Жесткая ничья в Саранске. «Мордовия» - «Амкар» - 1:1 – Сборная России по футболу

ЖЁСТКАЯ НИЧЬЯ В САРАНСКЕ

«МОРДОВИЯ» - «АМКАР» - 1:1 (0:1)
15 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 5800 зрителей.
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
«Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Нахушев, Рыков, Ломич, Дудиев (Иванов, 90+1), Стеванович, Махмудов, Игнатович (Мухаметшин, 52), Луценко, Самодин (Власов, 64). Тренер: Марат Мустафин (и.о.).
«Амкар»: Селихов, Бутко (Идову, 10), Белоруков, Зайцев, Джикия, Комолов, Гол (Прудников, 74), Огуде, Шаваев (Йовичич, 56), Баланович, Анене. Тренер: Гаджи Гаджиев.
Голы: Джикия (32), Мухаметшин (53).
Предупреждения: Рыков (59), Джикия (60), Дудиев (71), Нахушев (72).

*  *  *

В атаке Георгий Джикия. Фото: fc-amkar.org

Как и ожидалось, эта игра оказалась крайне непростой для нашей команды. «Мордовия», сохраняющая шансы на спасение, вышла на поле как на решающий бой. Однако футболисты «Амкара» оказались готовы и к высоким скоростям, предложенным хозяевам, и, главное, к предельно жесткой игре саранской команды. Игра показала, что опасения, будто наша команда выйдет на матч чемпионата, держа в уме предстоящую кубковую игру, оказались совершенно безосновательными. Увы, уже в дебюте игры во многом и из-за того, что поле не было полито перед матчем (при этом получается более жесткое сцепление), травмировался Богдан Бутко, но на боевой настрой остальных футболистов красно-черных это не повлияло.

В первом тайме в створ ворот соперника били только гости. Сначала после короткой комбинации по центру сильнейший удар из-за пределов штрафной нанес Анене, но голкипер хозяев этот мяч отразил. А через полчаса атака пермяков была уже неотразимой — комбинация, в которой участвовали почти все полузащитники «Амкара», получилась быстрой и красивой, а завершил ее защитник — подключившихся в атаку по левому флангу Джикия. И еще был эпизод, когда наши футболисты так запутали соперников в штрафной хозяев во время подачи углового, что мяч прилетел к неприкрытому Голу. К сожалению, его удар оказался неточным.

Второй тайм начался с еще одного острого стандарта у ворот хозяев, но Белоруков чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Джикии со штрафного. Но после этого несколько неприятных минут пришлось пережить «Амкару». Саранская команда, в большинстве матчей весенней стадии чемпионата показывающая — несмотря на результаты — весьма привлекательный футбол, выдала яркий эмоциональный отрезок и на время перехватила инициативу. Хозяевам удалось сравнять счет и провести еще несколько довольно острых атак.

Но надо отдать должное пермякам — они сумели выдержать этот натиск. Последняя десятиминутка игры показала, что физические кондиции наших футболистов оказались выше — гости отодвинули игру от своих ворот, стали выигрывать большинство единоборств и создали еще несколько опасных моментов у чужих ворот. Последний шанс отличиться имел уже в добавленное время Баланович…

Ничья — справедливый результат этого острейшего матча, носившего поистине кубковый характер.