Наказать «Кубань» Семин не сумел. «Мордовия» - «Кубань» - 0:0 – Сборная России по футболу

НАКАЗАТЬ «КУБАНЬ» СЁМИН НЕ СУМЕЛ

«Мордовия» не добыла победу, даже несмотря на то, что в концовке имела численное преимущество.

«МОРДОВИЯ» - «КУБАНЬ» - 0:0
15 августа. Саранск. Стадион «Старт». 6100 зрителей.
Судья: Алексей Николаев (Москва).
«Мордовия»: Коченков (к), Шитов, Васин, Нахушев (Перендия, 46), Ломич, Ниассе, Дональд (Луценко, 63), Власов, Данило Соуза, Ле Таллек, Русл. Мухаметшин (Ал.Иванов, 76).
«Кубань»: Беленов (к), Ещенко, Шандао, Шуньич, Бугаев, Кулик, Рабиу (Тлисов, 82), Игнатьев (Соснин, 76), Попов (Букур, 90+4), Каборе, Данило.
Предупреждение: Шитов (72).
Удаление: Данило (69).

В первое десятилетие ХХI века "Кубань" работала лифтом - поднималась в высший дивизион и опускалась в первую лигу. Сделала три ходки вверх и вниз, пока не закрепилась с четвертой попытки в элите. Даже выступила в прошлом сезоне в Лиге Европы - и хочет в этот турнир снова. Желание реальное, но только при условии сохранения в составе лидеров. Вчера Беленов, Попов и залечивший травму Каборе, на которых по слухам "разевали роток" столичные клубы, вышли с первых минут на поле саранского стадиона "Старт".

У "Мордовии" цель скромнее, та, что была у краснодарского клуба три года назад. Ей бы постоянную прописку в премьер-лиге обеспечить, чтобы не мотаться между лигами туда-сюда. Кадры для решения задачи вполне подходящие. Россияне, все как на подбор, с опытом игры в классе сильнейших. Восемь человек из одиннадцати, вышедших в стартовом составе, пополнили команду в межсезонье, Шитов и Нахушев пришли зимой, и только Коченков еще в 2013 году. Неудивительно, что этот вратарь - капитан "Мордовии".

Впрочем, Руслан Мухаметшин, одолженный "Рубином" и впервые вчера вышедший на поле в этом чемпионате, для саранской команды не новичок. С ней он поднимался наверх в 2012 году, став лучшим бомбардиром ФНЛ (31 гол), выступал за нее и в премьер-лиге.

Именно активного Мухаметшина хозяева и принялись с началом матча искать передачами на ход. Выдвинутый вперед форвард не давал соперникам дремать, но реальных шансов не получал. Когда перед самым перерывом после подачи со штрафного мяч, наконец, прилетел было к нему в перспективной позиции, поставить точку не позволил Ещенко.

В равном первом тайме соперники обменивались ударами со средней дистанции. Штрафные в исполнении что Кулика, что Нахушева по большому счету только размяли вратарей.

Наибольшее впечатление произвели попытки добиться успеха гостей, хотя они и пришлись выше ворот. Очень уж элегантным получился пас пяткой кубанского Данилу на Попова, который, однако, выстрелил по воробьям. В свою очередь Рабиу после ввода мяча из-за боковой и скидки головой Попова бил так, что Коченков, попади ганец в створ, не спас бы. Так ведь не попал же. Полузащитник хозяев Власов, завершая дриблинг у линии штрафной площади, был точен, да Беленов вовремя поднял руки. Вот и ушли отдыхать без голов.

После перерыва стало больше плотной борьбы в центре поля, а удары прекратились. Более крупными силами атаковала "Кубань".

Однако она осталась в меньшинстве в середине тайма, когда получил продолжение зародившийся еще в первой половине конфликт между Данилу и Шитовым. Защитник "Мордовии" совершил грубый подкат, бразилец же отомстил сопернику отмашкой ногой, которая не ускользнула от внимания судейской бригады Николаева.

Хозяева зажали соперника на его половине поля, но осада с медленным перекатыванием мяча ничего не давала. Когда же Власов вспомнил, наконец, про такое оружие, как хлесткий удар, то немного промахнулся.

В последние мгновения хозяева добавили жару. Беленов отразил коварный удар низом прорвавшегося по центру Ле Таллека, а Васин головой направил мяч в сетку с внешней стороны. Ничья. Поскольку "Мордовия" более 20 минут имела численное преимущество, очков недосчиталась, скорее, она. Забив три гола в Екатеринбурге, команда пока никак не может порадовать взятием чужих ворот саранскую публику.