«Молодежка» попрощалась с Euro. Азербайджан (мол.) - Россия (мол.) - 3:0 – Сборная России по футболу

«МОЛОДЁЖКА» ПОПРОЩАЛАСЬ С EURO

Молодежная сборная России по футболу проиграла и третий выездной матч в отборочном турнире.

АЗЕРБАЙДЖАН (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 3:0 (2:0)
17 ноября 2015 г.
Euro-2017. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 7.
Баку. Стадион «Байыл Арена».
Судья: Эйтан Шмулевич (Израиль).
Россия: Антон Митрюшкин(к), Вячеслав Караваев, Никита Чернов, Джамалдин Ходжаниязов, Евгений Кирисов, Сергей Макаров, Дмитрий Баринов, Александр Головин, Александр Ташаев(Константин Савичев, 58), Алексей Миранчук(Алексей Гасилин, 46), Рамиль Шейдаев(Андрей Панюков, 65).
Тренер: Сергей Кирьяков.
Азербайджан: Шахтрудин Магомедалиев, Рахил Мамедов, Адиль Нагиев, Садиг Гулиев, Магсад Исаев (Фуад Байрамов, 90), Азер Салахлы (к), Элвин Джамалов, Илтер Ташкин, Эльшан Абдуллаев, Эльнур Джафаров (Аббас Гусейнов, 63), Керем Бехнке (Фахмин Мурадбайли, 82).
Тренер: Йашар Вахабзаде.
Голы: Бенке (11, 39), Абдуллаев (69 — с пенальти).
Предупреждения: Чернов (51), Баринов (60), Магомедалиев (82).

Рамиль Шейдаев и молодежная сборная России потерпели третье поражение в отборочном турнире Euro-2017. Фото: sport-express.ru

Если называть вещи своими именами, молодежка потерпела провал. После поражений на старте отборочной кампании от Финляндии (0:1) и Австрии (3:4) она уступила еще и Азербайджану, который ранее проиграл пять матчей из шести, одолев лишь Фареры. Россия, впрочем, тоже могла и по-прежнему может похвастать только успехом во встрече с островитянами. И это несмотря на бодрые предматчевые заявления о решимости переломить ситуацию в отборочном турнире.

В принципе даже сейчас можно, жонглируя вариантами, придумать сценарий с турнирным хэппи-эндом, но при здравой оценке приходишь к заключению, что в Польшу-2017 российская сборная не поедет. Посему, видимо, уже пора наигрывать команду для следующего цикла, который будет служить отбором к Олимпиаде-2020. Тем более, что по возрасту в нем смогут принять участие многие игроки из сегодняшнего состава. И все-таки каждый раз, когда сегодняшний день приносится в жертву некоей туманной перспективе, одолевают сомнения. Вот и теперь возникает вопрос, стоило ли привлекать в команду столь внушительную группу футболистов 1996 года рождения.

...В Баку из-за повреждения не полетел спартаковский полузащитник Гулиев, москвич, которому, по его словам, постоянно поступают предложения выступать за Азербайджан. Но на поле Гулиев все-таки вышел – эту фамилию носит защитник из команды закавказской республики.

Впрочем, без азербайджанской крови российская команда не обошлась. На острие атаки у гостей действовал уроженец Петербурга Шейдаев, азербайджанец по отцу, которого тоже зовут защищать спортивную честь земли предков. И уже на 4-й минуте этот нападающий проявил себя, остроумно пропустив передачу Ташаева с фланга под удар Миранчуку. Затрепетала сетка, да только та, что не в воротах, а за ними, чему, похоже, удивился и сам полузащитник "Локомотива", бивший беспрепятственно метров с десяти.

Хозяева огрызнулись опасным прострелом, после которого мяч прокатился вдоль ворот. А спустя две минуты Бенке после углового выиграл верховую борьбу у Ходжаниязова и открыл счет.

Россияне проглотили пилюлю и принялись рассекать оборону соперника, создавая в той или иной мере опасные моменты. Особенно близок к голу был активно начавший игру Ташаев. Сыграв "в стенку" с Макаровым, динамовец пробил мимо дальнего угла.

Наступление у гостей начинал Чернов, а продолжал обострениями Миранчук. Увы, не следовало завершения. Шейдаев открывался по центру атаки, но в заключительной фазе ему не хватало расторопности.

Хозяева же, после гола долго впереди ничего не показывавшие, ближе к перерыву удвоили результат. Они грамотно разыграли комбинацию с открыванием на фланге и подачей их капитана Салахлы. Удивительно, что ни Кирисов, ни центральные защитники, находившиеся рядом с Бенке, не помешали ему снова точно пробить головой.

Характер игры в первом тайме оставлял надежду, что, добавив в скорости и точности, россияне переломят ход борьбы. Вроде бы они превосходили соперника и по потенциалу, и по опыту. Некоторые (Чернов, Головин, Миранчук) уже за первую сборную выступали. И вся беда, верилось, лишь в том, что команда, с одной стороны, не реализует моменты, а с другой, пропускает "дешевые" голы.

Но после перерыва на поле почему-то не вышел Миранчук, служивший мыслительным центром команды, и в дальнейшем футбол был равный. На "десерт" для хозяев Ходжяниязов срезал в пределах штрафной площади Абдуллаева, лучшего в составе хозяев, и полузащитник "Нефтчи" с 11-метровой отметки довел счет до неприличного.