ЧМ-2014. 18 - Магические числа – Сборная России по футболу

ЧМ-2014. 18 - МАГИЧЕСКИЕ ЧИСЛА

ЧМ-2014До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 18 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и и пытается осознать влияние чисел 1 и 8 на историю мирового футбола.

На 18-й минуте ближайшего финального матча первенства мира отложите в сторону чипсы и бутылку кефира: есть немалая вероятность того, что одна из команд забьет гол. Действительно, на этой минуте чаще всего поражались ворота в первом тайме - трижды. Любопытно, что 3 забитых мяча увидели зрители и на... 81-й минуте.

При этом все голы имели огромное значение. На 18-й минуте дважды сравнивали результат будущие чемпионы мира в 1954 и 1966 годах - мячи на счету немца Хельмута Рана и англичанина Джеффа Херста. Еще один гол забил великий Пеле в финале первенства мира 1970 года, и он оказался последним в карьере бразильца на чемпионатах мира.

На 81-й минуте дважды забивали итальянцы: в 1934 году Раймундо Орси сумасшедшим резаным ударом перевел матч с Чехословакией в овертайм, а в 1982-м году Алессандро Альтобелли довел счет в поединке с ФРГ до разгромного - 3:0. Еще один гол забил немец Руди Фёллер, но его в финале 1986 года с аргентинцами не хватило для конечного успеха. Фёллер счет сравнял, но спустя три минуты соперник провел смертоносную атаку и все было кончено - 3:2 в пользу южноамериканцев.

Кстати, на 8-й минуте были также забиты два гола (оба раза - проигравшей командой), на первой минуте был назначен пенальти в финале чемпионата мира 1974 года, а вот минуты 11 и 88 пока что ни разу в статистике не значились. Может быть, в Бразилии это упущение будет исправлено?