Не хватило элементарного везения. «Спартак» - «Амкар» - 2:1 – Сборная России по футболу

НЕ ХВАТИЛО ЭЛЕМЕНТАРНОГО ВЕЗЕНИЯ

Совсем чуть-чуть не дотерпели игроки пермского «Амкара», чтобы одержать заслуженную победу над московским «Спартаком» в гостях. Не хватило элементарного везения.

«СПАРТАК» - «АМКАР» - 1:1 (0:1)
12 марта. Москва. Стадион «Открытие Арена».
Судья: Александр Егоров (Саранск).
«Спартак»: Ребров, Макеев, Гранат, Боккетти, Д. Комбаров, Промес, Глушаков (Зуев, 75), Ромулу, Зотов, Попов (Ананидзе, 65), Мельгарехо (Зе Луиш, 46). Тренер: Дмитрий Аленичев.
«Амкар»: Селихов, Бутко, Зайцев, Белоруков, Занев, Баланович, Йовичич (Джикия, 60), Гол, Пеев (Шаваев, 64), Комолов, Прудников (Дайк, 81). Тренер: Гаджи Гаджиев.
Голы: Комолов (36), Зе Луиш (82), Промес (87 – с пенальти).
Предупреждения: Зайцев (54), Джикия (66), Занев (84), Гол (85), Гранат (90+2).

Прав оказался Георги Пеев, посетовав в перерыве матча, что не очень доволен минимальным счетом – нужно было забивать больше. И причины для подобного заявления были: «Амкар» смотрелся намного интереснее именитых соперников, имел несколько неплохих моментов для взятия ворот, но реализовал лишь один. На 36 минуте пермяки отвоевали мяч в центре поля, Богдан Бутко промчался по правому флангу и подал навес на центр штрафной. В верховой борьбе Павел Комолов опередил Макеева и головой вколотил мяч в угол ворот – 1:0 в пользу красно-черных!

Один только Прудников мог минимум трижды поразить ворота москвичей, свои шансы упустили Занев и Гол. Но дело даже не в моментах – в 1-м тайме подопечные Гаджи Гаджиева уверенно играли «вторым номером», грамотно сдерживая хаотичные наскоки «Спартака», практически выключив из игры атакующую группу москвичей – Попова, Промеса и, особенно, Мельгарехо. Парагваец, накануне обещавший обязательно забить пермякам, выглядел настолько бледно и неубедительно, что был заменен уже в перерыве.

Во втором тайме «Спартак» значительно усилил давление на ворота красно-черных, но на пути мяча вставали защитники и вратарь Селихов. Александр — несомненно, лучший игрок встречи – несколько раз спасал ворота в, казалось, безнадежных ситуациях. Из убойных позиций его буквально расстреливали Зе Луиш, Промес и Комбаров, но Селихов с завидным хладнокровием сводил угрозы на «нет».

Однако в последнюю десятиминутку «Амкар» заметно «подсел», чем не преминули воспользоваться соперники. На 82-й минуте молодой Зуев прострелил вдоль ворот, Селихов отбил мяч перед собой, и Зе Луиш оказался расторопнее пермских защитников – 1:1. А за две минуты до конца матча судья Егоров придумал пенальти в ворота пермяков, усмотрев нарушение со стороны Джикия в противоборстве с Зе Луишем. Промес с точки не промахнулся – 2:1.

Формальный повод назначить 11-метровый, конечно, был, однако что мешало арбитру проявить принципиальность в аналогичной ситуации у противоположных ворот? Боккетти толкнул в штрафной Брайта Дайка. Судья трактовал этот эпизод как равную борьбу плечо в плечо. Однако если бы это было действительно так, не атлет Дайк упал бы на газон, а субтильный Боккетти отлетел бы от мощного форварда «Амкара» метров на пять, не меньше…

Конечно, пенять на судей – самое бесполезное в футболе занятие. Но даже Гаджи Гаджиев, которого трудно обвинить в несдержанности, на этот раз был отнюдь не толерантным: «Если бы закончили вничью, то куда ни шло, было бы нормально. Но судья решил вмешаться. Ему показалось, что должен выиграть «Спартак». Нельзя давать такие пенальти в ситуации, когда команды играют на пределе и отдают все силы».

Последний отчаянный штурм пермяков изрядно потрепал нервы Дмитрию Аленичеву, который с предынсультным румянцем на щеках наблюдал, как его подопечные судорожно отбивают мяч после амкаровских атак. Но красно-белые выстояли и заслужили победу, а «Амкар» потерял три очка, которые тоже, безусловно, заслужил.