Россия - в финале Мемориала Гранаткина! Россия (юн.) - Словакия (юн.) - 3:1 – Сборная России по футболу

РОССИЯ - В ФИНАЛЕ МЕМОРИАЛА ГРАНАТКИНА!

10 января, юношеская сборная России (игроки 1996 г.р.) встречалась с командой Словакии в полуфинале Мемориала Гранаткина в Санкт-Петербурге. Наша команда под руководством Дмитрия Хомухи одержала волевую победу над соперником и пробилась в финал соревнований. В титульном поединке сборная России сыграет с Японией. Эта встреча пройдет 12 января в СКК «Петербургский», начало - 19.00. В матче за 3-е место сойдутся команды Турции и Словакии.

РОССИЯ (юн.) - СЛОВАКИЯ (юн.) - 3:1 (1:1)
10 января 2014 г.
Мемориал Валентина Гранаткина-2014. Полуфинал.
Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 4000 зрителей.
Судьи: С. Васильев, К. Большаков, И. Сухаренок (все - Россия).
Россия: Кузнецов, Николаеш, Марченко (Рукас, 34), Буранов, Нестеренко (Фролов, 68), Новак, Гулиев (Ланин, 76), Анисимов (Черов, 65), Беликов (Максименко, 75), Шейдаев, Зуев (Агеев, 64).
Главный тренер - Дмитрий Хомуха.
Словакия: Семанко, Вавро, Сланинка (Райник, 55), Котрик (Хватал, 73), Водецки, Качер (Ловас, 63), Грич (Бережны, 85), Шпалек (Влчек, 55), Сиплак, Купец, Хараслин.
Главный тренер - Милан Малатински.
Голы: Хараслин (14 - с пенальти), Зуев (21), Гулиев (46, 65).
Предупреждения: Гулиев (14), Марченко (28).

Матч со Словакией стал первой по-настоящему серьезной проверкой для юношеской сборной России на Мемориале Гранаткина. Три разгромные победы на групповой стадии, вероятно, несколько ослабили бдительность наших ребят и настроили на добродушный лад. Однако дорога к трофею не устлана шелковыми коврами, в плей-офф все по-взрослому, здесь только лучшие команды турнира.

Афиша матча выглядела интригующе. Обе команды вошли в число 16 сильнейших сборных на чемпионате мира-2013 U-17, успешно выступили на чемпионате Европы-2013 - Россия стала чемпионом, а Словакия бронзовым призером континентального первенства.

Стартовый состав сборной России выглядел достаточно внушительно - в нем оказалось сразу шестеро футболистов, вошедших в заявку нашей команды на мировое первенство. Встреча началась в ураганном ритме, уже на 1-ой минуте Гулиев плотным дальним ударом поразил ближнюю к себе стойку ворот. Словаки умышленно отдали инициативу россиянам, ярко выражено играя от обороны, на контратаках, которые, надо сказать, получались у них мгновенными и острыми. Любая потеря или брак нашего футболиста в центре поля превращались в потенциально опасную атаку гостей, которую обычно тащил на своих плечах капитан словаков Хараслин. На 14-ой минуте словаки получили право на пробитие пенальти - наши защитники завалили в штрафной одного из игроков соперника. Одиннадцатиметровый удар реализовал Хараслин - 0:1. Россияне впервые на Мемориале Гранаткина оказались в положении отыгрывающейся стороны, но пробыли в этом качестве недолго.

На 21-ой минуте Зуев нанес превосходный удар из-за пределов штрафной - мяч по диагонали влетел в дальнюю девятку. Почти тут Шейдаев после передачи Анисимова получил хороший голевой шанс, но гостей выручил их вратарь. На исходе тайма реакцию нашего голкипера Кузнецова сильным выстрелом под перекладину проверил неутомимый Хараслин.

Не успел начаться второй тайм, как сборная России вышла вперед в счете. Шейдаев поборолся в чужой штрафной и сохранил мяч для набежавшего Гулиева, который точно пробил низом в ближний угол - 2:1. Дальше пошла атакующая игра, в которой наша сборная чувствовала себя гораздо комфортнее. На 65-ой минуте Гулиев здорово приложился к вылетевшему из чужой штрафной мячу - 3:1. Вышедший на замену Черов мог довести счет до крупного, если бы был рачительнее в завершающей стадии атак. Тем не менее, и так получилось неплохо - сборная России одержала трудовую, заслуженную победу и по праву вышла в финал соревнований, где сразится с флагманом азиатского футбола Японией. Эта встреча станет своеобразным римейком матча группового этапа ЧМ-2013 U-17 в ОАЭ, но, надеемся, что с другим результатом.