Вопрос о победителе снял Алиев. «Генк»(Бельгия) - «Анжи» (Россия) - 0:2 – Сборная России по футболу

ВОПРОС О ПОБЕДИТЕЛЕ СНЯЛ АЛИЕВ

«ГЕНК» - «АНЖИ» - 0:2 (0:0)
Голы: Катуку, 65 - в свои ворота (0:1); Алиев, 88 (0:2).
«Генк»: Хаут, Симаейс, Катуку, Мбоджи, Кулибали (Нгконгка, 69), Горью (Сиссе, 72), Камю, Кумордзи, Келар, Фоссен, М'Бойо (Буффель, 57).
«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Епуряну, Тагирбеков, Григалава, Ахмедов, Мкртчан, Алиев (Ангбва, 88), Смолов, Бухаров (Сердеров, 45).
Предупреждения: Горью, 2; Фоссен, 23; Григалава, 29; Мбоджи,55; Келар, 74; Камю, 87. Удаление: Тагирбеков, 82.
Главный арбитр - Мануэль Грефе (Германия).
28 февраля. Генк. Стадион «Кристал Арена».
Первый матч - 0:0.

Подопечные Гаджи Гаджиева сломили сопротивление «Генка» во втором тайме благодаря двум удачным действиям полузащитника Александра Алиева, сначала ставшего соавтором гола в ворота бельгийцев, а затем забившего с передачи еще одного новобранца дагестанской команды - Федора Смолова. Сдается, что обновленный «Анжи» с такой игрой способен сохранить прописку в российской премьер-лиге на будущий сезон. Ну а если повезет, то и пройти еще как минимум раунд в плей-офф второго по значимости еврокубка.

Накануне матча бельгийцы поменяли тренера

Накануне ответного матча с «Анжи» бельгийский «Генк» потерял своего голландского тренера Марио Бена, для которого нулевая ничья с махачкалинцами стала последним выездным поединком на тренерском мостике «шахтеров», дела которых в декабре-январе явно разладились после серии поражений в чемпионате и Кубке страны. Судя по всему, «Генку» не хватило физического ресурса для борьбы на трех фронтах, что актуально и для российских клубов.

А ведь еще осенью бельгийцы без поражений играли на групповом этапе Лиги Европы, нанеся два поражения киевскому «Динамо». И ни о какой отставке 50-летнего специалиста речи не шло. Но такова тренерская доля. Пока команда добивается результата - тренер на коне. Начинаются поражения - и кредит доверия стремительно тает.

Надо полагать, что об этом хорошо знает Эмилио Феррейра, сменивший Бена, который за два десятка лет тренерской практики поменял уже более 15 команд, но ни один из трофеев не положил в свою копилку.

Понятное дело, что о перестановках в тренерском штабе бельгийцев знал и наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев, который тем не менее полагал, что перемены в тренерском штабе «Генка» вряд ли могут сыграть в пользу махачкалинцев.

- У соперника есть некоторое преимущество в том смысле, что ответный матч он проводит на своем поле, - говорил наставник «Анжи». - Наши команды примерно одного уровня, ситуация в «Генке» вряд ли изменилась после смены тренера. Поэтому нам будет непросто. Тем более что бельгийцы уже провели несколько матчей чемпионата, в то время как мы перед первой официальной игрой сезона два месяца не имели соревновательной практики, участвуя только в товарищеских матчах. Но в любом случае наше участие в еврокубке - это положительный момент, по крайней мере, до старта чемпионата.

Моменты у гостей есть, голов пока нет

В отличие от первого матча в Раменском в составе «Анжи» не было дисквалифицированного Ильи Максимова, которого в основе заменил Карлен Мкртчан. В остальном на поле вышли все те же игроки с Александром Бухаровым на острие атаки.
С первых же минут «Генк» пошел в атаку, установив контроль за мячом. Махачкалинцы действовали от обороны, создав на подступах к своей штрафной мощный кулак. В атаке у «Анжи», правда, ничего не получалось в начале матча, но гости раз за разом пытались бросить в прорыв Бухарова. При этом бельгийцы жестко встречали соперника в середине поля и постоянно фолили. В результате немецкому арбитру Мануэлю Грефе пришлось показать «горчичник» Жульену Горью уже на 2-й минуте.

Вскоре полузащитнику хозяев Фабьену Камю удалось нанести удар из-за пределов штрафной в ближний угол и Михаил Кержаков, как показалось, с трудом парировал мяч. В ответ «Анжи» провел неплохую контратаку. Федор Смолов накрутил на правом фланге защитника, после чего навесил в штрафную, но голкипер соперника Кристоф ван Хаут легко выиграл «второй этаж». Спустя еще некоторое время Смолов ассистировал уже Александру Алиеву, «выстрел» которого снова парировал вратарь.

В целом на поле шла равная игра. Бельгийцам явно не хватало мастерства, чтобы прорвать организованную оборону «Анжи». Ну а у махачкалинцев не получалось быстро доставить мяч в переднюю линию.

В концовке первого тайма гостям удалось провести быструю контратаку, на острие которой оказался Алиев, но мяч срезался с ноги полузащитника российской команды и улетел выше ворот. Ну а затем и Смолов не смог реализовать свой момент, пробив во вратаря после прохода по правому флангу.

Вопрос о победителе снял Алиев

Во втором тайме в составе «Анжи» вместо Бухарова появился Сердер Сердеров. Махачкалинцы по-прежнему действовали на контратаках, в то время как хозяева владели большим территориальным преимуществом, но извлечь из этого пользу не могли. Подопечные Гаджи Гаджиева не позволяли сопернику проникать в свою штрафную. Поэтому ничего опасного у ворот Михаила Кержакова не возникало. А вот, пожалуй, первая после перерыва контратака в исполнении гостей закончилась тем, что Алиев с Мкртчаном сначала сыграли в стенку, затем полузащитник «Анжи» прострелил в штрафную, и защитник Тшиманга Катуку отправил мяч в свои ворота. 1:0 - махачкалинцы повели в счете, стало быть, дополнительного времени и пенальти в этом матче уже не будет.

Ну а еще через шесть минут все тот же Алиев снял все вопросы о победителе в этом противостоянии. Сердеров рванул к воротам хозяев с середины поля, но убежать на рандеву с голкипером не смог. Однако атака не захлебнулась. Мяч был переведен на Смолова, который выкатил снаряд под удар Алиеву, и украинец не промахнулся. 2:0 - в пользу гостей. Надо сказать, что замена Гаджиева сработала.

Но бельгийцы не сдавались, продолжали идти вперед, однако особой мысли в подобном навале не прослеживалось. Хотя мяч после удара головой в исполнении Йелле Фоссена угодил в перекладину. А затем после подачи углового самоотверженно сыграл Гиа Григалава, вынесший мяч за пределы штрафной.
На 81-й минуте на долю «Анжи» выпало последнее испытание в этом матче. Немецкий арбитр показал прямую красную карточку Расиму Тагирбекову, оставив махачкалинцев вдесятером. При этом нарушение тянуло максимум на желтую, но с судьей, как известно, не спорят.

Оставшиеся минуты матча «Генк» провел в осаде ворот «Анжи», но гости самоотверженно оборонялись и в итоге довели дело до победы, пройдя в следующий раунд еврокубка.

Теперь в 1/8 финала Лиги Европы соперником команды Гаджиева будет голландский АЗ. Вот только хватит ли у махачкалинцев сил для игры на два фронта?..