Кто следующий добивать "Анжи"? "Анжи" - "Краснодар" - 1:2 – Сборная России по футболу

КТО СЛЕДУЮЩИЙ ДОБИВАТЬ "АНЖИ"?

"Анжи" провел яркий первый тайм в матче с "Краснодаром", но во втором пропустил два мяча и в очередной раз потерпел поражение.

"АНЖИ" - "КРАСНОДАР" - 1:2 (1:0)
Голы: Ахмедов, 45+1 (1:0). Перейра, 49 (1:1). Вандерсон, 74 (1:2).
"Анжи": Габулов, Тагирбеков,Самба, Эвертон, Гаджибеков, Жусилей, Ахмедов, Ионов (Абдулавов, 78), Это`О, Бурмистров (Сердеров, 73), Траоре.
"Краснодар": Фильцов, Тубич, Мартынович, Енджейчик, Анджелкович (Нахушев, 71), Газинский, Мамаев, Жоаузинью, Шипицин (Марсиу, 76), Перейра (Ари, 85), Вандерсон.
Предупреждения: Перейра, 45+1. Эвертон, 68. Траоре, 90. Мамаев, 90+3.
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
24 августа 2013 г. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 17800 зрителей.

Впервые после своего полураспада "Анжи" играл перед домашней аудиторией. И она, эта аудитория, не бросила команду. Стадион был заполнен почти под завязку. Команду встретили баннеры, говорящие сами за себя: "Вместе и до конца!", "Ни шагу назад!", "В бой идут одни мужики", "Любить и драться надо до конца"...

Надо отметить, что и состав у "Анжи" в этот раз был посильней, чем в предыдущей игре с "Зенитом". Там не сыграли Габулов, Самба, Траоре - люди, уход которых из команды в общем-то не станет сюрпризом. С другой стороны, раз пока не ушли - значит, должны выходить на поле. Помогать. Любить до конца.

Турнирное положение у "Анжи" незавидное - с этим не согласится разве что "Томь". И пока хоть какие-то остатки былой роскоши в команде есть, надо цепляться за очки. Не исключено, что эта неделя ушла у руководства "Анжи" на разного рода увещевательные беседы. Мол, мы вас кормили, обували, одевали, а теперь нуждаемся в помощи. Дагестанской команде надо создавать хоть какой-то очковый запас, который следующей весной послужил бы своеобразной подушкой безопасности.

Не знаю уж, были такие беседы на самом деле или нет, но в первом тайме "Анжи" играл ярко и изобретательно. У футболистов было несколько моментов, которые принято называть стопроцентными. Например, у Бурмирстрова, Траоре, Ионова. Все они поочередно оказывались перед воротами Фильцова, но голкипер "Краснодара" в ближнем бою был безупречен. Он играл так же ярко, как и весной этого года, когда его команда в пух и прах разбила "Анжи" - еще тот, прежний, со всеми его звездами, претендующий на золото, а не плетущийся в хвосте таблицы.

Краснодарцы, к слову, и в сегодняшней игре не терялись, огрызались. Весьма недурственные моменты были у Вандерсона и Перейры, классно бил из-за пределов штрафной Газинский. Но Габулов не уступал Фильцову в плане реакции. По владению мячом, кстати, гости хозяев даже несколько превосходили.

Но забил до перерыва все-таки "Анжи" - причем в тот самый момент, когда казалось, что команды уйдут на перерыв при равном счете. И это получился не просто гол - настоящий голище! Одил Ахмедов - пожалуй, лучший у "Анжи" в первом тайме - сначала выиграл верховую борьбу метрах в 30 от ворот, затем подработал мяч, а после этого хлестко пробил - так, как он умеет! И в этот раз Фильцов не смог спасти "Краснодар". Мяч от рук вратаря влетел в сетку.

Трибуны зашлись от восторга. А диктор по стадиону пять раз подряд прокричал имя Ахмедова - так, чтобы зрители потом дружно произнесли его фамилию. Камера в этот момент выхватила лицо полузащитника - на его лице не дрогнул ни один мускул. Не зря же про него говорят: очень скромный парень. И, кстати, почему-то верится, что он останется в команде, несмотря на все ее передряги.

На "гол в раздевалку" "Краснодар" ответил своим - "из раздевалки". И можно отметить, что гости тоже свой гол заслужили. Наиграли на него. На 49-й минуте Вандерсон пробил на исполнение в дальний угол метров с двадцати, но хозяев выручила штанга. Однако мяч от нее отлетел в поле, и ворвавшийся в штрафную Перейра нанес точный удар практически по пустым воротам. 1:1!

Вслед за этим "Краснодар" едва не вышел вперед. Отличиться мог новичок этой команды - Павел Мамаев. Полузащитник протащил мяч по центру и метров с двадцати двух выстрелил в дальний угол - Габулов в броске отбил мяч в сторону!

Во втором тайме "Анжи" вообще играл гораздо скромней, нежели в первом. "Краснодар" смотрелся солидней и уверенней, как будто это он был хозяином в сегодняшнем матче. Усилия гостей вполне могли воплотиться в гол на 70-й минуте, когда Жоаозинью метров с 20 нанес прицельный удар по воротам Габулова. Но дагестанской команде повезло - за нее в этом эпизоде сыграла перекладина.

Однако "Краснодар" явно не собирался довольствоваться в этот вечер ничьей и вскоре все-таки забил второй мяч. Комбинация у гостей получилась восхитительная. Жоаозиньо сделал передачу к штрафной, Мамаев элегантно пяткой скинул мяч на Вандерсона, а бразилец, в свою очередь, ворвался в штрафную, ушел от двух соперников и пробил точно в цель! Мяч прошел у Габулова под рукой, и вратарю, вскочившему после этого с газона, только и оставалось, что с досады колотить ногой по штанге.

Трибуны "Анжи-Арены" негодовали. Они понимали, в каком состоянии находится команда, но им все равно хотелось другого результата. Алексея Ионова, которого Гаджи Гаджиев решил заменить, они и вовсе проводили оглушительным свистом. Атакующий полузащитник, пополнивший дагестанскую команду этим летом, в очередной раз провел слабый матч. Возможно, Алексей уже мыслями в "Динамо", куда его активно сватают.

Кто у "Анжи" пытался сопротивляться изо всех сил, так это Самуэль Это’О. Интересно, что чувствует сейчас камерунец, который в предыдущих командах отвык проигрывать из раза в раз? На 82-й минуте Это’О с правого фланга вырезал отличный пас на Траоре. Последний был в идеальной позиции, но его удару головой не хватило точности.

Концовка матча запомнилась выходом на поле экс-спартаковца Ари, для которого это был дебют за краснодарский клуб. Что же касается счета, то он так и не изменился. "Анжи" вновь проиграл и продолжает находиться в подвале турнирной таблицы. Наверняка на следующей неделе еще кто-то из старой гвардии покинет команду. Ох, нелегко сейчас Гаджи Гаджиеву. Как и махачкалинским болельщикам, которые ждали от этого сезона кардинально иных результатов...