Дзюба? Широков? Кузьмин! Россия - Черногория - 2:0 – Сборная России по футболу

ДЗЮБА? ШИРОКОВ? КУЗЬМИН!

Решающий гол забил 34-летний защитник «Рубина» Олег Кузьмин, который дебютировал в сборной при Леониде Слуцком.

Осенний спурт удался: одержав четвертую победу в четвертом матче под руководством Леонида Слуцкого, сборная выполнила поставленную перед ней задачу — завоевала путевку на Euro-2016 во Франции.

В принципе на «Открытие Арене» от россиян требовался не подвиг, а прилежное доказательство теоремы о превосходстве над Черногорией. Свое поле, повышенная турнирная мотивация, отсутствие у соперников ведущих нападающих, даже наличие которых, впрочем, не компенсировало бы суммарное превосходство хозяев в мастерстве — все это были факторы в пользу России.

Не до конца восстановившийся после травмы Йоветич, которого «Манчестер Сити» одолжил «Интеру», в пятничном матче с Австрией числился в резерве, но на поле так и не вышел. В Москву он вовсе не полетел. В свою очередь, 32-летний Вучинич, за плечами которого выступления за «Лечче», «Рому» и «Ювентус», в конце игры сорвался на арбитра и заработал удаление. Не было и знакомого по «Локомотиву» опытного Баши.

Невыдержанность и психологическая неустойчивость — постоянный спутник футболистов из бывшей Югославии. Причем в национальных командах, где они собираются вместе, проблема усугубляется — накручивают, видимо, друг друга.

Перед июньским матчем Россия - Австрия журналист из австрийской газеты KronenZeitung Петер Клебл рассказал, что в его стране обрадовались присуждению черногорцам поражения от россиян, потому что это в значительной мере отсекало балканскую сборную из числа соискателей путевок на Euro. «Нам играть с Черногорией в предпоследнем туре. Между тем команды из бывшей Югославии известны тем, что, теряя шансы, теряют и всякий спортивный интерес», — сказал австриец.

Жизнь, правда, распорядилась так, что в пятницу чисто турнирный стимул отсутствовал как раз у Австрии, и это не помешало ей победить. Не было его и у Молдавии, а она достойно сражалась с Россией, несмотря на отсутствие пяти основных игроков. Это несколько настораживало. Не вздумают ли гости показать себя миру, как хорваты в 2007-м на «Уэмбли», пусть параллели кому-то покажутся чрезмерными? К тому же ввиду отсутствия прим черногорцы невольно избавились от разбалансировки в составе, которая иногда мешает. Все были примерно равны. Так, вышедший с капитанской повязкой Савич в «Атлетико» почти не играет — один матч в сезоне.

Наконец, был повод взять реванш за записанные команде 0:3, которых по игре она не заслужила. Россияне смотрелись лучше, но матч тем не менее был прерван при счете 0:0.

Состав сборной России таил, пожалуй, только один вопрос: сыграет ли Дзагоев, накануне тренировавшийся в общей группе? Ответ был дан утвердительный. Заменил он Мамаева, который в Кишиневе держался скромно, ограничиваясь подыгрышем партнерам. Про то, что справа в обороне c первых минут сыграет Кузьмин, до сих пор в составе сборной выходивший дважды на замену, прямо сказал Слуцкий.

Интрига заключалась в том, какую тактику изберут соперники. Черногория ведь могла как применить выездную модель, так и сыграть весело. Россия, в свою очередь, могла исходить из необходимости первым делом сохранить в неприкосновенности свои ворота — ничья-то устраивала, пусть это и скользкий вариант.

Сразу, однако, стало ясно, что хозяева поля настроены на победу. Широков произвел удар по воротам, когда секундная стрелка часов еще не завершила оборот. На 4-й минуте вратарь гостей забрал мяч в ногах у Кузьмина, на 7-й после скидки грудью Дзюбы пробил от линии штрафной в руки голкиперу Дзагоев.

Блицкрига не вышло. Более того, черногорцы, как и все экс-югославы, неплохо обращающиеся с мячом, провели острый контрвыпад. От Алексея Березуцкого мяч отскочил налево к Мандичу, за которым не поспел Кузьмин. Ведь наши крайние защитники далеко выдвигались вперед, иногда действуя как фланговые нападающие. К счастью, удар черногорца пришелся над ближней «девяткой».

И наступил период рутинного позиционного наступления. Одна за другой шли передачи в направлении Дзюбы, который постоянно оказывал давление на оборону соперника, но гости уже ожидали его скидок и подбирали мяч. Стоило Широкову найти иное продолжение — выдать пас в штрафную площадь на ход Кокорину, как в середине первого тайма возникла острота.

Другой неожиданный ход — диагональный заброс Денисова метров на двадцать Кузьмину. Тот в борьбе плечо в плечо с Мандичем изловчился в касание протолкнуть мяч мимо вратаря в дальний угол. Из-за травмы не смог сыграть Смольников, но капитан «Рубина», проводящий, как ни парадоксально, в отличие от своего клуба отличный сезон, исполнил номер вполне в стиле зенитовца. Первый раз в стартовом составе — и первый гол казанца, который когда-то играл у Слуцкого в «Москве».

Олег Кузьмин и Станиша Мандич. Фото: championat.com

И тотчас отличился противоположный фланг. Комбаров оббежал Родича и умело подставился под толчок в спину. Поистине в первом тайме состоялся бенефис российских крайних защитников.

Кокорин с 11-метровой направил мяч в нижний угол образцово. Дзюба же мог еще в первом тайме окончательно добить соперника, но сначала пробил выше оставленных Миятовичем ворот, а потом не переиграл его при выходе один на один.

Но и без того черногорцы после пропущенных голов выглядели обескураженными и больше до перерыва воротам Акинфеева не угрожали.

На второй тайм тренерский штаб гостей выпустил вместо полузащитника форварда Мугошу. Гости, таким образом, перешли на схему в два нападающих. Временами им удавалось переводить игру на половину поля россиян, хотя ничего существенного они при этом не создавали.

А вот у Дзюбы снова был хороший момент. На сей раз он не попал в ворота головой после навеса Широкова. Россияне быстро перемещались, разыгрывали комбинации, получая от происходящего удовольствие, и казалось, вот-вот возьмут ворота Миятовича в третий раз. Вместо этого в середине тайма черногорцы едва не повторили «подвиг» молдаван. Как и в Кишиневе, угроза пришла с углового, и если бы не Широков, Савельич замкнул бы на дальней штанге скидку партнера.

Вторая часть второго тайма не баловала обилием ярких моментов. Россиян результат устраивал. И все же Кокорин вполне мог оформить дубль, да Миятович парировал его удар из пределов штрафной площади.

Осенью 2012 года, на заре работы Фабио Капелло, сборная России одержала, как и теперь, четыре победы подряд с общим счетом 8:0. Тогда всех особенно впечатлил ноль в графе «Пропущенные мячи». Очень уж он был непривычный. Теперь зато разность лучше — 12:1. Впрочем, главное — собрались на финише отборочной кампании и избежали, как и требовалось, потерь очков. Оформление путевки во Францию на «Открытие Арене» и вовсе прошло без надрыва. Что будет на Euro, загадывать рано, а пока хорошо то, что хорошо кончается. «Молодцы!» — скандировали трибуны на последних минутах и после финального свистка.