Черногория побеждает в Кишиневе. Молдавия - Черногория - 0:2 – Сборная России по футболу

ЧЕРНОГОРИЯ ПОБЕЖДАЕТ В КИШИНЕВЕ

МОЛДАВИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ - 0:2 (0:1)
8 сентября 2015 г.
Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016. Группа G.
Кишинев. Стадион «Зимбру».
Судья: Себастьен Делферье (Бельгия).
Молдавия: Чебану, Жардан, Ерхан, Головатенко, Армаш, Чеботару (Рацу, 36), Гацкан, Кожокарь, Дедов, Патраш (Гынсарь, 71), Милинчану.
Черногория: Полексич, Савич, Шимич, Томашевич, Баша, Н. Вукчевич, Марушич (Мандич, 69), Больевич, Бечирай, Йоветич (Кашчелан, 88), Дамьянович (Мугоша, 46)
Голы: Савич (9), Рацу (65 - в свои ворота).
Предупреждения: Баша (40), Гацкан (45), Дедов (46), Савич (49), Вукчевич (56), Головатенко (61), Кожокарь (89).

За нажавшей на газ сборной России угнаться непросто, однако именно на этой дистанции календарь предоставил Черногории в соперники аутсайдеров группы G - Лихтенштейн и Молдову. И терять очки в этих встречах «храбрым соколам» было никак нельзя. Гостевой поединок с молдаванами обещал стать для черногорцев куда более непростым, чем домашняя встреча с Лихтенштейном, но команде Бранко Брновича удалось и в Кишиневе добыть победу со счетом 2:0. Гостям очень помог быстрый гол, проведенный Стефаном Савичем уже на 8-й минуте. Однако, пропустив, хозяева тут же заметно прибавили, и Артур Патраш тут же едва не восстановил статус-кво, угодив в перекладину. Сборная Молдовы перешла на игру «первым номером», но взломать чужую оборону так и не смогла. Черногорцы же провели несколько острых выпадов, но также не реализовали свои моменты. Второй тайм получился у хозяев менее убедительным, лишь под занавес встречи они создали еще один верный момент, однако Милинчану не смог пробить Вукашина Полексича. Но к этому моменту гости уже увеличили свое преимущество усилиями Фатоса Бечирая. В итоге Черногории удалось одержать уверенную победу, вплотную подобравшись на этот раз не к России, а к Швеции, которая уступила второй раз кряду. За два тура до финиша дружина Бранко Брновича вновь полноценно вернулась в борьбу за выход на Евро-2016, и поединок дружины Леонида Слуцкого с черногорцами в октябре обещает стать крайне упорным.

Предыстория

Черногория, одолев Лихтенштейн, продолжила борьбу за выход на чемпионат Европы-2016. Отставание команды Бранко Брновича от идущей третьей нашей сборной осталось трехочковым, однако при этом она значительно приблизилась к шведам. Теоретически «храбрые соколы» могли пробиться во Францию и напрямую, однако для этого должно было сойтись воедино множество факторов. Реально же черногорцы пока боролись за стыки. Учитывая, что во вторник России противостоял Лихтенштейн, балканцам никак нельзя было терять очки в гостевом матче с Молдовой. Дружина Александра Куртияна по-прежнему замыкала таблицу, имея в активе всего два очка. Молдаване жаждали, наконец, добиться своей первой победы в отборочном цикле. Тем более, что в октябре их будут ждать Россия и Швеция, с которыми, вероятно, придется еще сложнее. В первом круге черногорцы уверенно обыграли Молдову в родных стенах со счетом 2:0, однако с тех пор лишь раз снова познали вкус победы, как раз в предыдущем туре. Обе сборные были настроены на достижение максимального результата, и поединок ожидался бескомпромиссный.

Ход матча

Гости начали с места в карьер. На первых секундах Бечирай прошел по левому флангу и навесил в штрафную на Марушича, который совсем немного не достал до мяча. Совсем скоро черногорцы провели еще одну быструю атаку, едва не увенчавшуюся голом. Все тот Марушич выскочил один на один с Чебану, успев на длинную передачу, но сильно сместился к лицевой и вместо удара выполнил прострел, который до партнеров по команде не дошел. Вскоре Бечирай решился на дальний удар, но в цель не попал. Выдержав такой стартовый натиск соперника, молдаванам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но ненадолго. На 8-й минуте гости заработали угловой, после подачи которого хозяева вроде бы отбились, однако на подбор успел Йоветич, навесивший на дальнюю штангу. Дамьянович пропустил мяч на Савича, который с метра поразил ворота — 0:1. Пропустив, сборная Молдовы тут же устремилась вперед и едва моментально не восстановила статус-кво. Гацкан с правого фланга навесил на Патраша, который с линии вратарской головой послал мяч в перекладину. Хозяева продолжали давить. На 13-й минуте Чеботару пробил чуть выше перекладины, а вскоре молдаване заработали угловой, но из него никакой опасности не выжали. В отличие от следующего, когда все тот же Чеботару успел на подбор у чужой штрафной, но выстрелил снова неточно. Именно с корнеров в эти минуты у хозяев и исходила основная острота. Вскоре с очередного углового Патраш навесил на Дедова, тот перевел мяч на дальнюю штангу на Милинчану, из выгоднейшей позиции пробившего головой мимо цели. Казалось, гости сознательно ушли в оборону, отдав территорию сопернику. На 28-й минуте одна из редких контратак черногорцев завершилась ударом. Это Марушич прошел на правом фланге трех оппонентов и ворвался в штрафную, после чего пробил в ближний угол, но Чебану оказался начеку. Через некоторое время гости и вовсе были обязаны увеличивать свое преимущество. После вброса из аута мяч пришел к Йоветичу, пяткой выведшего Дамьяновича на выгодную позицию, и Деян пробил рядом с дальней штангой. Хозяева ответили на это неточным дальним ударом Кожокаря. Уже на 36-й минуте Александр Куртиян провел свою первую замену в матче — Раку сменил Чеботару. При этом никаких признаков травмы, когда он уходил с поля, не наблюдалось. Вскоре Гацкан отметился еще одной обостряющей передачей в чужую штрафную, но Милинчану не лучшим образом обработал мяч и момент упустил. Первую желтую карточку арбитр показал еще до перерыва — ее схлопотал Баша за то, что наступил на ногу все тому же Милинчану. Однако Патраш с выгодного стандарта угодил в «стенку». Незадолго до перерыва Черногория провела еще один выпад и заработала угловой. Мяч после его подачи заметался в штрафной, но до удара дело так и не дошло. А на последних секундах счет по предупреждениям сравнялся — «горчичник» получил Гацкан за грубый фол в центре поля. Для капитана сборной Молдовы он означал дисквалификацию на игру с Россией. В итоге первый тайм остался за гостями, однако хозяева явно не собирались выбрасывать белый флаг.

В перерыве Бранко Брнович заменил Дамьяновича на Мугошу. Уже на первых секундах второго тайма Дедов схлопотал предупреждение. Вскоре «горчичник» получил и Савич. Игра же продолжала идти на встречных курсах. На 51-й минуте Йоветич отличной передачей вывел Марушича один на один с Чебану, Адам пробил в дальний угол, однако голкипер отразил угрозу ногой. Молдаване отвечали также весьма перспективными атаками, однако им каждый раз не хватало завершающего удара. Через некоторое время Йоветич отметился опасным выстрелом из-за штрафной, но Чебану отбил мяч, полетевший в ближний угол. Молдаване тут же ринулись вперед, но Вукчевич сорвал их выпад ценой предупреждения. Игра стала довольно грубой. Вскоре желтую карточку получил и Головатенко. Йоветич же с заработанного штрафного пробил неудачно. На 63-й минуте Гацкан упал в борьбе с соперником в чужой штрафной, однако арбитр справедливо не увидел в этом эпизоде повода для пенальти. И очень скоро черногорцы увеличили-таки свое преимущество. Бечирай вошел в чужую штрафную, где уверенно оставил не удел двух соперников и пробил в дальний угол, мяч попал в Армаша и рикошетом от него залетел в «сетку» — 0:2. Черногория стала еще ближе к итоговой победе. Атаки же молдаван становились уже какими-то обреченными. На 67-й минуте Гацкан неточно пробил со средней дистанции. Вслед за этим соперники обменялись заменами. У гостей Марушича сменил Мандич, а у хозяев Гынсарь вышел на поле вместо Патраша. Черногорцы уверенно разрушали чужие атаки, полностью контролируя ситуацию на поле. Стандарты не приносили успеха молдаванам, их передачи в чужую штрафную никак не проходили. Гости продолжали время от времени выбираться вперед, однако и они остроты не создавали. А на 83-й минуте у дружины Александра Куртияна прошла, наконец, острая атака. Милинчану получил длинную передачу, прошел двух защитников и пробил в ближний угол, однако Полексич спас свою команду, отразив мяч кончиками пальцев. Вскоре право на перспективный штрафной заработали черногорцы, и Йоветич снова решился на прямой удар со стандарта, однако послал мяч над перекладиной. После чего Стевана сменил полузащитник тульского «Арсенала» Младен Кашчелан. На исходе основного времени предупреждение получил и Кожокарь. Арбитр добавил четыре минуты, однако гол «престижа» за этот отрезок хозяевам провести не удалось. Сборная Черногории одержала вторую победу подряд и продолжила борьбу за выход на Евро-2016.

Лучший игрок матча — Стеван Йоветич

Йоветич в этом матче не забил, однако именно он, пожалуй, был самым опасным игроком в составе гостей. Именно с подачи Стевана Савич провел быстрый гол. Результативными были обязаны стать еще несколько передач Йоветича. В частности, его тонкий пас пяткой в чужую штрафную на Дамьяновича в первом тайме.