Третья ничья в Сочи. Россия (U-19) - Норвегия (U-19) - 1:1 – Сборная России по футболу

ТРЕТЬЯ НИЧЬЯ В СОЧИ

16 ноября в Сочи состоялись заключительные матчи мини-турнира первого отборочного раунда чемпионата Европы-2016 (U-19). На Центральном стадионе имени Славы Метревели юношеская сборная России (игроки не старше 1997 года рождения) сыграла вничью с Норвегией. В итоге сборная России заняла третье место в турнирной таблице (3 набранных очка), уступив первые две строчки Словакии и Северной Ирландии. Норвегия замкнула квартет этих команд.

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:1 (1:0)
16 ноября 2015 г.
Матч 1-го отборочного раунда чемпионата Европы-2016 (U-19).
Сочи. Центральный стадион им. Славы Метревели.
Судья: Илиас Спатас (Греция).
Россия: Евгений Гошев, Артём Сокол, Артём Мамин (к), Дмитрий Скопинцев, Андрей Миронов, Николай Кипиани, Николай Обольский (Георгий Мелкадзе, 77), Максимилиан Проничев, Муталип Алибеков, Сергей Серченков ( Ильзат Ахметов, 46), Даниил Фомин (Данил Полубояринов, 69).
Тренер: Сергей Кирьяков.
Норвегия: Амун Вишне, Юлиан Ульдаль, Эйрик Хауган (к), Адриан Овльен (Пер-Магнус Стейринг, 46), Сандер Берге, Хенрик Бьёрдаль, Сандер Свендсен (Матиас Ерстрём, 69), Мартин Самуэльсен, Патрик Берг, Юлиан Рюэрсон, Джулиан Кристофферсен (Рафик Секхнини, 46).
Тренер: Eirik Horneland.
Голы: Обольский (25), Свеннсен (63).
Предупреждение: Скопинцев (34).

Ситуация в девятой отборочной группе сложилась таким образом, что судьба двух путевок в элитный раунд юношеского Евро-2016 должна была определиться только в последнем туре. К третьему игровому дню все четыре участника пришли, имея шансы на выход в следующий этап квалификации. Самые хорошие они были у команды Северной Ирландии, набравшей четыре зачетных балла и возглавляющей турнирную таблицу. Британцам достаточно было не проиграть Словакии, чтобы точно преодолеть барьер первого этапа отбора, в то время как россиянам нужно было побеждать Норвегию для гарантированной путевки в весенний раунд — без оглядки на участников параллельного матча.

В заключительной битве наша команда не могла рассчитывать на защитника Виталия Стежко, который получил два предупреждения в предыдущих встречах мини-турнира и по регламенту пропускал заключительную игру. В целом наш состав претерпел ряд изменений по сравнению с предыдущей встречей — против сборной Северной Ирландии. В частности, впервые на этом соревновании в ворота нашей команды встал Евгений Гошев, а капитанскую повязку получил Артем Мамин. В то же самое время в запасе остался исполнявший обязанности капитана в прошлом матче Данил Полубояринов, получивший повреждение в матче с британскими футболистами.

Игры третьего тура, как и второго, начались с минуты молчания в память о жертвах терактов в Париже. Футболисты вышли на них в траурных повязках. К середине тайма наша команда вполне могла вести в счете. Николай Кипиани вышел один на один с голкипером норвежцев Амундом Вишне, но не попал в цель. Впрочем, вскоре Николай Обольский вывел свою команду вперед. Розыгрыш углового завершился точным ударом нашего форварда, который, хотелось верить, положил начало нашей победе. За десять минут до свистка на перерыв Обольский мог оформить дубль, выбежав на рандеву со стражем ворот соперника, но тот успел накрыть мяч, а нашей команде не хватило самой малости, чтобы добить мяч в цель.

После перерыва норвежцы оживились. На 57-й минуте Хенрик Бьордаль завершал ударом по воротам розыгрыш стандартного положения, но Евгений Гошев был на месте, ликвидировав опасность. А спустя пять минут Бьордаль все-таки принял непосредственное участие в голе, ассистировав Сандеру Свеннсену, который пробил точно в цель из пределов штрафной. К тому моменту Словакия уже давно как выигрывала у Северной Ирландии на поле Центра подготовки национальных сборных России по футболу «Спутник-Спорт», а потому ничья нас не устраивала ни в коем случае. Нужно было забивать еще и набирать заветные три очка. И наши ребята, собрав всю волю в кулак, из последних сил продолжили биться за путевку в элитный раунд чемпионата Европы. В концовке встречи наши ребята имели не один перспективный подход к чужим воротам, но реализовать свои возможности не сумели. Россия, словно заколдованная, завершила все три поединка в Сочи с одинаковым ничейным счетом — 1:1 и финишировала на домашнем турнире на третьей позиции.

Но! Шансы на выход в следующий раунд квалификации еще есть, первый отборочный раунд чемпионата Европы-2016 среди юношей до 19 лет, хотя и близок к своему завершению, но пока продолжается.

18 ноября состоятся последние матчи осенней стадии квалификации, а на сегодняшний день окончены 10 из 13 мини-турниров. Напомним, что в элитный раунд Евро выходят обладатели первых двух мест каждого квартета, а также одна сборная из числа финишировавших третьими, которая продемонстрирует наилучшие результаты во встречах против первой и второй команд своей группы. Кроме того, автоматическую путевку в решающий этап отбора получила Испания, освобождения от встреч первого раунда согласно рейтингу УЕФА.

Жеребьевка это стадии, игры которой запланированы на весну следующего года, состоится 3 декабря в швейцарском Ньоне. В финальной части турнира, которая состоится в июле, примут участие семь победителей групп, а также хозяйка соревнования сборная Германии.