Сдюжили в мужской борьбе и довели матч до победы. Грузия (U-17) - Россия (U-17) - 0:1 – Сборная России по футболу

СДЮЖИЛИ В МУЖСКОЙ БОРЬБЕ И ДОВЕЛИ МАТЧ ДО ПОБЕДЫ

17 марта на стадионе имени Михаила Месхи в Тбилиси состоялся матч элитного раунда чемпионата Европы–2016 среди футболистов до 17 лет между юношескими сборными России и Грузии (игроки 1999 года рождения). Наша команда добилась важной победы благодаря голу Грулева после подачи со стандарта.

ГРУЗИЯ (U-17) - РОССИЯ (U-17) - 0:1 (0:1)
17 марта 2016 г.
Матч элитного раунда чемпионата Европы-2016.
Тбилиси. Стадион им. Михаила Месхи. 2000 зрителей.
Судья: Эндрю Дэйви (Северная Ирландия).
Грузия: Гугешашвили, Кикалишвили, Капианидзе, Касрелишвили, Харабадзе, Куция, Шетсирули, Кавтарадзе (Озбетелашвили, 63), Чакветадзе, Иваниадзе (Спандерашвили, 55), Давидашвили (Нинуа, 71).
Тренер: Гоша Авсаджанишвили.
Россия: Косаревский (к), Голубев, Бородин (Лукьянчиков, 15), Горбулин, Захаров, Володкин, Уткин, Грулев (Пацев, 41), Сулейманов, Руденко, Лацевич (Игнатьева, 74).
Тренер: Сергей Матвеев.
Гол: Грулев (40+2).
Предупреждения: Иваниадзе (19), Кикалишвили (31), Володкин (46), Лукьянчиков (47), Голубев (75), Касрелишвили (80+1).

После болезненного поражения от Италии (0:4) в первом туре нашей команде важно было восстановиться как в физическом, так и моральном плане, прийти в себя и настроиться на продолжение борьбы за выход на континентальное первенство. Конечно, тяжелый старт не мог пройти бесследно для уверенности в себе наших ребят, но в матче с Грузией они доказали, что характер и воля к победе у них есть.

Тренерский штаб юношеской сборной России во главе с Сергеем Матвеевым произвел четыре изменения в стартовом составе, по сравнению с первым матчем. Место дисквалифицированного на эту встречу Сафонова в воротах занял Косаревский, в защите Лукьянчикова и Волкова заменили Горбулин и Захаров, а в центре поля Исаева — Володкин.

Хозяева поля, которым, исходя из турнирного положения, тоже некуда было отступать, сильно провели первый тайм и, в целом, смотрелись острее впереди, чем россияне. Тем более, что из-за ранней травмы Бородина нашей команде пришлось перекраивать линию обороны по ходу дела. Несколько раз нашему голкиперу Косаревскому всерьез приходилось вступать в игру. Временами нашим ребятам приходилось терпеть, сжав зубы, и ждать своих шансов впереди. И они появлялись.

На 21-й минуте Лацевич опасно пробил со «стандарта» в районе радиуса штрафной, но соперника в красивом прыжке выручил вратарь. На 29-й минуте Руденко отобрал мяч у зазевавшегося соперника, ринулся, срезая угол, в штрафную, где его проход в жестком и рискованном подкате прервал защитник. С трибуны момент казался похожим на пенальти. Когда основное время первого тайма уже завершилось и шли добавленные минуты, россияне все-таки добились своего. Грулев, который незадолго до этого получил тяжелый удар по ноге, на морально-волевых выше всех выпрыгнул после подачи с углового в исполнении Сулейманова и вогнал мяч в сетку чужих ворот — 1:0 и – эмоциональное празднование всей командой у бровки! Груз, который незримо давил на команду, словно стал в два раза легче.

После перерыва на поле шла обоюдоострая игра. Грузины больше владели мячом, россияне проводили стремительные и очень опасные контратаки. На наконечнике нашего атакующего копья, в частности, оказывались Сулейманов и Лацевич, но их ударам не хватило точности. Напряжение сохранялось до самых последних минут встречи, градус игры накалялся, как и количество желтых карточек (вследствие одной из них встречу с Боснией и Герцеговиной пропустит Лукьянчиков). Но все же наши ребята сдюжили в мужской борьбе и довели матч до победы, которая оставляет нам шансы на выход в финальную часть Евро-2016 (U-17). Все по-прежнему в наших руках, и это главное.

0

Если две или более команд имеют равное количество очков, набранных в матчах группового этапа, следующие критерии в порядке значимости применяются для определения места каждой из них по итогам мини-турнира:

а) Большее количество очков, набранных в матчах между этими командами.

b) Лучшая разница мячей в играх между этими командами.

с) Большее количество забитых мячей в играх между этими командами.

Таким образом:

– в случае, если Италия потеряет очки в матче с Грузией, России для завоевания путевки на Евро-2016 (U-17) нужно будет победить Боснию и Герцеговину с любым счетом. Более того, при этом раскладе наша команда займет первое место в своей группе;

– в случае, если Италия обыграет Грузию, России для завоевания путевки на Евро-2016 (U-17) необходимо обыгрывать Боснию и Герцеговину с разницей не менее, чем в три мяча. При этом раскладе Италия финиширует первой, Россия попадет на Евро-2016 (U-17) со второго места;

– во всех остальных случаях расклад не в нашу пользу.