Странные пенальти «Зенита», бумеранг «Спартака» и грусть Слуцкого – Сборная России по футболу

СТРАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ «ЗЕНИТА», БУМЕРАНГ «СПАРТАКА» И ГРУСТЬ СЛУЦКОГО

Чем нам запомнятся матчи 18-го тура премьер-лиги.

Михаил ГончаровМихаил ГОНЧАРОВ

НЕВОЗМОЖНЫЙ БЕРДЫЕВ

В это сложно поверить — но «Ростов» уходит на зимний перерыв вторым! Находясь при этом всего в трех очках от первого места. Несмотря на не самый сильный состав и проблемы с финансированием, команда с берегов Дона упрямо карабкается вверх, не допуская провальных отрезков. Этот промежуточный успех, конечно же, был бы невозможен без Курбана Бердыева. Сам тренер, обыгравший накануне во второй раз в сезоне родной для себя «Рубин», назвал текущий результат стечением обстоятельств. Но кто знает, вдруг «Ростов» продолжит удивлять и весной? Главное, чтобы зимой удалось сохранить Бердыева…

МОСКОВСКИЙ «АНЖИ»

Дагестанскому клубу смело можно менять прописку и отныне проводить матчи только в российской столице. Или хотя бы в Химках. Потому что победный дух возвращается только здесь — все три свои победы в чемпионате «Анжи» одержал над московскими клубами и на выезде. В пятницу благодаря ударному отрезку в начале второго тайма было обыграно «Динамо». Команда Руслана Агаларова отталкивается от дна и перебирается в зону стыковых матчей, а бело-голубые продолжают падение. Андрей Кобелев не скрывает: зимой кровь из носу необходимо усиление.

КРАСНОДАРСКИЙ ПЕРЕВОРОТ

Южное дерби скучным не бывает — «Кубань» и «Краснодар» к этому нас давным-давно приучили. А новым сражением можно было любоваться, не отрывая ни на секунду глаз. Уступая 0:2 к середине второго тайма, «быки» завелись, разозлились и выиграли корриду. Победу команде Олега Кононова принес умница Смолов, превращающийся постепенно в мастера по важным голам.

АЛЕНИЧЕВ ЕЩЕ ПОВОЮЕТ

Сейчас мало сомнений в том, что главный тренер «Спартака» продолжит свою работу. Во всяком случае, хочется в это верить. Красно-белые приучили ко всяким чудесам, но кажется, что это не тот случай. Аленичев смог выиграть заключительный матч сезона у «Крыльев». И пусть игра получилась весьма неоднозначной — красивого футбола болельщики не увидели, а судья дважды мог выгонять спартаковцев с поля за фолы «последней надежды» и назначать один пенальти. Впрочем, можно говорить про вернувшийся бумеранг — ведь в Казани красно-белым точно так же с решением арбитра не повезло. «Спартак» уходит зимовать четвертым, а Аленичев верит в светлое будущее.

ЦСКА В КРИЗИСЕ, ДУМБЬЯ В ЗЕЛЕНОЙ ФОРМЕ

ЦСКА провалил заключительную часть чемпионата — пять поражений в шести матчах (включая Лигу чемпионов), одно очко в последних четырех турах чемпионата. Вот и новая неудача в игре с «Амкаром»… И вроде бы барахтаются конкуренты, однако отрыв армейцев от преследователей все равно серьезно сократился. Слуцкий признается, что сейчас, несмотря на отличный первый круг, в настроении превалируют негативные моменты. А отвечая на вопрос про состояние Думбья, Леонид Викторович грустно пытается пошутить: «Сегодня он был в зеленой форме». Впрочем, мощную весну красно-синие проводить умели всегда. Так что перерыв пришел как никогда вовремя. Вернее, почти пришел — ведь впереди еще лигочемпионская игра с ПСВ.

«ЗЕНИТ» И СТРАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ

Сыграв на домашнем стадионе вничью с «Уфой», сине-бело-голубые в очередной раз не воспользовались параллельной неудачей ЦСКА. Команда Виллаш-Боаш упала на шестое место, пропустив вперед «Спартак» и «Краснодар». А ведь мог «Зенит» не набрать даже и одного очка — не решись главный арбитр матча Игорь Федотов на неоднозначные решения. Два пенальти в концовке, да еще из серии «на тоненького» — негодование гостей понять можно. Лучший игрок встречи Давид Юрченко, тащивший и спасавший «Уфу» все 90 минут, готов был вслух рассмеяться. А все болельщики теперь спорят — был ли хотя бы один из 11-метровых назначен верно.

«ЛОКОМОТИВ» БЕЗ ТОПЛИВА

Игорь Черевченко отнекивается от слов «яма» или «кризис», но факт остается фактом: из 10 последних матчей во всех турнирах железнодорожники выиграли лишь один — у «Зенита» 8 ноября. Команда проседает по «физике», к ее игре вторым номером стали привыкать соперники. «Урал» увез из Черкизова ничью, хотя мог замахнуться и на большее. Ударно проведенный первый круг позволяет красно-зеленым по-прежнему биться за Лигу чемпионов, однако зимой Черевченко и его футболистам предстоит плодотворно поработать. А сейчас хочется, чтобы «Локо» собрался и достойно провел последний матч года со «Скендербеу».