ЧЕ–2016. Самые возрастные бомбардиры квалификации – Сборная России по футболу

ЧЕ–2016. САМЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ БОМБАРДИРЫ КВАЛИФИКАЦИИ

ЧЕ–2016Мы рассказываем о самых возрастных авторах голов в истории отборочных циклов чемпионата Европы: от великого финна до главного игрока Княжества Лихтенштейн.

Чем старше футболист, тем чаще ему заглядывают в паспорт. Впрочем, примеры Фрэнка Лэмпарда и Мирослава Клозе доказывают, что солидный по футбольным меркам возраст не обязательно свидетельствует о скором увядании. Оба забили по четыре мяча в квалификации ЧМ-2014, хотя еще до финальной стадии мундиаля им стукнет по 36. Восхищаясь их достижениями, UEFA.com рассказывает о пяти самых возрастных авторах забитых мячей в истории отборочных турниров чемпионатов Европы.

Яри Литманен (Финляндия) - 39 лет и 270 дней
Финляндия - Сан-Марино, 2010 год

Свое последнее слово на международной арене Литманен сказал, когда ему уже было под сорок. Он появился на поле под восторженные аплодисменты в начале второго тайма матча с Сан-Марино. Сборная Финляндии к тому моменту вела лишь 1:0, но опытнейший нападающий помог хозяевам встрепенуться и довести дело до тотального разгрома - 8:0. Сам Литманен отличился с пенальти, порадовав болельщиков точным ударом в нижний угол. То был его 32-й гол в 137-м матче за сборную.

Литманен провел яркую и длительную карьеру, по ходу которой дважды участвовал в финале Лиги чемпионов УЕФА и выиграл его в 1995-м. За 24 года он засветился в шести чемпионатах, но первенство родной Финляндии выиграл лишь в 2011-м.

Джон Олдридж (Ирландия) - 37 лет и 23 дня
Ирландия - Латвия, 1995 год

Бывший нападающий "Ливерпуля" забил за сборную 19 мячей, из них два последних - в октябре 1995 года на стадионе "Лэнсдаун Роуд" в Дублине. Олдридж открыл счет по прошествии часа игры, реализовав пенальти, назначенный за фол Игоря Степанова на Стиве Стонтоне. Три минуты спустя ветеран удвоил преимущество хозяев. После штрафного, поданного тем же Стонтоном, он головой переправил мяч в сетку ворот Олега Караваева. Сборная Ирландии финишировала второй в группе, но в "стыках" уступила Нидерландам со счетом 0:2 в последнем матче под руководством Джека Чарльтона.

На клубном уровне Олдридж выигрывал с "Ливерпулем" чемпионат и Кубок Англии. В целом он провел в большом футболе более 700 матчей, а завершил игровую карьеру в рядах "Транмер Роверс" - клуба, который он впоследствии вывел как тренер в финал Кубка английской лиги.

Красимир Балаков (Болгария) - 36 лет и 201 день
Болгария - Андорра, 2002 год

Капитан и один из ярчайших плеймейкеров сборной Болгарии вписал свое имя в историю чемпионатов Европы фирменным крученым ударом со штрафного. Мастер "стандартов" поразил верхний правый угол с 25 метров в стартовом матче квалификации ЕВРО-2004 с Андоррой - 2:1. Это был 16-й гол Балакова за сборную (и, как оказалось, последний) в 92 матчах. По количеству игр полузащитник занимает четвертое место в истории болгарского футбола.

Балаков восемь лет успешно выступал за "Штутгарт" и был лидером сборной Болгарии на звездном для нее ЧМ-1994. Последним местом его работы в качестве тренера в 2012 году был "Кайзерслаутерн".

Райнер Рауфманн (Кипр) - 36 лет и 31 день
Кипр - Израиль, 2002 год

Уроженцу Германии потребовалась всего минута после выхода на замену, чтобы сравнять счет и практически лишить сборную Израиля шансов на попадание в финальную часть ЕВРО-2004. Форвард ростом 1,89 метра вышел на замену на 60-й минуте и первым же касанием замкнул головой передачу Гиоргоса Теодоту, отквитав гол Омри Афека. После встречи ветеран, в 1997-2004 годах забивший за "Омонию" 286 голов в 378 матчах, поделился радостью с репортерами: "Мне повезло, что удалось сравнять счет. Сам гол для меня ничего не значит, все что я хотел - помочь команде".

Марио Фрик (Лихтенштейн) - 36 лет
Шотландия - Лихтенштейн, 2010 год

Голом в ворота шотландцев Фрик отпраздновал свой 36-й день рождения. Хотя Лихтенштейн в итоге пропустил на 96-й минуте и проиграл со счетом 1:2, Фрик может с гордостью вспоминать этот эпизод. Обработав длинный пас Николаса Хаслера, ветеран крученым ударом послал мяч точно в "девятку" - в обвод опекавшего его Стивена Макмануса и вратаря Аллана Макгрегора. Это гол был забит спустя 17 лет после дебюта Фрика, который является рекордсменом сборной и по результативности, и по сыгранным матчам.

Сегодня Фрик - играющий наставник "Бальцерса", где когда-то начинал карьеру, и обладатель национальной награды лучшему тренеру за 2013 год. Вместе с тем Фрик еще не попрощался со сборной. Если позволит здоровье, 40-летний нападающий вполне может сыграть за Лихтенштейн в квалификации ЕВРО-2016.