Евгений ЛОВЧЕВ: «Зенит» не добил соперника в первом тайме. Нет волчьей хватки...» – Сборная России по футболу

ЕВГЕНИЙ ЛОВЧЕВ: «ЗЕНИТ» НЕ ДОБИЛ СОПЕРНИКА В ПЕРВОМ ТАЙМЕ. НЕТ ВОЛЧЬЕЙ ХВАТКИ...»

Евгений Ловчев- С первых минут мы наблюдали равный футбол. Раскрепощеннее выглядел, конечно, «Зенит». Потому что звезды, они всегда звезды, - отметил обозреватель «Советского спорта», экс-защитник сборной страны Евгений Ловчев. - «Стандард» побаивался гостей. По большому счету преимущество было не в организации игры, а в звездах.

Вот Халк берет на себя игру, и в этом опасность для бельгийцев, преимущество для «Зенита». И на этом фоне смотрим на Тимощука. Очень упрощенно играет, я каждый шаг его предвижу - что будет дальше. Не дает пасы вперед с обострением. Тимощук столько просидел в запасе в последние годы, и это неважно на нем отразилось.
Важно, что «Зенит» забил первым, и сделал это быстро. Надо же, Халк отдал голевой пас, да и вся комбинация была образцовая. Шатов забил и, конечно, обязан партнерам сказать спасибо за такую красивую комбинацию.

Показали зубы бельгийцы. И локти. Вот ван Дамм разбивает Смольникову голову, тут же подходит Ломбертс и его, ван Дамма, дружески так обнимает. Не самый подходящие обстоятельства для дружбы. Бельгийцы на ноги наступают, стыки грубые. «Зенит» держит мяч, и это издевательство для соперника, обидно хозяевам. Но кроме грубости ответить нечем.

Рондон попал в перекладину. К сожалению, «Зенит» не добил соперника в первом тайме. Нет волчьей хватки. По первому тайму три-четыре могли положить и закончить игру. У меня ощущение, что некоторые игроки «Зенита» склонны к самолюбованию. Данни отдают пас, а он показывает большой палец. Голы забивать надо, потом и пальцы покажем. «Стандарду» нечем атаковать. У «Зенита» же нет быстрых атак, но получается насыщенная позиционная. Но главное - не добили. Есть ощущение, что «Зенит» может пострадать.

Файзулин пасует назад, выводит один на один игрока команды соперника. Убежден, это некий рисунок игры, который приводит к подобным ошибкам. Философия такова: главное, чтобы у нас был мяч, будем давать назад и поперек. Бдительность притупляется, и происходят такие ошибки. А команда соперника сама по себе ничего не создает.

Футбол создан для того, чтобы вперед играть! Но Тимощук раз за разом навязывает поперек да назад. Это странно, ведь Виллаш-Боаш приехал из тех мест, где исповедуют современный атакующий футбол. А «Зенит» почему играет на результат 1:0, который, видимо, устраивает. А надо - чтобы не устраивало! При таком количестве звезд с ЧМ, господа, надо в нормальный футбол играть.

«Стандард» - это, как говорится, «ни о чем». Но как только «Зенит» позволял себе вольности - сразу у бельгийцев возникал шансик. Вместо того, чтобы набивать три-четыре мяча, игра едва не оборачивается в ничейную. Это какое-то мучение... «Зенит» не обеспечил себе общую победу, притом что соперник - весьма посредственная по европейским меркам команда.