Не устояли в меньшинстве. Италия (юн.) - Россия (юн.) - 4:0 – Сборная России по футболу

НЕ УСТОЯЛИ В МЕНЬШИНСТВЕ

Во вторник, 15 марта, на запасном поле стадиона имени Михаиля Месхи в Тбилиси состоялся матч элитного раунда чемпионата Европы-2016 среди футболистов до 17 лет между юношескими сборными России и Италии (игроки 1999 года рождения).

Россияне остались в меньшинстве уже на 2-й минуте встречи после удаления вратаря Сафонова за фол последней надежды. Итальянцы открыли счет с пенальти, а впоследствии укрепили свое преимущество и добились победы. В следующем матче в элитном раунде наша команда встретится с хозяевами соревнований Грузией — эта игра состоится 17 марта.

ИТАЛИЯ (U-17) - РОССИЯ (U-17) - 4:0 (2:0)
15 марта 2016 г.
Матч элитного раунда чемпионата Европы-2016.
Тбилиси. Стадион им. Михаила Месхи (второе поле). 800 зрителей.
Судья: Г. Кизас (Греция).
Италия: Плиззари, Белланова, Бианчи, Бастони, Занандреа (Пеллегрини, 15), Оливьери (Сетола, 78), Мелегони (к), Милитари, Фраттеси, Пинамонти, Кин (Гори, 75).
Тренер: Алессандро Даль Канто.
Россия: Сафонов (к), Голубев, Бородин, Лукьянчиков, Волков, Исаев, Уткин (Володкин, 41), Грулев, Сулейманов (Косаревский, 4), Руденко (Игнатьев, 58), Лацевич.
Тренер: Сергей Матвеев.
Голы: Мелегони (5 – с пенальти), Кин (25, 65), Пинамонти (72).
Предупреждения: Руденко (34), Белланова (53), Лацевич (67), Лукьянчиков (69).
Удаление: Сафонов (2).

Юношеская сборная России уверенно прошла первый этап европейской квалификации, но уже на старте элитного раунда ее ждало серьезное испытание в лице фаворита третьей группы сборной Италии. Наши ребята достаточно бодро начали встречу, совершив пару перспективных подходов к воротам соперника. Ничто не предвещало грома, который грянул для российской дружины среди ясного тбилисского неба уже на 2-й минуте. После подачи углового у владений «Скуадры Адзурры» соперник выбил мяч вперед на рослого форварда африканского происхождения Кина, который протащил снаряд до центра поля и отдал изумительную разрезающую передачу за спину Голубева. Оливьери выбежал на рандеву с Сафоновым, а, когда наш голкипер в отчаянном прыжке попытался добраться до  мяча, успел прокинуть его вперед, заработав пенальти и удаление для вратаря. Капитан итальянцев переиграл с «точки» Косаревского, который в срочном порядке появился на поле вместо Сулейманова, ставшего вынужденной жертвой форс-мажора.

Так, уже в самом дебюте встречи весь план сборной России на игру оказался сломан. Итальянцы, напротив, почувствовали себя в родной стихии — они могли спокойно контролировать ход встречи, играть по  счету, никуда не спеша. Наша команда временами огрызалась, но соперник действовал достаточно плотно, не оставляя больших свободных зон для наших атакующих игроков. Россиянам приходилось непросто в единоборствах с атлетичными и фактурными итальянцами. На 25-й минуте Кин получил мяч в центре нашей штрафной и хлестко пробил из-под Волкова в ближний угол — 0:2. Шансов вернуться в игру у россиян было немного. В одном из эпизодов соперник откровенно задержал Лацевича в штрафной (футболка нашего игрока буквально превратилась в парус, что хорошо видно на  фотографии к новости), но рефери не усмотрел здесь нарушения правил.

Во втором тайме у россиян на поле появились Володкин и Игнатьев, заменившие «висевших» на желтых карточках Уткина и Руденко. На 52-й минуте потенциально опасный штрафной прямо по центру ворот заработал Грулев, но Исаев пробил в «стенку». Итальянцы, в целом, по-прежнему держали нити игры в своих руках, а в заключительном отрезке еще дважды укололи нашу оборону. Кин оформил дубль, реализовав выход один с Косаревским, а Пинамонти с нескольких метров замкнул передачу партнера по команде — 0:4.

Бывают такие матчи, которые, по сути, заканчиваются, не успев толком начаться. Из них даже сложно вынести какой-то урок — не считать  же таковым очевидное «лучше не оставаться вдесятером в самом начале поединка против сильного соперника, уступая в счете». Слишком дорого команде обошлась коллективная ошибка, допущенная в первые минуты встречи. К сожалению, старт россиян в элитном раунде получился именно таким.

Нынешнее турнирное положение для нас тяжелое, но поправимое. Унывать времени нет, надо идти дальше, смотреть вперед. У нашей команды по-прежнему остаются хорошие шансы на выход из группы — для этого надо собраться и выиграть два оставшихся матча у Грузии и Боснии и Герцеговины. Сборной России эта задача по силам. Первый шаг к  ее решению можно сделать уже 17 марта в матче с хозяевами соревнований на главной арене турнира.

Старший тренер юношеской сборной России Сергей Матвеев поделился своими впечатлениями от стартового матча.

— Раннее удаление стало определяющим фактором в матче с Италией. Мы остались в меньшинстве, пришлось менять полевого игрока на вратаря. Когда стало понятно, что матч не спасти, мы сняли с игры Уткина, который висел на желтой карточке, уже думая о следующей встрече на турнире с Грузией. Переломить ход поединка было очень сложно. Если бы арбитр назначил пенальти за фол против Лацевича в штрафной при счете 0:2, какие-то шансы у нас могли появиться.

Сборная Италии произвела впечатление своей игрой, видеозаписи не дают полного представления о ней. Вживую все выглядит несколько по-иному. Надо стараться почаще играть с соперниками высокого уровня, чтобы иметь возможность сравнивать себя с ними.

Такое поражение – тяжелый психологический момент для ребят, но мы постараемся все исправить. Уже через день мы сразимся с Грузией, которая также проиграла свой первый матч. И у нас, и у хозяев поля не будет права на ошибку. Мы изучали сборную Грузии, у нее очень хорошая группа атаки, обязательно посмотрим также сегодняшнюю встречу грузин с боснийцами.

Сейчас главное для нас - улучшить эмоциональный фон, сделать определенные выводы, настроиться на матч с Грузией и добиться победы в нем. В стартовом составе, скорее всего, произойдет несколько изменений, по сравнению с поединком против Италии. Сейчас ключевой момент в судьбе нашей команды. Если мы с ним справимся, значит, мы действительно Команда.