СМОЛОВ В «КРАСНОДАРЕ» УЖЕ СВОЙ. ГЕРУС — ТОЖЕ. «АМКАР» - «КРАСНОДАР» - 0:1 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

СМОЛОВ В «КРАСНОДАРЕ» УЖЕ СВОЙ. ГЕРУС — ТОЖЕ

Третья команда прошлого сезона одержала непростую победу в гостях благодаря ошибке вратаря соперника.

«АМКАР» - «КРАСНОДАР» - 0:1 (0:0)
20 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 10100 зрителей.
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
«Амкар»: Герус, Бутко, Белоруков, Черенчиков, Занев, Идову (Курзенев, 90+1), Огуде, Гол, Баланович (Комолов, 80), Пеев (Салугин, 63), Прудников.
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик (Калешин, 82), Гранквист, Сигурдссон, Петров, Мамаев, Газинский, Ахмедов (Лаборде, 61), Перейра (Торбинский, 76), Смолов, Ари.
Гол: Петров (84).
Предупреждения: Прудников (10), Газинский (14), Енджейчик (22), Мамаев (71), Лаборде (73).
Удаления: Прудников (13 - вторая ж.к.), Газинский (71 - вторая ж.к.).

«Краснодар» стартовал в этом чемпионате из удобной позиции. Все потенциальные конкуренты уже сыграли, свои первые секреты раскрыли, так что «быки» имели общее представление, кто на что способен. Да и вообще, принято считать, что в любых соревнованиях выступать в конце комфортнее. Пока ждешь своей очереди, часть предстартового волнения гасится, и на старт выходишь спокойным и собранным.

За первые три дня тура ничего сверхъестественного в исполнении лидеров болельщики не увидели. «Краснодар» играл на четвертый, и от него, пожалуй, можно было ждать яркого зрелища. Команда не только сохранила прошлогодний состав (за редким исключением), но и неплохо усилилась. Во всяком случае, приход Федора Смолова, который в «Урале» явно ожил, можно назвать серьезным приобретением. Форварда такого плана «Краснодару» как раз не хватало, и в первом официальном матче новичок вышел в основе — причем на том месте, где чаще всего играл травмированный ныне Жоаузинью, то есть на левом фланге.

В первом тайме Смолов был одним из самых заметных игроков «Краснодара». Три самых острых момента у ворот «Амкара» произошли с его участием. Сначала он получил передачу из глубины поля и, оказавшись за спинами защитников, ловко обработал мяч и пробил — правда, не очень сильно. Затем Смолов нанес сильный удар из-за пределов штрафной — мяч прошел в полутора метрах от дальней штанги. И, наконец, едва не заработал пенальти — находясь в отличной позиции, бил в дальний угол и попал в руку упавшему Богдану Бутко. Скандально известный судья Алексей Матюнин решил, что рука находилась в естественном положении.

Это случилось незадолго до перерыва, на который команды, кстати, ушли в неравных составах. Еще на 13-й минуте арбитр удалил с поля Александра Прудникова. Форвард успел схватить две желтые карточки за три с половиной минуты — сначала за симуляцию после контакта с Сигурдссоном, затем за вялую отмашку от Газинского. Честно говоря, оба эпизода — довольно спорные. Наверное, в первом случае Матюнин мог назначить пенальти, а во втором ограничиться бы устным внушением. Но рефери поступил по-своему. Посмотрим, какую оценку он получит за игру. Наш эксперт в области судейства Александр Бобров считает, что во всех случаях Матюнин был прав, хоть и поступил формально.

Во втором тайме «Краснодар» продолжил давление, а роль первой скрипки с успехом продолжил играть Смолов. Брал игру на себя, бил по воротам, подбадривал партнеров. Не просто старался, бегал и делал вид, а действительно был лидером. Мог и забить, но на 57-й и 67-й минутах Герус после двух хороших ударов экс-динамовца по-настоящему выручил команду.

А команда его, надо сказать, оборонялась самоотверженно. И, несмотря на игру в меньшинстве, иногда старалась огрызаться. Продолжал гнуть свою линию и судья. За двадцать минут до конца Матюнин уравнял составы — Газинский на своей половине поля сбил Салугина, и арбитр после активного прессинга со стороны пермяков, показал хавбеку вторую желтую карточку.

Нулевая ничья была наилучшим исходом для «Амкара». Гостей, конечно же, устраивал другой результат. И в тот момент, когда до конца встречи оставалось меньше десяти минут и все катилось к ничьей, пермяков подвел безупречный до этого Герус — после не самого сильного удара Петрова в ближний угол голкипер неуклюже завалился и пропустил мяч прямо перед собой. Вероятно, потерял ворота.

Что ж, «Краснодар» завоевал три очка в той же манере, что и остальные лидеры. Вполне бодро по игре, но скромно по счету. В следующем туре «Спартак» ждет очень непростое испытание.