Шейдаев не забивает — «молодёжка» не побеждает... Россия (U-19) - Азербайджан (U-19) - 2:2 – Сборная России по футболу

ШЕЙДАЕВ НЕ ЗАБИВАЕТ — «МОЛОДЁЖКА» НЕ ПОБЕЖДАЕТ...

РОССИЯ (U-21) - АЗЕРБАЙДЖАН (U-21) - 2:2 (0:0)
24 марта 2016 г.
Euro-2017. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 7.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 1000 зрителей
Судья: Томаш Мусял (Польша).
Россия: Михаил Бородько, Вячеслав Караваев, Максим Куфтин, Илья Зуев (к), Дмитрий Живоглядов, Дмитрий Баринов, Роман Зобнин, Дмитрий Ефремов (Александр Зуев, 77), Илья Петров (Аяз Гулиев, 61), Александр Ташаев (Аршак Корян, 70), Рамиль Шейдаев.
Тренер: Николай Писарев.
Азербайджан: Шахтрудин Магомедалиев, Рахил Мамедов, Адиль Нагиев, Садиг Гулиев, Элвин Джамалов, Аббас Гусейнов, Азер Салахлы (к), Вугар Мустафаев, Илтер Ташкин, Махир Мадатов (Дмитрий Нагиев, 90+2), Эльшан Абдуллаев (Эльнур Джафаров, 78).
Тренер: Йашар Вахабзаде
Голы: Мадатов (46), Зуев (51), Баринов (56), Мамедов (59).

*  *  *

«Доволен тем, какую практику получают мои ребята. Каждый из них может проявить себя не только на молодежном уровне», — заявил незадолго до матча с Азербайджаном главный тренер российской «молодежки» Николай Писарев. Казалось бы, все верно! Вячеслав Караваев и Дмитрий Ефремов играют за рубежом. Дмитрий Живоглядов, Роман Зобнин и Александр Ташаев — «основа» московского «Динамо». Дмитрий Баринов — первый на замену Дмитрию Тарасову и Дельвину Н’Динга в «Локомотиве». И что против таких высококлассных игроков делать юным азербайджанцам Гусейнову и Абдуллаеву? Оказалось, есть что.

Нет в стране Луиса Суареса

Несмотря на то что команде не смогли помочь Александр Селихов, Александр Клещенко, Алексей Миранчук и Камиль Муллин из-за вирусной инфекции, класс футболистов российской команды все равно был заметно выше. Но это только «на бумаге». В первом матче отборочного цикла азербайджанцы без особенного труда разгромили Россию (0:3). Правда, и в той игре скорее команда Дмитрия Хомухи проиграла, чем подопечные Яшара Вахабадзе выиграли.

Николай Писарев практически полностью изменил состав команды. Всего шесть игроков из тех, что вышли на поле в Азербайджане, получили шанс сыграть сейчас. В той встрече провалился центр обороны с Никитой Черновым и Джамалом Ходжаниязовым, а в центре поля лишь немного яркости добавлял Миранчук. И в целом игра сводилась лишь к непонятным выносам мяча на Рамиля Шейдаева.

Казалось, новый тренер должен привнести что-то новое в игру команды. Но началось в Ростове с того, что вся защитная линия сборной России в точно таком же стиле, как и при Хомухе, исполняла забросы на одинокого петербуржца. Пару лет назад в сложных ситуациях английский «Ливерпуль» использовал в таком же ключе Луиса Суареса. Уругваец бился за каждый заброс, использовал по максимуму любую возможность зацепиться за мяч. Сказать, что Шейдаеву далеко до Суареса, — ничего не сказать. Рамиль честно пытался раз за разом обыграть оппонента, но удалось ему это лишь однажды. В некоторых моментах форвард и вовсе забегал за спину защитникам, хотя мяч явно летел им прямо в ноги. При этом отметим, уже в двух матчах «молодежки» Рамиль Шейдаев не может забить. И в этих же матчах команда не может выиграть.

Героем зенитовец Зуев не стал

«Не мытьем — так катаньем», видимо, решили в перерыве в обеих раздевалках. Вопреки тому, что обе команды показывали невыразительную игру в первом тайме, голы «посыпались» со «стандартов». Не перевалил еще секундомер за 15 минут во втором тайме, как в обоих воротах побывало по два мяча.

Первый мяч у россиян забил капитан команды зенитовец Илья Зуев, который тем самым «зажег» игру. В одно мгновение футболисты ускорили темп до уровня первых сборных. Из-за этого и начались ошибки у обеих команд. Правда, как быстро взвинтили темп, так его и снизили. После четвертого гола в игре оставалось еще больше 30 минут, но к победе не была близка ни одна из команд.

«Троих игроков, выбывших из-за инфекции, планировалось выпустить с первых минут», — сказал перед матчем Николай Писарев, намекая на Селихова, Миранчука и Муллина. Хорошее оправдание за отвратительную игру, но никакие слова очков России не прибавят. И перед игрой с лидером группы — Германией — шансов на попадание в элитный раунд молодежного чемпионата Европы у команды Писарева практически не осталось.