Юношеская сборная России обыграла сверстников из Словакии. Россия (юн.) - Словакия (юн.) - 2:1 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОБЫГРАЛА СВЕРСТНИКОВ ИЗ СЛОВАКИИ

21 сентября на стадионе «Олимпия» в Волгограде состоялся матч десятой группы первого отборочного раунда чемпионата Европы-2014 U-17 между юношескими сборными России и Словакии. Наша команда в добавленное время забила победный гол в ворота соперника и возглавила турнирную таблицу.

РОССИЯ (U-17) - СЛОВАКИЯ (U-17) - 2:1 (1:0)
21 сентября. Волгоград. Стадион «Олимпия». 2700 зрителей.
Судьи: Г. Кабаков (Болгария), И. Колев (Болгария), К. Бриксен (Дания).
Россия: Сухорученко, Евтушенко, Рахмонов, Скопинцев, Ямщиков, Кипиани (Гордеочук. 79), Полубояринов (Мелкадзе, 72), Обольский (Никулин, 74), Проничев, Красильниченко, Коблов.
Старший тренер: Сергей Кирьяков.
Словакия: Довичович, Курчик, Кубрицки, Крч, Шпалек, Бенеш (Михлик, 52), Мраз (Кондрлик, 65), Горельчик, Вчелка (Копичар, 41), Гриц, Дурек.
Голы: Проничев (22), Шпалек (76), Евтушенко (80+4).
Предупреждения: Обольский (5), Вчелка (35), Рахмонов (49), Проничев (50), Полубояринов (66), Дурек (80), Крч (80+3), Кипиани (80+4).

В субботу в Волгограде состоялось открытие отборочного цикла чемпионата Европы-2014 среди футболистов до 17 лет. Матчи под эгидой УЕФА не проводились здесь с 2002 года, когда гостеприимная волжская земля приняла у себя игру молодежных сборных России и Албании. Премьера состоялась и для нашей юношеской сборной, сформированной из игроков 1997 года рождения, которая впервые вышла на поле в официальном матче. А это совсем другой накал игры, давление и необходимость биться за нужный результат изо всех сил. Поэтому неудивительно, что наши ребята были несколько зажатыми в стартовом отрезке встречи. Впрочем, довольно скоро наши ребята справились с волнением и подбадриваемые почти тремя тысячами болельщиков, пришедших поддержать нашу команду на стадион «Олимпия», стали раз за разом тревожить оборону соперника.

Россияне владели инициативой и территориальным преимуществом, старались быстро доставлять мяч на выдвинутых вперед Обольского и Проничева, которые оказывали серьезное давление на оборону словаков, заставляя противников ошибаться. Уже в первом тайме наши ребята могли снять все вопросы о победителе в этом матче, но подвела реализация. Обольский дважды не попал в створ ворот из выгодных ситуаций, причем во втором случае мяч угодил в перекладину. Пара хороших моментов была и у Проничева, который на 22-ой минуте открыл счет в матче. Защитник словаков неудачно выбил мяч головой, а наш форвард сходу нанес точный удар в дальний угол из пределов штрафной площади - 1:0!

Были голевые шансы и у словаков, которые играли вторым номером, на контратаках. У гостей не очень хорошо до перерыва получалось разыгрывать мяч, но поймать россиян на ошибках они вполне могли. Сначала после потери центрального защитника Скопинцева форвард словаков убежал на рандеву с нашим голкипером Сухорученко. В последний момент своего коллегу по амплуа успел подстраховать Евтушенко, выбивший мяч из-под занесенной ноги нападающего. А на 26-ой минуте Мраз беспрепятственно бил головой из пределов нашей штрафной после подачи с фланга - Сухорученко выудил мяч из «девятки».

После перерыва словаки, у которых вышло на поле двое свежих игроков, активизировались, стали идти вперед большими силами в надежде отыграться. Чаще, чем в первом тайме, приходилось демонстрировать свое мастерство нашему стражу ворот Сухорученко. У сборной России, в свою очередь, появилось свободное пространство для атак. Кипиани затерзал оборону гостей на левом фланге, создав великолепный момент для Обольского, выкатив ему мяч в трех метрах от ворот. Нападающий дотянулся до мяча в подкате, но лишь потряс перекладину - такие мячи надо забивать. На 68-ой минуте за словаков вновь сыграла верхняя стойка ворот - на этот раз после выстрела со штрафного в исполнении капитана сборной России Ямщикова.

Заключительная десятиминутка основного времени матча началась с падения в чужой штрафной Обольского после контакта с голкипером гостей Довичовичем. С трибуны показалось, что у рефери встречи болгарина Георгия Кабакова были основания для того, чтобы назначить одиннадцатиметровый удар в ворота сборной Словакии. Однако арбитр решил проигнорировать этот игровой эпизод. Старший тренер нашей команды Сергей Кирьяков в сердцах бросил бутылку с водой об газон. Неизвестно, как этот довольно безобидный поступок (эмоции и страсть - неотъемлемая часть футбола) расценил резервный судья, но после его вмешательства главный арбитр отправил наставника россиян досматривать матч на трибуну.

А посмотреть было на что! Концовка встречи не могла оставить равнодушным ни одного из поклонников футбола. В серии обоюдоострых атак с равными шансами команд на забитый гол счастливый билет вытянули словаки. На 76-ой минуте Шпалек быстрее всех успел к отскочившему мячу в нашей штрафной и мощно пробил в ближний угол примерно с 10 метров. Сухорученко коснулся мяча пальцем, но отвести угрозу от наших владений в этот раз не сумел - 1:1. Пропущенный в заключительном отрезке гол часто оказывается решающим, одну команду он нередко воодушевляют, другую деморализует.

Непросто найти в себе скрытые резервы, когда силы футболистов на исходе, а тебе вдруг нужно вновь идти вперед и забивать. На первый план тут выходит бойцовский характер, желание выиграть во что бы то ни стало. Как показал матч, с этим у российских юношей все в порядке. Россияне до последней секунды добавленного времени боролись за победу и добились ее. Наш центральный защитник Евтушенко проделал длинный путь, прибежав в чужую штрафную на заключительный стандарт в исполнении Ямщикова. Голкипер гостей вышел из ворот, рассчитывая сыграть на выходе, но не дотянулся до мяча, в отличие от Евтушенко - 2:1! Куча-мала у бокового флажка, ликование болельщиков, оставшихся на трибунах до конца, радость и облегчение - дебют нашей команды в отборе чемпионата Европы-2014 U-17 удался!

Надо продолжать в том же духе - на очереди Азербайджан, встреча с которым пройдет 23 сентября. Победа в этом поединке досрочно выведет сборную Россию во второй отборочный (элитный) раунд ЧЕ-2014 U-17.

*  *  *

Исландия - Азербайджан - 3:3 (Эйнарссон, 20; Сигторссон, 62; Бьярнасон, 72 - Кама, 11; Джафаров, 50; Джабраилов, 68 - с пенальти)