ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ. ШОТЛАНДИЯ (U-17) - РОССИЯ (U-17) - 0:2 – Сборная России по футболу

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ — В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

13 мая на стадионе «Хаджи Димитар Стадиум» в городе Сливен юношеская сборная России (игроки 1998 года рождения) провела заключительный поединок группового этапа Евро-2015 (U-17). Россияне одержали победу над сборной Шотландии 2:0 и благодаря победе французов в игре с Грецией (1:0) пробились в плей-офф.

ШОТЛАНДИЯ (U-17) - РОССИЯ (U-17) - 0:2 (0:0)
13 мая. Сливен. Стадион «Хаджи Димитар». 850 зрителей.
Судья: Д. Мунтян (Молдова).
Шотландия: Дуган, Финлайсон (Эйтчисон, 71), Маккрори (к), Макинтайр, Харви, Хилл, Миллер (Моррисон, 56), Росс, Уилсон, Хэндри, Миддллтон.
Россия: Максименко, Гаврилов, Калугин, Татаев, Котов, Махатадзе (к), Галанин (Лысов, 41), Селюков (Брагин, 41) (Круговой 80+3), Ломовицкий, Денисов, Плетнев.
Голы: Денисов (52), Плетнев (65).
Предупреждения: Харви (21), Ломовицкий (47), Калугин (49), Плетнев (68).
Удаление: Ломовицкий (59 - 2-я ж.к.).

*  *  *

В стартовом составе нашей команды по сравнению с игрой с Францией произошло лишь одно изменение. На поле вместо получившего дисквалификацию Борис Цыганкова вышел Артем Селюков. К решающей битве все игроки подошли во всеоружии.

Шотландцы, если не брать во внимание игру с французами, оставались кусачей боевой командой. Было очевидно, что подопечным Галактионова придется перебегать, перетерпеть, перебороть британцев, а затем уже переиграть их в футбол. Соперники с самого начала предложили россиянам невысокий темп с большим количеством остановок в игре. На поле было невероятно много борьбы, и к двадцать пятой минуте в голове сложилось четкое понимание, что без удаления в этой небогатой на опасные эпизоды встрече не обойдется.

Первый момент, который с натяжкой можно назвать опасным, россияне создали на тридцатой минуте. Активный Ломовицкий не побоялся взять на себя игру и сдвинулся с правого фланга к центру и пробил с левой ноги – слабо и мимо. На тридцать седьмой минуте россияне практически организовали выход три в три. Неудачный розыгрыш углового шотландцами привел к контратаке на другие ворота. Егор Денисов классно принял мяч и прокинул его на ход, по флангам уже разгонялись Плетнев и Ломовицкий; у последнего была гораздо более перспективная позиция. Но Денисов выбрал продолжение на правый фланг, где у шотландцев как раз было численное преимущество.

В первые десять минут второго тайма сценарий игры, даже, несмотря на усиление атакующего потенциала за счет Брагина и Лысова, существенно не изменился. Голевые моменты не создавались, борьбы не становилось меньше… Более того, нарушения правил молдавский арбитр все чаще стал карать желтыми карточками. Ломовицкий схватил «горчичник» на сорок седьмой минуте. А через пять минут создал столь необходимый первый гол для сборной России. Александр подхватил мяч на правом фланге и, как паровоз, на полной скорости промчался мимо всех соперников. Передача под удар Денисову, и нападающий расстреливает Дугана с близкого расстояния. Дышать стало легче!

На пятьдесят девятой минуте Ломовицкий, проводивший отличную встречу, сфолил в центре поля, и молдаванин решил наказать нашего полузащитника вторым предупреждением. Александр, сделавший весомый вклад в появление столь нужной мотивации, опустив голову, побрел за пределы зеленого газона. Но окрыленных надеждой российских футболистов уже было не остановить!

На шестьдесят пятой минуте Лысов подхватил мяч на левом фланге, Амир Гаврилов сделал забегание и подал в штрафную точно на ногу Плетневу. Полузащитнику хватило двух попыток, чтобы забить второй свой мяч на чемпионате. Нужный результат был добыт! Шотландцы вскинули белый флаг и без сопротивления завершали европейский форум. Оставалось ждать окончания игры в Созополе.

Статистика игры между Францией и Грецией всем своим видом показывала, что фортуна и в этот день от нас отвернется. Ноль ударов в створ от «трехцветиных» до восемьдесят третьей минуты не позволяли даже задуматься о выходе в плэйофф. И вдруг фанфары официального сайта УЕФА тревожно возвестили о забитом голе. Франция - Греция – 1:0. Рамбо, 80+4. Эти цифры не укладывались в голове, но и не поддавались сомнению. Тренерский штаб в ту же секунду узнал о счастливом известии. Последовало указание на футбольное поле: «Внимательнее!» Но судьба все уже решила. Волнение тяжким грузом спало вместе с финальным свистком.

Соперником по четвертьфиналу, который пройдет 16 мая, станут англичане. Встреча пройдет в Бургасе и начнется в 16:00. А сейчас стоит поблагодарить наших ребят и тренерский штаб за исторический успех! И сборную Франции за эпическую финальную точку!

Соперником подопечных Михаила Галактионова в 1/4 финала станет сборная Англии. Другие пары выглядят следующим образом: Хорватия - Бельгия, Испания - Германия, Франция - Италия.