Михаил Борзыкин: "Береги ноги, Саша!" – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

МИХАИЛ БОРЗЫКИН: "БЕРЕГИ НОГИ, САША!"

Он долго лечился, пропустил из-за травмы концовку прошлого сезона, а в этом провел на поле всего 58 минут. Но вновь, как и год назад, расцвел аккурат к наступлению осени - в тот самый момент, когда сборная, сражающаяся за путевку в Бразилию, не имела права на ошибку. Александр Кокорин - взошедшая звезда российской команды, чья игра рассеяла последние сомнения: у нас есть классный нападающий.

Вспоминаю свои предматчевые опасения - Дзюбы, этого любимца теперь уже не только спартаковской публики, в заявке нет, но есть три форварда, за целый год забившие четыре гола. Не перепутали ли вы чего, синьор Капелло? Но то я - безостановочно терзающий клавиатуру аналитик-теоретик. А то Капелло - тренер-практик, за свою карьеру выигравший столько трофеев, что все за раз не унести! Дон Фабио как будто чувствовал, что в матчах с Люксембургом и Израилем именно этот нападающий, который пока даже не может играть все 90 минут, обязательно выстрелит. И он выстрелил. Трижды.

Александр Кокорин

В этих матчах, как и прежде, Кокорин был задействован на левом фланге. Но если раньше (например, в мартовской встрече с Бразилией - 1:1) Александр исполнял функции полузащитника, то сейчас стал классическим крайним форвардом. Теперь он чаще оказывается в центре, а значит - и в эпицентре игры, и имеет больше возможностей для удара. Невероятно, но факт: в двух матчах динамовец нанес по воротам на один удар больше центрфорварда Кержакова, хотя зенитовец оставался на поле на 59 минут дольше!

Быть может, именно в этом и заключался хитроумный замысел Капелло? В то время как вся оборона соперника внимательно отслеживает каждое перемещение нашего одиннадцатого номера, на авансцену прорывается «девятка» и берет игру на себя. Гол в ворота Израиля был забит потрясающе! Кокорин молча, по-кошачьи бесшумно, дабы не спугнуть соперника, движется со своего фланга в центр параллельно линии штрафной площади и руками сигнализирует Самедову, что пора уже сделать пас. Мгновение спустя «Петровский» ликует, а соперник сверлит обреченным взглядом пустоту. Не ждали? Получите!

Игра Кокорина была хороша настолько, что ее очень сложно не перехвалить. Тяжело остановиться. Вроде и не было в действиях Александра каких-то умопомрачительных сольных рейдов в стиле Роналдо мадридского, не явил он миру чудес техники работы с мячом в духе Месси каталонского... Но коэффициент полезных действий (один гол за 40 минут) и великолепные дальние удары (два гола из трех были забиты выстрелами из-за пределов штрафной площади) заставляют им по-настоящему восхищаться.

Что же будет, когда Кокорин окончательно воспрянет духом после длинного застоя, выйдет на пик формы и поймает кураж? В октябре, где нас поджидают суровый Азербайджан, умеющий создавать нам проблемы, и уже далеко не карликовый Люксембург, мы это узнаем. А пока береги ноги, Саша! И голову свою светлую смотри не застуди...