«Амкар» притормозил «Ростов». «Амкар» - «Ростов» - 0:0 – Сборная России по футболу

«АМКАР» ПРИТОРМОЗИЛ «РОСТОВ»

Малозаметная еще недавно афиша превратилась едва ли не в центральный матч тура. «Ростов» впервые в истории выходил на поле в роли лидера чемпионата. «Амкар» — пусть и располагается в конце первой десятки, но уже заслужил репутацию грозы авторитетов.

«АМКАР» - «РОСТОВ» - 0:0

18 марта. Пермь. Стадион «Звезда». 9370 зрителей.

Судья: Игорь Федотов (Москва).

«Амкар»: Селихов, Бутко, Белоруков, Зайцев, Занев, Комолов (Идову, 90+2), Гол, Йовичич, Пеев (Анене, 87), Баланович, Салугин (Прудников, 76). Тренер: Гаджи Гаджиев.

«Ростов»: Джанаев, Ротенберг (Маргасов, 62), Баштуш, Сесар Навас, Новосельцев, Кудряшов, Нобоа, Гацкан, Полоз (Думбья, 63), Канга (Могилевец, 79), Ерохин. Тренер: Курбан Бердыев.

Предупреждения: Полоз (54), Пеев (54), Канга (76), Комолов (90+1).

Изменений в составах по сравнению с предыдущими матчами оказалось немного. У гостей на правом фланге обороны появился Ротенберг, а острие атаки обновилось у обеих команд. У ростовчан вынужденно Ерохин заменил дисквалифицированного Азмуна, в «Амкаре» посчитали, что Салугин сыграет против лидера эффективнее Прудникова.

Обещанного метеорологами снегопада насторожившаяся Пермь не дождалась. Наоборот, выглянуло солнце, добавив настроения болельщикам, да и, наверное, футболистам.

Первый острый момент в матче был создан со «стандарта» — после паса Нобоа в штрафную последовала короткая поперечная передача, перехваченная хозяевами, но обозначившая контуры будущей игры «Ростова» в атаке.

В свою очередь, Занев исполнил штрафной прямым ударом — выше ворот. А потом «Амкар», чередуя фланговые атаки с наступлением по центру, перевел игру на половину поля гостей, явно ожидавших момента рвануть в убийственную контратаку.

Но на 13-й минуте грубо ошибся Навас, срезавший мяч на Пеева, находившегося вблизи ворот. Не ожидавший такого подарка болгарин пробил с лета неточно.

Пермяки все чаще появлялись у ворот гостей, но к середине тайма их напор ослаб, а «Ростов» с помощью прессинга отодвинул игру за центральную линию. И стал постреливать по воротам издали с намерением подмочить растущую репутацию молодого голкипера «Амкара» Селихова. А на 26-й минуте Канга забросил мяч в штрафную на Нобоа, тот пяткой откинул Ерохину, но единственный форвард ростовчан пробил рядом со штангой. Создав свой первый голевой момент, гости не успокоились, провели еще одну опасную атаку.

А на 37-й минуте поперечная передача Канга на своей половине поля нашла не партнера, а Йовичича, тот беспрепятственно приблизился к штрафной, мощно пробил, но Джанаев в броске ликвидировал угрозу. «Ростов» не замедлил с ответом. Ерохин вывел в штрафную лучшего бомбардира Полоза, вынудившего теперь уже Селихова броситься в угол и забрать мяч.

На первой же минуте второго тайма «Амкар» разыграл отличную многоходовку, но лучшая оборона премьер-лиги свела ее к угловому. На 54-й минуте в корректной игре, после того как Ерохин, вводя мяч из аута, попал рукой по лицу Заневу, возникла небольшая заварушка, из которой Пеев и Полоз вышли с желтыми карточками. Пауза сбила «Амкар» с атакующей игры, и тогда, наконец, последовала острейшая контратака ростовчан. Ерохин оказался на привычной позиции форварда второго плана и вывел в штрафную Полоза, но Селихов смелым броском в ноги спас положение.

Пермякам потребовалось время для возвращения на половину поля гостей, Комолов не позволил Джанаеву успешно сыграть на выходе, и Салугин бил по пустым воротам, но не попал. А на 65-й минуте после розыгрыша углового подачу Пеева каким-то чудом не замкнул находившийся напротив пустого угла ворот Салугин.

Чтобы остаться во главе таблицы, «Ростову» надо было обострять игру. Но «Амкар» не собирался уступать инициативу, при первой же возможности переходил в контрнаступление и последние минуты атаковал больше.