Россия — победитель «Кубка Содружества-2016»! Россия (мол.) - Молдавия (мол.) - 4:2 – Сборная России по футболу

РОССИЯ — ПОБЕДИТЕЛЬ «КУБКА СОДРУЖЕСТВА–2016»!

23 января в Северной столице в СКК «Петербургский» прошел финальный матч международного турнира «Кубок Содружества-2016», в котором между собой встречались молодежные сборные России и Молдавии. Наша команда взяла верх над соперником и впервые с 2013 года стала победителем турнира.

РОССИЯ (мол.) - МОЛДАВИЯ (мол.) - 4:2 (1:1)
23 января 2016 г.
Кубок Содружества-2016. Финальный матч.
Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 3000 зрителей.
Судья: Василий Казарцев (Роосия).
Россия: Бородько, Куфтин (к), Кирисов, Карпов, Серасхов, Петров (Мильдзихов, 84), Букия, Жабкин (Рудковский, 38), Корян (Зиньковский, 61), Сутормин (Муллин, 61), Шейдаев (Болов, 70).
Тренер: Николай Писарев.
Молдавия: Аврам, Тарас, Старыш, Разгонюк, Драган (Пайрели, 63), Андроник, Спатару (к), Ребенжа (Свинаренко, 79), Макритский, Рогак, Семиров (Бойчук, 50).
Тренер: Дэнуц Стелиан Опря.
Голы: Спатару (10), Сутормин (11), Муллин (67, 80), Карпов (73), Бойчук (82).
Предупреждение: Разгонюк (76).

Молодежная сборная России подошла к финалу в статусе фаворита. Наша команда прибавляла от матча к матчу на турнире, стабилизировался состав, улучшилось взаимодействие между футболистами. Многие ожидали увидеть в финале «Кубка Содружества» соперником россиян белорусов, но их опередили молдаване. Решающий поединок обещал стать своеобразным марафоном на волю к победе — для обеих дружин это был четвертый матч за семь дней.

В «старте» сборной России вышли те же одиннадцать игроков, что начинали предыдущий матч — с Эстонией. Открыть счет наша дружина могла уже на 5-й минуте — после яркого индивидуального прохода и подачи в штрафную Коряна Сутормин пробил в перекладину. А вот первая же опасная атака гостей привела к голу — капитан сборной Молдовы Спатару неотразимо пробил в дальний угол с линии штрафной. Просто в финалах не бывает — 0:1. К счастью, россияне тут же дали результативный ответ на молдаванский вопрос. После отбора в середине поля пошел быстрый контрвыпад россиян, разрезающая передача Жабкина нашла в штрафной Сутормина, который пробил мимо вратаря в цель — 1:1. В целом, россияне играли лучше, но значительного перевеса у нашей команды не было. Молдаване, надо отдать им должное, играли компактно и организованно в защите и середине поля, не позволяя больших вольностей хозяевам поля.

В составе нашей команды основная опасность исходила от реактивного Коряна на левом фланге, который за счет дриблинга создавал моменты для себя и партнеров. В середине тайма из-за повреждения покинул наш лучший бомбардир на турнире Жабкин, но россияне продолжали выглядеть острее в атаке, чем соперник. В начале второго тайма давление на оборону молдаван усилилось донельзя, но гости держались. Где-то от наших ребят отворачивалась удача — как в моменте Сутормина, когда он оказался первым на добивании, но практически в упор не попал в створ.

В середине второй половины игры тренерский штаб российской сборной освежил атакующую линию, выпустив Муллина и Зиньковского. Выход на поле первого, по сути, предрешил судьбу встречи. Сначала Муллин на дальней штанге головой переправил мяч в сетку, отпраздновав гол в стиле Криштиану Роналду — вратарь гостей неосмотрительно сыграл на выходе, не дотянувшись до мяча после подачи углового. А тринадцать минут спустя, получив передачу на ход, включил реактивную скорость, ушел от вратаря и оформил дубль. В отрезок между двумя голами нашего джокера уместился красивый мяч Карпова — центральный защитник россиян буквально смял соперника в верховой борьбе после подачи Петрова с корнера и головой вколотил мяч в сетку — 4:1. Противнику удалось уйти от крупного поражения — отличился вышедший на замену Бойчук, но исход встречи ни у кого уже не вызывал никаких вопросов.

В итоге, наша команда одержала четыре победы в четырех матчах на турнире, выиграла «Кубок Содружества-2016» и, конечно, проверила в деле резерв молодежной сборной, получив много полезной информации о ребятах. Поздравляем тренерский штаб во главе с Николаем Писаревым, игроков, персонал команды с этим достижением! Все задачи, стоящие перед сборной на конкретном турнире, были решены. Не помешало даже то, что наши футболисты только-только вышли из отпусков и находились не в лучшей физической форме.

По окончанию финального матча состоялась красочная и громкая церемония награждения команд и закрытия «Кубка Содружества-2016», в которой приняли участие много уважаемых людей, в частности, первый вице-президент РФС Никита Симонян. «Благодарю болельщиков за поддержку — без вас нет футбола. Поздравляю России с победой, а Молдову — с великолепной игрой. Спасибо всем участникам соревнований за то, что полностью отдавались игре, показали хороший футбол на турнире», — заключил Никита Павлович.

|Пресс-конференция

Николай Писарев, старший тренер молодежной сборной России:

— Получился хороший матч, думаю, он понравился зрителям. На поле шла открытая игра, сборная Молдавии не отсиживалась в обороне. Соперник не остановился даже при счете 1:4, пытался отыграться, поэтому даже последние минуты держали в напряжении всех. Получился достойный финал. Я благодарен нашим ребятам, за то, что они выдержали весь турнир и от игры к игре прибавляли, набирали форму, привыкали к друг другу. Финальный матч, как мне кажется, стал для нас лучшим на «Кубке Содружества-2016». К последнему поединку на турнире мы уже определились со всеми позициями и, на мой взгляд, было понятно, за счет чего мы хотим обыграть соперника.

В первом тайме у нас не получалось реализовать свое игровое преимущество. Мы позволили сопернику воплотить в гол единственный момент, который был у молдаван до перерыва. В свою очередь, мы должны были использовать свои шансы, выходить вперед в счете еще в первом тайме. При этом хотел бы отметить, что сборная Молдовы играла хорошо, мы знали, что у них есть лидеры в каждой линии. Что касается будущего «Кубка Содружества», Спортивный департамент РФС в скором времени представит свои идеи по изменению формата турнира.

Нас не может не радовать тот факт, что сейчас на сборы с основными командами клубов РФПЛ поехало рекордное количество футболистов (больше 25 игроков), подходящих по возрасту в молодежную сборную России. Всем ребятам я желаю бороться за место в стартовом составе своих клубов.

Дэнуц Стелиан Опря, старший тренер молодежной сборной Эстонии:

— Наши поздравления команде-победительнице. Это была красивая игра, достойная финала. Мы допустили ошибки, за которые поплатились. Тем не менее, мы довольны игрой команды на турнире. Большое спасибо организаторам соревнований. Конечно, мы хотели выиграть, раз уж дошли до финала. Может быть, сказалось, что у нас более молодые ребята, 1996–1997 годов рождения. Нехватка опыта у них могла сыграть свою роль. Потом на фоне усталости стали чаще ошибаться.

Мы приехали на турнир, чтобы достойно представить нашу страну, думаю, нам это удалось. Помимо этого, мы ставили перед собой задачу просмотреть кандидатов в команду в рамках такого напряженных соревнований, определиться с составом молодежной сборной. С каждой игрой здесь мы хотели все большего и большего, надеялись победить в финале.