За «Хазар» отомстили в пользу сборной России. Израиль - Азербайджан - 1:1 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ЗА «ХАЗАР» ОТОМСТИЛИ В ПОЛЬЗУ СБОРНОЙ РОССИИ

Сборная Израиля дома разошлась миром с командой Азербайджана и упустила шанс приблизиться к России на минимальное расстояние. На мяч игрока гостей Рашида Амиргулиева точным ударом ответил Итай Шехтер. Однако вырвать драгоценные три очка израильтяне так не смогли.

ИЗРАИЛЬ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:1 (0:0)
Голы: Амиргулиев (61), Шехтер (73).
Израиль: Ават, Бен-Хаим, Тиби, Давидзаде, Йеини, Натхо, Захави (Рафаэлов, 62), Эзра (Барда, 62), Меликсон, Альберман (Ради, 72), Шехтер.
Азербайджан: Агаев, Садыгов, Рамалданов (Левин, 71), Абышов (Гусейнов, 78), Шукюров, Амиргулиев, Абдуллаев (Гараев, 45), Аллахвердиев, Езкара, Алиев, Дадашов.
Предупреждения: Абышов (4), Рамалданов (30), Аллахвердиев (44), Тиби (53).
Главный судья: Стефан Юханнессон (Швеция).
7 сентября 2013 г. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 21250 зрителей.

Израильтяне, как ни старались, не смогли одолеть азербайджанцев. Фотография: Getty Images

Этот матч приобретал для Израиля статус ключевого. Слишком многое было упущено на старте, а потому любая потеря очков наверняка поставила бы перед подопечными Эли Гуттмана шлагбаум на пути в Бразилию. Однако пока очередной осечки не случилось, израильтяне вправе были мечтать о чемпионате мира. Тем более что и выступали-то они в целом неплохо. У Израиля, в отличие от России, всего одно поражение в текущем цикле.

Готовя команду к схватке с Азербайджаном, Гуттман не мог рассчитывать на многолетнего капитана Йосси Бенаюна, который, кстати, пропустит и вторничную игру против наших. В остальном хозяева выставили, пожалуй, оптимальный на сегодняшний день состав во главе с прекрасно знакомым нам по выступлениям за «Рубин» Бибрасом Натхо и опытнейшим голкипером Дуду Аватом. При этом следовало брать во внимание настоящую эпидемию травм, обрушившуюся на израильскую команду в преддверии сентябрьских отборочных матчей. Гуттман разом лишился основных форвардов, а вдобавок был вынужден перекраивать еще и линию защиты.

Сборная Израиля, что любопытно, на полтора дня прерывала тренировочный лагерь в связи с празднованием 5773-го нового года по иудейскому летоисчислению. Но даже вынужденная пауза в подготовке едва ли могла сыграть на руку футболистам Берти Фогтса. Азербайджанцы традиционно ершисты дома, а на чужих стадионах, как правило, предстают бледной тенью самих себя.

Бакинская игра между этими сборная, кстати, состоявшаяся 7 сентября прошлого года, завершилась боевой ничьей - 1:1. На гол Натхо тогда ответил другой игрок казанского клуба Руслан Абышов. На этот раз оба вновь вышли в стартовом составе, причем азербайджанский защитник получил желтую карточку уже на 28-й минуте.

К слову, теперь Фогтс решил обойтись без своего главного бомбардира Вагифа Джавадова, который даже не получил вызов в сборную.

По сообщениям азербайджанской прессы, в последнее время израильский футбол ассоциируется в Закавказской республике с ужасным разгромом, учиненным «Маккаби» из Хайфы ленкораньскому «Хазару» в отборе Лиги Европы - 0:10 по сумме двух встреч. А восемь безответных мячей подопечные знаменитого тренера Джона Тошака пропустили дома.

Вдохновившись примером Абышова (переехавшего в Казань как раз из «Хазара»), азербайджанские оборонцы продолжили коллекционировать горчичники и к концу первого тайма почти в полном составе оказались под угрозой удаления. В целом же футбол в исполнении команд, мягко говоря, не поражал воображение. Израильтяне явно действовали в экономном режиме. Им, понятно, хотелось добыть три очка малой кровью и успеть восстановиться перед важнейшей игрой с Россией.

Тем более, если наша сборная в субботу уже приступила к тренировкам в Санкт-Петербурге, то ее ближайшим оппонентам предстояло сначала провести 90 нелегких минут против Азербайджана, а затем совершить утомительный перелет.

До первого матча Гуттман строго-настрого запретил своим разглагольствовать о втором. Мол, сделал дело - гуляй смело. Вот победим азербайджанцев, тогда и станете раздавать интервью. Однако после первой половины игры израильтяне всерьез рисковали отправиться в Северную столицу нашей страны в качестве туристов.

Азербайджанцы не пытались прорваться сквозь защитные порядки хозяев, а потому много били издали. Их ударам, впрочем, не хватало точности. Так, на 60-й минуте гости могли открывать счет, но кто-то из них угодил в своего.
Впрочем, это не уберегло Израиль от гола. Не прошло и минуты, как Рашид Амиргулиев мощно выстрелил в ближнюю «девятку» метров с тридцати. По иронии судьбы, игрок представляет именно многострадальный «Хазар». Месть состоялась!

Ават находился в этом же углу, но на удар среагировал с опозданием. Явный просчет израильского вратаря.

Его партнеры могли отыграться уже в ответной атаке. Сначала израильтяне с близкого расстояния пробили в штангу, а мгновение спустя чудеса реакции продемонстрировал еще один хазаровец Камран Агаев, сумевший сгруппироваться и вытащить мертвый мяч.

Однако через десять минут не выручил и он. Хозяевам удалась классическая трехходовка, на старте которой только вышедший на замену Лиор Рафаэлов бросил в прорыв Офира Давидзава. Тот прошел по флангу и прострелил на Итая Шехтера. Ему оставалось не промахнуться с нескольких метров.

Когда напряжение достигло своего апогея, на линии штрафной свалили Маора Мелишона. Арбитр мог бы назначить и пенальти, но пожадничал. Штрафной удар израильтян успехом не увенчался.

Трибуны разочарованно выдохнули. Счастье безжалостно уплывало из их рук.

К основному времени было добавлено аж четыре минуты. Но израильтяне так и не сподобились на финальный штурм. Эта ничья - в пользу России. Которая теперь, скорее всего, не опустится в группе ниже второго места.