РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН: ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ – Сборная России по футболу

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ СБОРНЫХ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

История футбольного противостояния сборных России и Азербайджана насчитывает четыре встречи. В товарищеских матчах Азербайджан и Россия пока не встречались, но жребий сводил соперников в матчах отборочных турниров ЧМ-2010 и ЧМ-2014. Дважды наша команда побеждала дома, и дважды играла вничью в гостях.

* * *

Первая игра сборной России с командой бывшей советской республики состоялась 28 марта 2009 года в Москве.

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:0 (1:0)
28 марта 2009 г.
Матч отборочного турнира чемпионата мира-2010.
Москва. Стадион "Лужники". 62000 зрителей.
Судья - Серж Гюмьенни (Бельгия).
Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Зырянов, Денисов, Семак (к) (Дзагоев, 56), Семшов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 72).
Главный тренер - Гус Хиддинк (Голландия).
Азербайджан: Велиев, Магеррамов, Юнисоглу, Садыгов (к), Меликов, Шукюров, Аббасов, Бахшиев, Фабиу Луис Рамим (Леандру Гомес, 61), Надыров, Субашич (Джавадов, 46).
Главный тренер - Берти Фогст (Германия).
Голы: Павлюченко (32), Зырянов (71).
Предупреждения: Юнисоглу (23), Надыров (31), Меликов (33), Денисов (54), Аббасов (79).

К моменту встречи в отборочном турнире ЧМ-2010 с подопечными именитого тренера Берти Фогста россияне после двух домашних побед над Уэльсом (2:1) и Финляндией (3:0) уступили на выезде Германии (1:2) и поэтому, чтобы не отстать от главного конкурента и закрепиться на второй строчке, дающей право играть в стыковых матчах, Гусу Хиддинку и его команде надо было обязательно обыгрывать в "Лужниках" южан. Что удивительно, тогда в проходном, в общем-то, матче, в довольно прохладную мартовскую погоду на главную арену страны пришло 62 000 человек! Как видно, успех на Евро-2008 не прошел даром. Кстати, единственным полупустым сектором "Лужников" в тот вечер оказался... гостевой азербайджанский, хотя болельщики сборной Азербайджана (при том, что в Москве проживает обширная диаспора), при очень большом желании могли бы заполнить всю чашу московского стадиона.

Игра получилась довольно скучной и небогатой на события. В первом тайме сборная Азербайджана агрессивно оборонялась, а у россиян не получалась фирменная игра в атаке. И все же на 32-й минуте матча нападающий лондонского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко прямым ударом со штрафного открыл счет. После гола ничего примечательного в первом тайме на поле не происходило - игра совсем успокоилась.

Во второй половине матча дела пошли чуть веселее. Азербайджанцы пытались как-то переломить ход встречи. Успокоила же поклонников команды Хиддинка на 71-й минуте комбинация Игорь Семшов - Роман Павлюченко - Константин Зырянов, которая привела ко второму голу.

А за несколько минут до конца матча наши посчитали свою миссию выполненной, за что едва не поплатились. После неудачного выноса мяча из штрафной Вагиф Джавадов угодил в штангу.

С мячом автор первого гола Роман Павлюченко

* * *

Второй раз команды встретились 14 октября 2009 года в Баку в заключительном матче группового этапа отборочного цикла ЧМ-2010.

АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 1:1 (0:1)
14 октября 2009 г.
Баку. Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова. 25000 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Англия).
Азербайджан: Агаев, Медведев (Гусейнов, 73), Абишов, Левин, Маликов, Шукюров, Садыгов (Надиров, 46), Чертоганов, Аббасов (к), Мамедов, Джавадов.
Россия: Акинфеев, Янбаев, Игнашевич, А. Березуцкий, Билялетдинов, Быстров (Бухаров, 64), Семак, Ребко (Денисов, 64), Дзагоев, Торбинский, Аршавин (к).
Голы: Аршавин (13), Джавадов (54).
Нереализованный пенальти: Игнашевич (81 - вратарь).
Предупреждения: Шукюров (36), Янбаев (42), Семак (56), Торбинский (90+2).

Встреча носила, в общем-то, товарищеский характер, ибо для обеих команд она уже ничего не решала, так как российская команда досрочно стала второй в отборочной группе, вслед за немцами. Однако с тем, что матч в Баку будет носить "товарищеский" характер, о чем обмолвился Андрей Аршавин, назвав предстоящую игру "туристической поездкой", не согласились игроки и тренеры команд. Более того, азербайджанцам были обещаны неслыханные по местным меркам призовые - по 15 тысяч долларов на брата за победу или по десять тысяч за ничью!

Отсутствие турнирной мотивации и моральная усталость после поражения от немцев (0:1) все-таки сказались на действиях россиян: в Баку они выглядели отчасти опустошенными. И, тем не менее, вполне могли побеждать. Алан Дзагоев стал главным движителем атаки, которая очень быстро привела нашу команду к успеху. После достаточно нервных первых минут россияне освоились, и Алан Дзагоев с Дмитрием Торбинским устроили эффектную перепасовку у границ штрафной соперника, закончившуюся ударом армейца. Вратарь азербайджанцев угрозу отразил, но на добивании первым оказался Андрей Аршавин, который не обратил никакого внимания на острый угол и вогнал мяч в ворота. Настырный Вагиф Джавадов, правда, во втором тайме забил ответный мяч, но, реализуй Сергей Игнашевич пенальти, быть победе и на этот раз. Однако 11-метровый в исполнении армейца получился таким же бесхитростным и не сильным, как игра всей команды в этот день в целом. Все так и закончилось ничьей, которой хозяева, конечно же, могли гордиться куда больше гостей.

По результатам отборочного турнира ЧМ-2010 сборная России приняла участие в стыковых играх, однако чем они в итоге закончились, помнят все: Марибором. А может, словенский позор как раз и начался с той ничьей в Баку?

Прорыв Андрея Аршавина

* * *

Говорят, бомба дважды в одну воронку не попадает. Но Россия с Азербайджаном оказались в одной отборочной группе и к следующему чемпионату мира в Бразилии. Более того, их первая встреча в том цикле (и третья в истории) вновь пришлась и на четвертый тур, и на "Лужники".

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0 (0:0)
16 октября 2012 г.
Матч отборочного турнира чемпионата мира-2014.
Москва. Стадион "Лужники". 32000 зрителей.
Судья - Александар Ставрев (Македония).
Россия: Акинфеев, Ещенко, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Широков, Денисов (к), Файзулин (Глушаков, 46), Самедов (Быстров, 62), Кержаков (Дзагоев, 78), Кокорин.
Главный тренер: Фабио Капелло (Италия).
Азербайджан: К. Агаев, Шукюров (к), Левин, Абышов, Медведев, Надиров (Д. Гусейнов, 46), Чертоганов (Алиев, 85), Гекдемир, Озкара, Джавадов, Субашич (Амиргулиев, 63).
Главный тренер: Берти Фогтс (Германия).
Гол: Широков (84 - с пенальти).
Предупреждения: Медведев (14), Джавадов (32), Надиров (38), К. Агаев (43), В. Березуцкий (57).

Но на этот раз россияне выходили на поле в статусе безоговорочных лидеров группы. Ведь тремя днями ранее здесь же в Москве была обыграна сборная Португалии. С другой стороны, именно в этом многие специалисты видели главную опасность для подопечных Фабио Капелло - хватит ли у них сил (и в первую очередь моральных) на Азербайджан.

Начало встречи прошло по неожиданному сценарию. Гости, не тушуясь, смело пошли вперед и заперли наших футболистов на своей половине поля. Россияне пытались прессинговать своих соперников, но отвоевать снаряд себе им долгое время не удавалось. Лишь на 7-й минуте хозяева смогли провести первую более-менее внятную атаку в этом матче. Хозяева стали заметно больше времени проводить на чужой половине, чаще угрожать воротам противника. В середине тайма преимущество подопечных Фабио Капелло уже не вызывало никаких сомнений. Вот только забить, к сожалению, никак не удавалось. С первых минут второй половины сборная России опять активно пошла вперед. Время шло, а на табло "Лужников" все еще горели нули. Для хозяев унылые, а для гостей вполне приемлемые. Слишком шаблонно атаковали россияне. И все-таки на 82-й минуте хозяевам на помощь пришел арбитр встречи, который ошибочно назначил пенальти за снос Владимира Быстрова. Нарушение правил было до штрафной площади! Хотя, с другой стороны до этого было пару-тройку эпизодов, когда судья имел все основания поставить мяч на "точку", но он этого не сделал. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Роман Широков.

На последних минутах у россиян была не одна возможность установить самый распространенный, по-моему, в прогнозах счет 2:0. Впрочем, после всех треволнений, когда серьезная неприятность прошла совсем рядом, мы были уже согласны и на минимальный положительный результат.

Игорь Денисов и Джихан Озкара

* * *

15 октября 2013 года подопечным Фабио Капелло была нужна хотя бы ничья в матче против Азербайджана, и они ее добились, официально оформив победу в группе! Хотя, конечно, небольшой осадок от такого результата остался...

15 октября 2013 г.
Баку. Стадион "Баксель Арена". 11000 зрителей.
Судья: Милорад Мажич (Сербия).
Азербайджан: Агаев, Шукюров, Левин, Садыгов (к), Аллахвердиев, Исмаилов (Гараев, 46), Медведев, Абышов, Абдуллаев (Амиргулиев, 79), Алиев, Дадашев (Джавадов, 83).
Россия: Акинфеев, Козлов, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Глушаков, Широков (к), Файзулин (Шатов, 46), Самедов (Мамаев, 82), Кокорин, Кержаков.
Голы: Широков (15), Джавадов (90).
Предупреждения: Самедов (10), Глушаков (73).
Удаление: Медведев (73).

Команда Фабио Капелло без проблем справилась с психологическим давлением трибун (азербайджанские болельщики освистали российский гимн) и стартовым натиском хозяев, которым так и не удалось на первых минутах создать что-то похожее на голевой момент. Постепенно инициатива перешла к россиянам, что привело к голу на 15-й минуте. Капитан команды Роман Широков получил шикарный пас от нещадно освистываемого трибунами Александра Самедова, и, выйдя один на один с вратарем, не оставил последнему шансов - 1:0.

После забитого мяча россияне полностью взяли игру под свой контроль, но до перерыва огорчить хозяев во второй раз им не удалось. В начале второго тайма азербайджанцы попытались вновь оказать давление на ворота Игоря Акинфеева, но, как и в первом тайме, успеха команде Берти Фогтса стартовый натиск не принес. Трибуны продолжали давить на Самедова, и на 80-й минуте хавбек все-таки был заменен.

Футболисты команды Азербайджана, у которых никак не получалось создать момент, начали играть откровенно грубо. В итоге это привело к удалению Максима Медведева, который в центре поля грубо сфолил на Александре Кержакове и сразу увидел перед собой красную карточку от арбитра.

Однако, даже имея на одного игрока больше, сборной России не удалось удержать победный счет. Как это не раз бывало, команда Капелло, которая на протяжении второго тайма не реализовала ряд опасных моментов, пропустила на последних минутах матча. Подачей со штрафного воспользовался Вагиф Джавадов, который головой переправил мяч в ворота Игоря Акинфеева.

Очередной пропущенный на исходе матча гол вызвал гнев главного тренера сборной России. "Их (эмоции Капелло) нельзя передать. Он был крайне недоволен. Чем? Естественно, пропущенным голом. Мы и сами были недовольны, но он еще больше. Были ли поздравления в раздевалке сразу после игры? Нет", - сказал журналистам по окончании матча Роман Широков.