ЮНОШИ УСТУПИЛИ АНГЛИЧАНАМ. РОССИЯ (юн.) - АНГЛИЯ (юн.) - 0:2 – Сборная России по футболу

ЮНОШИ УСТУПИЛИ АНГЛИЧАНАМ

8 июня юношеская сборная России по футболу (игроки 1997 г.р.) провела первый из двух запланированных товарищеских матчей со сверстниками из Англии. Встреча, проходившая на подмосковном стадионе «Арена Химки», завершилась победой соперника — 2:0.

РОССИЯ (юн.) - АНГЛИЯ (юн.) - 0:2 (0:0)
8 июня. Химки. Стадион «Арена Химки». 300 зрителей.
Судья: Чернов (Россия).
Россия: Акмурзин, Майорский, Евтушенко, Скопинцев, Кипиани, Полубояринов, Обольский (Суанов, 75), Ахметов (Серченков, 67), Шанбиев, Мелкадзе (к), Стежко.
Англия: Вудман, Уолкер-Питерс, Конноли, Уэлс, Адарабиойо, Фрай, Робертс (Оджо, 70), Рид, Армстронг (к) (Аэрн-Грант, 85), Абрахам, Барласер.
Голы: Армстронг (63 - с пенальти), Робертс (65).

Юношеская сборная России, составленная из футболистов не старше 1997 года рождения, продолжает готовиться к первому отборочному раунду чемпионата Европы-2016 U-19, мини-турнир которого пройдет в ноябре на территории нашей страны. В рамках подготовки к осеннему старту российская команда провела уже несколько сборов, выиграла мемориал Валентина Гранаткина в январе, а в апреле заняла шестое место на международном турнире Slovakia Cup, однако именно нынешнее испытание можно назвать одним из самых серьезных среди всех, что были у наших юношей в этом году. В гости к россиянам пожаловала сильнейшая сборная Старого Света в этой возрастной категории — Англия, которая в 2014-м в серии пенальти вырвала победу у Голландии в финале ЕВРО U-17. Конечно, возможность сыграть товарищеские матчи с лучшими из лучших — это не только честь, но и отличная проверка на прочность. Между тем стоит сказать, что в Россию тренерский штаб соперника привез лишь несколько человек из чемпионского состава, однако этот момент ни в коем случае не должен был вводить в заблуждение наших футболистов.

В преддверии товарищеских матчей с участием юношей английская сторона неоднократно вспоминала историю противостояния двух первых сборных страны. Если точнее — о том, что на российской земле «родоначальники футбола» не могут одолеть соперника ровно 42 года — с 10 июня 1973 года. Именно в тот день англичане на глазах у 75 тысяч зрителей, собравшихся на Центральном стадионе имени Ленина, в последний на сегодняшний момент раз сумели взять верх над хозяевами поля, добившись волевой победы в товарищеской игре — 2:1. С тех пор взрослая дружина «Трех львов» еще дважды приезжала в столичный регион, но ни сборную СНГ, ни россиян оставлять ни с чем ей больше не удавалось. Таким образом, в юношеской команде Англии мечтали взять реванш за своих старших соотечественников, хотя и подчеркивали, что на «легкую прогулку» в России они не рассчитывают.

Что касается истории встреч России и Англии на уровне сборных 1997 года рождения, то именно встречи в Химках открывают ее. Но нужно отметить, что ранее российские футболисты этого возраста играли несколько раз с другими британскими командами — один раз с Уэльсом и трижды с полуфиналистом чемпионата Европы-2014 U-17 Шотландией, причем чаще побеждали именно наши ребята. Вот и в этот раз они без всякой раскачки сразу пошли вперед, но первое время до опасных моментов дело не доходило. Дебютный по-настоящему классный шанс огорчить соперника у сборной России появился на 11-й минуте, когда Георгий Мелкадзе мощным ударом из-за пределов штрафной проверил на готовность Фредди Вудмана. Голкипер британцев не растерялся и в сложной ситуации справился с «выстрелом» нашего капитана. Но прошли мгновения — и спасать свою «рамку» пришлось уже Тимуру Акмурзину, которого английская команда пыталась застать врасплох, сильно пробив издали. Однако и наш страж подобно своему визави проявил надежность, парировав мяч.

Постепенно темп игры немного спал, у ворот обеих команд стало намного спокойнее. Так продолжалось до 28-й минуты, когда Адам Армстронг оставил не у дел российскую оборону и из пределов штрафной попытался отправить «снаряд» прямиком под перекладину. Но… Браво, Акмурзин! Российский кипер вновь не подвел, переведя мяч на угловой, из которого англичане извлечь выгоды тоже не сумели. Под занавес первого тайма россияне опасно разыграли штрафной, но завершающий удар Виталия Стежко не стал голевым благодаря стараниям Вудмана. В итоге в первом тайме зрители, собравшиеся в будний вечер на «Арене Химки», в том числе главный тренер первой сборной России Фабио Капелло, наставник «молодежки» Николай Писарев, а также «рулевые» юношеских сборных 1998 и 1999 годов рождения — Михаил Галактионов и Сергей Матвеев, голов не увидели.

Начало второго тайма тоже выдалось совсем не богатым на яркие моменты. Но на 63-й минуте счет был открыт. Увы, сделали это англичане. Сомнительное нарушение правил против Патрика Робертса в российской штрафной привело к пенальти. Тимур Акмурзин, который ранее не раз выручал команду, на этот раз оказался бессилен. Адам Армстронг хладнокровно сделал россиян отыгрывающейся стороной. Но, как говорится, беда не приходит одна! Спустя пару минут уже сам Робертс, который был одним из лучших бомбардиров победного чемпионата Европы, классным ударом удвоил преимущество своей сборной, а вскоре отправился на заслуженный отдых, уступив место на поле Шейи Оджо.

Дважды пропустив, россияне предприняли несколько попыток изменить неприятные цифры на табло, но успехом они не увенчались. Хотя на 90-й наши футболисты, казалось, были близки к этому. Мелкадзе выдал классный пас на Сергея Серченкова, однако его замыслу не позволил реализоваться надежный Фредди Вудман, который и в этом рандеву не дал слабину. Таким образом, сборная России проиграла первую дуэль британцам — 0:2. Но уже в среду, 10 июня, у нее будет шанс взять реванш. Итак, второй товарищеский матч Россия — Англия состоится на той же «Арена Химки», начало — в 18:00 мск. Верим в наших ребят!