Мемориал Гранаткина: Хомуха не может без разгрома. РОССИЯ (юн.) - ЭСТОНИЯ (юн.) - 6:1 – Сборная России по футболу

МЕМОРИАЛ ГРАНАТКИНА: ХОМУХА НЕ МОЖЕТ БЕЗ РАЗГРОМА

В заключительном матче группового турнира Мемориала Гранаткина под каток юношеской сборной России попала Эстония - 6:1.

РОССИЯ (юн.) - ЭСТОНИЯ (юн.) - 6:1 (1:0)
7 января 2014 г.
Мемориал Валентина Гранаткина. Групповой турнир. Группа D.
Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 2700 зрителей.
Судьи: Артем Любимов, Константин Аверьянов, Павел Новиков.
Россия: Рудаков, Буранов (Николаеш, 62), Новак, Ланин (Фролов, 54), Максименко, Наседкин, Беликов (Зуев, 63), Рукас, Черов (Анисимов, 63), Нестеренко (к) (Марченко, 54), Агеев (Шейдаев, 62).
Главный тренер: Дмитрий Хомуха.
Эстония: Пехтер, Рейнтал, Кууск, Юха (Айнсалу, 42), Шлейн, Иванов (Ярва, 46), Саппинен (к), Рийберг, Пюрг (Калдма, 71), Яковлев (Пааво, 60), Шкинев (Андреев, 51).
Главный тренер: Марко Лелов.
Голы: Буранов (5), Рукас (51), Максименко (55), Ярва (72), Зуев (74), Анисимов (81), Шейдаев (87).
Предупреждение: Ланин (7).

Россияне еще во втором туре группового этапа со словенцами (6:0) оформили выход в полуфинал, поэтому игра уже не имела никакой турнирного значения для подопечных Дмитрия Хомухи. Однако наставник после прошлого матча отмел все вопросы о низкой значимости этого. Хомуха разумно напомнил, что Мемориал Гранаткина - это тот турнир, на котором он и его тренерский штаб имеет отличную возможность проверить в действии ближайший резерв своей команды. Именно об этом и свидетельствуют замены в составе, который изменился практически на 70 процентов.

Тренер эстонцев Марко Лелов, напротив, отметил, что ему и его команде было бы очень приятно обыграть россиян. Но даже с учетом отсутствия у России всякой турнирной мотивации сделать это было очень сложно - гости привезли на нынешний турнир далеко не основной состав и имели в активе только две ничьи.

О том, что третье очко взять эстонцам вряд ли получится, стало ясно практически со стартовым свистком. На 4-й минуте россияне заработали штрафной примерно в 25 метрах от ворот - и его мастерски исполнил настоящий универсал Данила Буранов. На этом турнире он играл и в центре обороны, и на фланге, на Euro выходил на позиции опорного полузащитника, а теперь еще и отметился в качестве яркого исполнителя "стандартов".

Больше в первом тайме забитых голов публика не увидела, хотя подопечные Хомухи уверенно контролировали игру. Феерия началась после перерыва - судя по всему, без крупных побед россияне уже не могут. Привычка! Поэтому к 87-й минуте счет был уже 6:1 - Рукас, Максименко, Зуев, Анисимов и, конечно, Шейдаев записали на свои счет каждый по голу, а мяч эстонцев, забитый на 72-й минуте, вполне закономерно можно считать "голом престижа".

Полуфинал турнира состоится в пятницу. Соперником россиян стала Словакия, которая в непростой борьбе вырвала победу у Ирана - 2:1.