Чемпионат России. 26-й тур. «Динамо» - «Амкар» - 0:0 – Сборная России по футболу

«ДИНАМО» - «АМКАР» - 0:0

29 апреля 2016 г. Химки. Стадион «Арена Химки». 6700 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Динамо»: Шунин, Дьяков, Самба, Хольмен, Морозов, Соснин, Денисов, Ташаев (Зобнин, 83), Ионов (к), Погребняк (Обольский, 5; Терехов, 72), Бечирай. Тренер: Андрей Кобелев.

«Амкар»: Селихов (к), Джикия, Идову, Зайцев, Комолов (Шаваев, 69), Огуде, Гол (Анене, 86), Гиголаев, Баланович, Дайк (Дзахов, 59), Прудников. Тренер: Гаджи Гаджиев.

Предупреждения: Морозов (58), Огуде (79), Гиголаев (83).

*  *  *

ПРОГРЕСС ПО-ДИНАМОВСКИ: НУЛЕВАЯ НИЧЬЯ С «АМКАРОМ»

Встреча получилась не особо выразительной, и все, что запомнилось от нее, это по одному попаданию в каркас ворот от каждой из сторон в конце первого тайма.

«Динамо» продолжает свое свободное падение по турнирной таблице, а про честь и амбиции уже давно речи не идет. Команда в частности и клуб в целом пустились во все тяжкие, и в концовке этого сезона «бело-голубым» не до жиру — быть бы живу. Проблемы начались не сегодня и не вчера, но, накопившись как снежный ком, они вылились в то, что имеем сейчас, а именно в двенадцатое место в турнирной таблице и в реальную угрозу вылета. Зону стыковых матчей динамовцы опережали на очко, зону прямого вылета — на пять, и это не так уж много, учитывая результаты команды. «Уфа» побеждает, «Анжи» победил в последнем туре, «Мордовия» и «Кубань» набирают очки, а у команды Кобелева все никак не получается. В минувшие выходные динамовцы уступили ЦСКА, до этого с тем же минимальным счетом проиграли «Крыльям Советов», еще ранее были 1:4 от «Рубина» и «Краснодара». Так что наверняка многих уже посещали шальные мысли, что динамовцам было бы не вредно опуститься на сезон в ФНЛ, чтобы пройти некое очищение. Однако, положа руку на сердце, стоит признать, что это вряд ли случится, ведь по составу динамовцы, конечно, посильнее своих конкурентов. Ну, а очки команда во что бы ты ни стало должна была постараться набрать в пятничной встрече с «Амкаром».

Дружина Гаджи Гаджиева в прошлую среду оставила уйму сил в кубковом полуфинале с «Зенитом», однако проиграла по серии пенальти и осталась несолоно хлебавши. Не добившись своей цели не сумев за счет позитивных эмоций восстановиться, пермяки уступили и в матче очередного тура регулярного сезона пожаловавшему в Пермь «Локомотиву». Однако уральцы уже вряд ли переживают за свое место в премьер-лиге на будущий сезон. Все-таки «Амкар» опережает тех же динамовцев на два балла, и у команды есть некоторый запас, который нужно лишь бездарно не разбазарить. Но пермякам играть еще и с «Уралом», и с «Уфой», так то даже потеря очков в поединке с динамовцами не выглядела смертельной, однако и сдаваться просто так на милость победителю уральцы явно не собирались.

К тому же у динамовцев не понос, так золотуха, и проблемы на поле начались с самого дебюта встречи. Погребняк уже на 4-й минуте отправился за пределы поля с травмой, а на 6-й был заменен на Обольского. И пусть в активе Павла в текущем сезоне значится лишь один забитый мяч, в любом случае это рокировка не равноценная, да и к тому же Андрею Кобелеву пришлось вносить коррективы в игру уже с самого начала. Весь план на матч полетел в тар-тарары.

Гости постарались воспользоваться неразберихой и замешательством в рядах соперника и пошли вперед. Баланович справа навесил на дальнюю штангу немного низко, чем смог воспользоваться Хольмен, затем Прудников активно сыграл в центре и с пятнадцати метров пробил в правый угол, но мяч пролетел в стороне от ворот. Однако вскоре динамовцы все-таки пришли в себя, разобрались, как им следует действовать, и расположились на половине поля соперника. Но для забитых мячей этого ведь бывает недостаточно, а близко к своим воротам уральцы москвичей не подпускали. Активны были фланговые игроки «Динамо», Ионов пытался повести за собой партнеров, но все-таки реальной остроты у ворот пермяков не было.

А сами гости не стеснялись ходить в контратаки, и на 32-й минуте одна из таких едва не принесла им успех. Гол с Балановичем разыграли красивую комбинацию, и последний слева пробил в дальний угол и угодил в штангу. Гости могли бы схватиться за голову, но фортуна вскоре сравняла счет по попаданиям в каркас ворот, так что расстраиваться гостям не от чего. Бечирай мощным дальним ударом угодил в перекладину, так что по штангам счет в матче был 1:1, но на табло по-прежнему горели нули.

Второй тайм также начался с опасных моментов, но у одних, динамовских ворот. Баланович слева с угла штрафной площади пробил в дальний угол, и Шунин сыграл уверенно и надежно, а через четыре минуты у Прудникова не получился навес с левого фланга, но мяч неожиданно полетел к воротам и упал сверху на сетку ворот. Тут же еще Джикия бил штрафной… Динамовцы вышли с перерыва какими-то сонными, за что едва не поплатились. И, надо сказать, что во второй половине «бело-голубые» так и не смогли прийти в себя. Бечирай был очень активен, но один в поле не воин, а другие футболисты «Динамо» не заслуживают похвалы за второй тайм. Даже Ионов ушел в тень, так что пермякам не составляло особого труда сохранять свои ворота на замке. А ведь очки очень нужны были именно хозяевам…

Однако без скорости и мысли забить гол непросто, а ни того, ни другого подопечные Кобелева так и не продемонстрировали. И забить в итоге тоже не смогли, а значит потеряли очки в очередном матче подряд. Хотя бы не проиграли — уже прогресс…