В ПОЕДИНКЕ ХАЛКА И ВАЛЬБУЭНА ПОБЕДИЛ СМОЛЬНИКОВ – Сборная России по футболу

В ПОЕДИНКЕ ХАЛКА И ВАЛЬБУЭНА ПОБЕДИЛ СМОЛЬНИКОВ

В центральной встрече тура "Зенит" в драматичной борьбе вырвал победу у своего преследователя - московского "Динамо" (3:2) и продлил победную серию до семи матчей.

За полтора часа до игры побродить по траве "Петровского", как в старые добрые времена, выходят Игорь Денисов, Александр Кержаков, Александр Анюков, Андрей Аршавин. Денисов о чем-то оживленно беседует с Кержаковым. Понять, что теперь они играют за разные команды, можно только по тому, что на опорнике более темный спортивный костюм. Динамовский. У всех прекрасное настроение. Каким же разным оно окажется у тех же Аршавина и Денисова после финального свистка...

Причем по ходу игры оно поменяется не раз и не два. В итоге Денисов будет уходить в раздевалку с низко опущенной головой. Но "Петровский" не обратит на это ни малейшего внимания. В этот момент центральные сектора предпочтут награждать овацией нового кумира - Игоря Смольникова.

ДУЭЛЬ НА ДУЭЛИ

Противостояние "Зенита" и "Динамо" изначально включало в себя столько интриг, что казалось - еще чуть-чуть, и матч лопнет. Тут и свежая зенитовская память об упущенном в мае золоте. И встреча многочисленных бывших зенитовцев в составе "Динамо" и экс-динамовцев в составе "Зенита". И личные счеты Андре Виллаш-Боаша со Станиславом Черчесовым - единственным российским тренером, обыгравшим португальца в премьер-лиге. Более того, до 13 сентября 2014 года, с кем бы Черчесов ни приезжал на "Петровский", ни разу не проигрывал. Победа же на этот раз приносила его команде не только три очка, но и позволяла пресечь единоличное лидерство "Зенита" в турнирной таблице.

А ведь был и новый гвоздь программы - противостояние двух главных знаменитостей премьер-лиги - Матье Вальбуэна и Халка.

Последний ради участия в игре побил все рекорды по скорости восстановления. Сразу после матча с "Локомотивом", в котором бразилец "дернул" могучее бедро, говорили о том, что раньше чем через месяц мы на поле его не увидим. Однако за пять дней до встречи с "Динамо" повод для оптимизма дал сам Халк. Форвард разместил в социальной сети видео с тренировки и подписал его словами благодарности в адрес зенитовского физиотерапевта Эдуарду душ Сантуша.

Оказалось, земляк Халка и впрямь волшебник. Утром в пятницу Андре Виллаш-Боаш торжественно объявил, что у главной звезды "Зенита" есть шансы сыграть против "Динамо". Всех карт тренер петербуржцев тогда, естественно, раскрывать не стал. Однако, когда они легли на стол в виде стартового состава, наверняка удивился даже Черчесов.

ДЖОКЕР АРШАВИН

Появление на поле бразильца в основе сенсацией не стало. А вот отсутствие нападающих вполне тянуло на главный сюрприз от Виллаш-Боаша. При этом с первых минут Витсель нежданно ушел на левый фланг, а на острие атаки с первых минут вышел... Аршавин. Впервые в этом сезоне. И уже в этот момент "Петровский" впервые зашелся от радости.

Вскоре после начала игры стало понятно, что первоначальная расстановка зенитовской атаки довольно условна. Халк, Аршавин, Витсель и Данни произвольно менялись местами. Порой даже казалось, что Виллаш-Боаш позаимствовал у своего предшественника Спаллетти схему без нападающих. Аршавин смещался вглубь, освобождая зону для Данни. Тот пытался прорваться сквозь массивных Дугласа и Самба на скорости, но всякий раз спотыкался о Венкера.

Пока зенитовцы разбирались, кто должен стать главным героем в нападении, свое веское слово сказал Вальбуэна. Француз понаблюдал за усилиями Ионова, который ожесточенно таранил зенитовскую оборону слева, подкрался к линии штрафной и мягко зашвырнул мяч аккурат за шиворот Лодыгину. Так счет стал 0:1. И это было справедливо. В дебюте "Динамо" смотрелось интереснее "Зенита". Более того, бело-голубые вскоре забили и второй гол, но Кокорин отличился из офсайда.

И только после этого "Зенит" завелся по-настоящему. Правда, до поры до времени атаковали сине-бело-голубые эмоционально, но сумбурно. Однако из хаоса родился результат. Кришито обыграл Манолева на краю и выдал безадресный прострел в штрафную. Березовский зачем-то пошел на перехват, отбил перед собой и угодил точно в Дугласа. А уж от бразильца мяч издевательски медленно закатился в ворота.

А потом на сцену вышли Халк и Аршавин. Большую часть первого тайма бразилец безуспешно требовал от партнеров длинных передач, старался пробить Березовского безыскусными ударами со штрафных, но в нужный момент сыграл выше всех похвал - обокрал в центре поля зазевавшегося Венкера и рванул к штрафной.

Между следовавшими параллельными курсами Витселем и Аршавиным Халк выбрал россиянина и не прогадал. Соскучившийся по основе "джокер" Виллаш-Боаша пробил в мертвую для Березовского зону. В этот момент показалось, что нет более счастливых людей на свете, чем сам Аршавин, который отметил гол похлопыванием себя по животу, и болельщики "Зенита" на "Петровском". Но, как выяснилось, главные события в этом матче были еще впереди.

НОКАУТ ОТ СМОЛЬНИКОВА

Гол в раздевалку "Динамо" отнюдь не смутил. Сразу после перерыва гости ринулись отыгрываться, но стали чересчур легковесно относиться к обороне. Стало жарко.

Аршавин, Халк, Данни и заменивший Витселя Могилевец на скорости выскакивали к штрафной Березовского, но в завершающей стадии показывали чудеса нерасторопности. Гости больше полагались на силовое давление при "стандартах". Вальбуэна раз за разом здорово закидывал мяч во владения Лодыгина, а великаны Дуглас, Кураньи и Самба переигрывали петербуржцев в воздухе. Дважды зенитовский голкипер выручал партнеров, казалось бы, совершенно невероятным образом, но на третий раз Самба вколотил мяч в ворота. Ну а первым, кто со счастливой улыбкой повис на могучих плечах конголезца, был не кто иной как Игорь Денисов.

После того как счет стал 2:2, начинать все сначала командам вроде как было уже поздновато. Ведь до конца основного времени оставалось только 8 минут. Понимая это, притих и "Петровский". Правда, ничья не казалась чем-то ужасным. Ведь стратегически она вполне устраивала "Зенит" - главный преследователь по-прежнему оставался на расстоянии трех очков. Кроме того, предыдущие 82 минуты этой встречи получились настолько содержательными и эмоциональными, что возникло подозрение: трибуны вместе с игроками просто дождутся финального свистка. Кстати, судя по обмену знаками между Самба и Черчесовым сразу после забитого защитником гола "Динамо" в оставшееся время решило плотно сыграть в обороне и было отнюдь не против ничьей. Но не тут-то было.

Севшие назад динамовцы, к тому же оставшиеся без получившего повреждение Денисова, развязали руки крайним защитникам "Зенита" - Смольникову и Кришито. В итоге за минуту до конца основного времени Игорь сыграл в длинную стенку с Данни, как заправский форвард, влетел в штрафную и пробил так, что мяч, задев голову Березовского, влетел в ворота.

Фантастическая развязка! За считанные минуты до финального свистка "Зенит" нашел в себе силы в очередной раз перевернуть ход этого невероятного матча, добыл очередные три очка и продолжил победную поступь в премьер-лиге.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга. «Спорт-Экспресс», 15.09.2014