ЧМ-2014. 16 - Диего Марадона. El Capitan – Сборная России по футболу

ЧМ-2014. 16 - ДИЕГО МАРАДОНА. EL CAPITAN

Диего МарадонаДо начала чемпионата мира в Бразилии осталось 16 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и вспоминает великого аргентинца, чаще кого-либо выходившего на поле в финальных турнирах с капитанской повязкой.

В карьере Диего Марадоны было четыре чемпионата мира. Могло быть и пять - за сборную Аргентины он дебютировал в 1977 году, когда ему было всего 16 лет, - но в победном для нее 1978-м юный форвард на домашний турнир не попал. В 1982-м в Испании он уже провел в составе аргентинцев все пять матчей без замен и только пятый, против Бразилии (1:3), не доиграл, поскольку на 85-й минуте был удален с поля.

В качестве капитана Марадона выводил сборную Аргентины на 16 матчей чемпионатов мира. Впервые - 2 июня 1986 года, когда на турнире в Мексике она стартовала против команды Кореи. Аргентинцы победили - 3:1, а 29 июня их капитан поднял над головой Кубок мира: в финале он и его товарищи обыграли сборную ФРГ - 3:2. В промежутке был еще легендарный четвертьфинал с англичанами (2:1) и гол, забитый той самой левой рукой, которую украшала капитанская повязка...

Больше он ее не снимал до 1994 года, когда, проведя на чемпионате мира в США всего два матча, был пойман на допинге и досрочно завершил турнир, а следом и карьеру в сборной.