Поражение от сборной Москвы. Россия-2 - Москва - 1:3 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ПОРАЖЕНИЕ ОТ СБОРНОЙ МОСКВЫ

8 января, юношеская сборная России (игроки 1998 г.р.) провела свой четвертый матч на турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина.

РОССИЯ-2 (U17) - МОСКВА (U18) - 1:3 (1:1)
8 января 2015 г.
Мемориал Валентина Гранаткина. Второй групповой этап. Группа L.
Санкт-Петербург, ДСИ «Зенит», 400 зрителей.
Судья: Евгений Кукуляк (Россия).
Россия-2: Лазарев, Бугриев, Калугин, Терехов (Седых, 65), Махатадзе (к) (Селюков, 68), Цыганков (Галанин, 46), Денисов (Галаджан, 46), Лысов (Джариашвили, 81), Плетнев (Кириллов, 46), Кудрявцев (Ломовицкий, 46), Котов (Рассказов, 77).
Старший тренер: Михаил Галактионов.
Москва: Перевозкин, Арсланов, Камышев (к), Бойков, Тюменцев, Сарвели, Касаткин (Удалов, 58), Филиппов, Мостовой, Гапонов (Мельник, 70), Мищерский (Лелюхин, 62).
Главный тренер: Леонид Аблизин.
Голы: Тюменцев (5 - пенальти), Махатадзе (40 - пенальти), Сарвели (82, 88).
Предупреждения: Лазарев (4), Камышев (40).

В четвертом матче на мемориале Гранаткина-2015 юношеская сборная России (игроки 1998 г.р.) встретилась со сборной Москвы. В этой встрече, как и в предыдущих, тренерский штаб предпринял идею применения ротации. Пост номер один на этот раз занял Сергей Лазарев, на левый фланг атаки вернулся Михаил Лысов, на месте правого атакующего полузащитника вышел Дмитрий Плетнев. Впервые на скамейке запасных остался капитан команды, нападающий Артем Галаджан. Позицию чистого центрального форварда тренерский штаб доверил Егору Денисову.

Первый тайм стартовал для российской команды с пенальти в наши ворота. Уже на четвертой минуте Сергей Лазарев сфолил на игроке столичной команды, и арбитр без сомнения показал на «точку». К мячу подошел Даниил Тюменцев и открыл счет. Быстрый гол окрылил москвичей, и они понеслись вперед. Но нашим ребятам удалось сдержать натиск гостей.

Затем большую часть первой половины небольшим преимуществом владела сборная России. На двадцать второй минуте Борис Цыганков сильно пробил в сторону цели, но мяч пролетел немного выше перекладины. Две возможности отличиться было у Плетнева, но в первом эпизоде полузащитник немного не дотянулся до мяча после прострела с левого фланга, а во втором случае не попал в створ из выгодной позиции. На тридцатой минуте, пожалуй, самый опасный момент создал Георгий Махатадзе. Полузащитник отлично пробил со штрафного, но из самой девятки мяч выловил вратарь. Такое количество хороших моментов рано или поздно должно было перейти в качество. И на сороковой минуте Михаил Лысов заработал пенальти после подачи из глубины Цыганкова. Георгий Махатадзе произвел приговор в исполнение, разведя вратаря и мяч по разным углам. На перерыв сборная России могла и должна была уходить лидером, но удару Егора Денисова с близкого расстояния не хватило силы.

В перерыве Михаил Галактионов произвел несколько замен. У нашей сборной начал получаться более быстрый выход из обороны в атаку, стал лучше держаться мяч внизу, стабилизировалась игра в обороне. Команды боролись буквально на каждом сантиметре поля. На шестидесятой минуте реальнейший шанс отличиться создал сам для себя Михаил Лысов, который отвоевал мяч у соперников и хлестко пробил по воротам - гостей спасла штанга. На восьмидесятой минуте прекрасная двухходовка Галаджан-Кириллов внутри штрафной площади москвичей обязана была закончиться голом: нападающий остался один в нескольких метрах от чужих ворот и пробил прямо в голкипера. В следующей же атаке наступила расплата за неиспользованные моменты: Владислав Сарвели сильным ударом с семнадцати метров поразил нижний угол Лазарева.

Сборная России понеслась вперед, оголила тылы и пропустила еще один контр выпад. За минуту до окончания основного времени матча Владислав Сарвели откликнулся на подачу с правого фланга и в прыжке головой, в стиле Робина ван Перси, забил свой второй гол в матче. Окончательный счет 3:1 в пользу сборной Москвы. Юношеская сборная России (игроки 1998 г.р.) занимает третье место в группе L.