Олег Терехин: «Спартак» по скорости ни в чем не уступил, уступил в мастерстве» – Сборная России по футболу

ОЛЕГ ТЕРЁХИН: «СПАРТАК» ПО СКОРОСТИ НИ В ЧЁМ НЕ УСТУПИЛ, УСТУПИЛ — В МАСТЕРСТВЕ»

Олег ТерехинБывший нападающий «Динамо», «Локомотива», «Кубани» и «Терека» Олег Терехин поделился впечатлениями от большой футбольной субботы в российском чемпионате.

— Первый тайм «Зениту» играл недостаточно быстро. Ошибки в обороне допустил элементарные. После перерыва главный тренер что-то объяснил игрокам, но я не думаю, что они включили какие-то принципиально иные скорости. Играли примерно также, но забили свои моменты. Не  скажу, что «Зенит» так уж сильно прибавил, а вот «Спартак» сдал.

— Может, «Зенит» сначала недонастроился?

— Не понимаю, почему они так вышли на первый тайм… Может, вы и правы, хотя мне не показалось, что был недонастрой… Но в перерыве тренер немножечко вправил игрокам мозги. «Зенит» по мастерству сильнее «Спартака» на всех позициях. Во втором тайме они не побежали никуда сломя голову, а просто использовали возможности, которые должны были использовать раньше.

— «Спартак» все же не был статистом и в первом тайме смотрелся неплохо.

— Да, они использовали ошибки. Была равная игра, в обороне «Зенита» были не свойственные ему прорехи.

— «Спартак» оставил все силы в 1-м тайме?

— Не думаю. Не могу сказать, что игра была сверхскоростная, она была средняя, не заставляла игроков так уж носиться.

— Такой крупный счет по игре?

— Исполнители у «Зенита» лучше, они моменты свои использовали, а  у «Спартака» не получилось. Повторюсь, по скорости «Спартак» ни  в чем не уступил, уступил в мастерстве.

— Был ли момент с попаданием мяча в руку Халка похож на пенальти?

— У судьи нет повторов, в отличие от нас. Команды не спорили, значит все прошло нормально.

— Не показалось ли вам, что Попов украл гол у Зе Луиша?

— Кто бы ни забил, хоть вратарь, команда должна радоваться голу. А украл — не украл — это какой-то бред.

— В чем главная проблема «Спартака» в этом матче?

— Я думаю, их текущая позиция — это их максимум.

— По игре или по составу?

— Состав у «Спартака» очень хороший, хорошая атакующая линия с Зе  Луишем, Промесом, Мельагрехо, Поповым, но по игре это 6–7 место. Большие проблемы в обороне, они в каждой игре пропускают. Это проблемная линия.

— Многие критикуют вратаря, согласны с этим?

— Вратари — это отдельная каста. Их нельзя трогать и я не буду. Только тренер по вратарям может им что-то рассказывать. Все ошибаются, нападающие не забивают. Если ошибется вратарь — это все, гол. Потому вратарей я никогда не буду осуждать.

— Можно ли назвать «Зенит» главным фаворитом в борьбе за золото?

— У нас два фаворита — ЦСКА и «Зенит». ЦСКА сегодня хорошо играл, ему просто не повезло, у «Локомотива» же был один момент, и он его забил.

— «Локомотив» должен быть доволен ничьей?

— Думаю да, ЦСКА должен был выигрывать и имел много моментов во  втором тайме.

— ЦСКА не забил несколько убойных моментов. В чем причина, груз ответственности давит?

— Не забили, бывает, что люди не попадают. Самое главное, что команда играет правильно.

— Не удивил ли состав ЦСКА в плане отсутствия Головина и Широкова?

— Широков вышел и неплохо сыграл, Головин еще молодой человек. Считаю это правильным выбором Слуцкого.

— «Локомотив» можно поставить на третье место после ЦСКА и «Зенита»?

— Можно, но можно поставить и «Ростов», и «Краснодар». Думаю, эти 3 команды разыграют между собой 3–5 места.

— Заслужена ли победа «Краснодара» над «Тереком»?

— Они хорошо сыграли 1-й тайм, забили гол. А у «Терека» не хватает мастеровитых игроков для того, чтобы реализовать подходы. 2-й тайм они играли неплохо, он был равным.

— Ваше мнение по поводу гола Смолова — был офсайд?