И опыт, сын ошибок трудных... «Амкар» - «Рубин» - 0:3 – Сборная России по футболу

ВИКТОР ЗЕКУНОВ: «ВОПРОСОВ МНОГО И НА НИХ НАДО ОТВЕЧАТЬ»

И ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ...

Виктор ЗекуновСразу выскажу парадоксальную (наверное, для многих) мысль о прошедшем матче с "Рубином". Игра в исполнении нашей команды мне глянулась (искал слово - по-моему, нашел), несмотря на крупный проигрыш. И если бы не катастрофическое положение в турнирной таблице, за много лет мы сейчас занимаем последнее место, осадок от субботнего матча был бы не таким горьким.

Конечно, говорить в сослагательном наклонении неблагодарное дело, но ведь слов из песни не выкинешь: "Пермяки очень серьезно подергали нас в первом тайме. Можно сказать, что до перерыва мы просто "отскочили"". Билялетдинов не просто так сказал эти слова на послематчевой пресс-конференции. Они действительно отражают то, что происходило на поле. У "Амкара" было довольно ощутимое игровое преимущество за счет очень активной игры в середине поля с высоким прессингом. В целом удачно действовали фланги, особенно, как я полагаю изголодавшийся по футболу, Сираков, который раз за разом, убегал по бровке и загружал штрафную довольно опасными прострелами и навесами. Во втором тайме с выходом Бутко, а потом и Пеева, правый фланг вообще заиграл всеми красками. Напомню только комбинацию - короткий розыгрыш Пеева и Бутко, который вложил мяч в голову Прудникова и, только невероятная реакция Нестеренко спасла "Рубин". И было это при счете 0:2. Забей Саша, еще неизвестно, как повернулось бы дело. Не везет? Не знаю!

Беда нашей команды сегодня, это отсутствие "забивалы" типа Кушева или Ристича, который может и головой сыграть и решить эпизод в таранном стиле, продавив соперника.

В начале нынешней половины чемпионата, я, например, думал, что эту роль будут исполнять Якубко и Прудников. Но что-то не сходится! При всем уважении к Пикущаку, которую игру не получается у Игоря быть разящим наконечником атаки. Вот и в этой игре, по крайней мере, было два момента в первом тайме, когда надо было завершать логику комбинации забитыми мячами. Я уже не говорю о полном отсутствии игры на опережение в конечной стадии атаки. На память приходит единственный момент, когда Прудников пытался достать мяч после удара Огуде вдоль ворот.

При всем уважении к Пикущаку (№10), которую игру не получается у Игоря быть разящим наконечником атаки / Фото: fc-amkar.org

Понятно, что в данной ситуации критиковать решения тренерского штаба не самое благодарное дело. Изнутри конечно виднее, кто готов к игре, а кто - нет, но есть объективные вопросы, на которые наши тренеры должны очень срочно ответить, по крайней мере, для себя. Я бы такие вопросы сформулировал только в одном аспекте - усиления атаки. Не количественно, а качественно. Во-первых, это перестроение группы наших нападающих, например, Прудников в роли центрального нападающего. Во-вторых, это резкое увеличение ударов по воротам со средних дистанций. Почему не бьем? Для меня загадка!

А может быть стоит передвинуть Огуде поближе к нападению? Есть же Никитин в тройку центральных защитников.

Вопросов много и на них надо отвечать. Дальше отступать некуда.

Уже завтра, (ох уж этот календарь!) играем с "Мордовией".