Матч группового турнира Евро-2015 (U19).
Ларисса (Греция). Стадион: «АЕЛ Арена». 2038 зрителей.
Голландия: Йоэль Дроммел, Лерой Овусу (Аугустине Лоф, 58), Дамон Мирани (к), Терри Ларте-Саннье, Кеннет Пал, Ларос Дюарте, Абдельхак Нури (Томас Аувеян, 78), Пелле ван Амерсфорт, Билаль Ул-Ших (Исса Каллон, 61), Тарик Када, Френки де Йонг.
Россия: Антон Митрюшкин (к), Никита Чернов, Денис Якуба, Александр Лихачёв, Сергей Макаров, Аяз Гулиев, Дмитрий Баринов, Александр Головин, Георгий Мелкадзе (Алексей Гасилин, 64), Рамиль Шейдаев (Ильмир Нурисов, 79), Александр Зуев (Рифат Жемалетдинов, 46).
Тренер:Дмитрий Хомуха.
Гол: ван Амерсфоорт (42).
Предупреждение: Лихачёв (20).
Удаление: Лихачёв (62 - 2-я ж.к).

7 июля. Ларисса. Голландия - Россия - 1:0. 44-я минута. Голевой выпад Пелле ван Амерсфорта. Фото: uefa.com

Давным-давно, за несколько дней до оформления первого чемпионства в российской истории, в гостях у «Лариссы» побывал «Зенит». Правда, в то время у греческого клуба не было стадиона, подходящего для еврокубковых игр, поэтому матч проходил в соседнем Волосе. Петербуржцы одержали волевую победу 3:2 и отправились в Раменское на самую важную встречу 2007 года.

В 2010-м в Лариссе наконец-то появился стадион, удовлетворяющий требованиям УЕФА. «АЕЛ Арена» чем-то напоминает нашу «Арену Химки» — вместимость, внешний вид и даже расположение схожи. Греческий стадион тоже находится за этаким мини-МКАДом.

Гостей здесь пугают уже во время прибытия. На торце стадиона изображены страшные бело-бордовые физиономии и надпись «Монстры». Так величают себя ультрас «Лариссы», известные на всю Европу граничащей с бешенством агрессивностью. Интересно, что в последние два года те жуткие рожи оставались без работы: с 2013-го «Ларисса» играет на старом стадионе из-за дорогой аренды нового.

Вполне вероятно, что юношеская сборная России первой в этом году ступила на газон «АЕЛ Арены». Наша команда добралась до места за два часа до старта. Прямо из автобуса Дмитрий Хомуха пошел в центральный круг, встал и секунд десять смотрел в сторону ворот — видимо, вымерял расстояние. Затем тренер отправился к 11-метровой отметке и проделал тот же ритуал.

Вслед за Хомухой на поле высыпали и футболисты — сначала россияне, а затем голландцы. Наши спокойно потоптали траву, осмотрелись, обменялись мнениями друг с другом. Нидерландцы, окутанные в громоздкие наушники, сделали селфи, над чем-то посмеялись и ушли.

За час до начала болельщиков не было видно вообще. Но к стартовому свистку на центральный сектор подтянулись колоритные фанаты в оранжевом. Правда, никакой голосовой поддержки они не оказывали. В отличие от группы фанатов на противоположной трибуне, откуда нередко доносилось «Вперед, Россия!»

Хомуха не мог рассчитывать на Ходжаниязова, который пропускал игру из-за дисквалификации. Но его партнер по центру обороны Никита Чернов накануне в интервью «СЭ» уверял: спартаковец Лихачев ничем не хуже. В остальном — вышли сильнейшие.

«Пусть они нас боятся, а не мы их», — сказал тот же Чернов. Россия подтвердила слова делом: уже на третьей минуте Гулиев промчался по правому флангу и прострелил точно на Шейдаева, который пяткой не попал в створ — ах, какой получился бы шедевр! В следующей атаке лучший бомбардир отборочного раунда вновь был близок к цели — на этот раз Шейдаеву не хватило чуть-чуть, чтобы со второго этажа замкнуть навес Головина.

К 15-й минуте проснулись и слегка ошарашенные от прыти соперника голландцы. Активнее всех были голландцы марокканского происхождения: капитан Нури и техничный бегунок Ул-Шик, которого пару недель назад приобрела «Бенфика». Смуглые оранжевые бриллианты в середине первого тайма поочередно выбирались на ударную позицию, но оба раза мазали.

Ближе к перерыву наши получили шикарный шанс: Зуева свалили у линии штрафной. Головин исполнил «стандарт» почти идеально, но гуттаперчевый Дроммел выгреб мяч из нижнего угла.

Как выяснилось, заштампованное правило футбола работает не только на взрослом, но и на юношеском уровне. Якуба на левом фланге с фолом отобрал мяч у Ул-Шика, после чего сам пострадавший со штрафного запустил парашют в штрафную Митрюшкина. Прыжок детины ван Амерсфорта — 1:0.

Одновременно со свистком на перерыв побежал активно разминаться железнодорожник Жемалетдинов — он заменил Зуева и отправился на правый фланг. На противоположную бровку переместился Гулиев.

Вновь, как и в первом тайме, юркий спартаковец создал опасный момент для Шейдаева: обокрал в штрафной зазевавшегося Овусу и после паузы снабдил мячом зенитовца. Звон перекладины было слышно и в России. Тут же Шейдаев создал еще один момент для себя, но его прорыв в последний момент остановил Ларте-Саннье.

Казалось, что голландцы в небольшом нокдауне: защитники теряли позиции, атака расклеилась, а наставник «оранжевых» Арон Винтер, простоявший все 90 минут у бровки, устал делать подсказки игрокам. Еще усилие — и команда Хомухи наверняка сравняла бы счет. Но вместо гола мы получили удаление: Лихачев, висевший на желтой карточке, уложил соперника на газон и отправился в раздевалку.

Позицию центрального защитника занял номинальный опорник Баринов, параллельно вместо Мелкадзе вышел атакующий игрок Гасилин. Пертурбации привели к голевому эпизоду у ворот Митрюшкина. К счастью, мяч после «парашюта» Нури опустился на сетку.

Голландцы выстроились в два ряда и заткнули почти все щели, но в конце матча Жемалетдинов дважды находил лазейку. Правда, в первом случае его удар после навеса Якубы накрыли, а во втором — форварда, казалось, снесли в штрафной. Однако арбитр промолчал.

На флажке лучший игрок в составе россиян Гулиев просочился сквозь оранжевую оборону до линии ворот, но Дроммел ликвидировал угрозу. А в добавленное время блеснул мастерством и Митрюшкин.

В итоге, 0:1 — россияне, вопреки опасениям, смотрелись ничуть не хуже соперника, но уступили во многом из-за удаления.