Кержаков выручил Спаллетти в Химках. "Динамо" - "Зенит" - 1:1 – Сборная России по футболу

КЕРЖАКОВ ВЫРУЧИЛ СПАЛЛЕТТИ В ХИМКАХ

"Динамо" и "Зенит" в центральном матче 6-го тура премьер-лиги сыграли вничью - ответный гол гости провели перед финальным свистком.

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 1:1 (0:0)
Голы: Джуджак (64), Кержаков (90+3).
"Динамо": Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Юсупов (Воронин, 89), Денисов, Джуджак, Нобоа, Касаев (Дядюн, 84), Смолов (Кокорин, 75).
"Зенит": Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Губочан, Ансальди, Тимощук (Зырянов, 63), Витсель, Широков, Шатов (Быстров, 68), Данни, Аршавин (Кержаков, 46).
Предупреждения: Юсупов (17), Уилкшир (55), Витсель (63), Ансальди (65), Зырянов (88).
Главный судья: Алексей Еськов (Москва).
24 августа 2013 г. Химки. Стадион "Арена Химки".

Гром и молния - это не только строка про условия проведения этого накрытого ливнем матча. Это и про наполнение с окружением поединков с вывеской "Динамо" - "Зенит". И до ноября прошлого года, и после стороны постреливали тем или иным, не всегда легитимным способом.

Спаллетти на общем фоне в последних сине-бело-голубых разборках раствориться не мог - он и не потерялся. То исполнил в Химках соло про четыре добавленные нижегородским судьей Егоровым минуты, то влился в невский хор после инцидента с петардой. Итальянец даже поместил злосчастный пиротехнический предмет в чемпионский кубок. Однако армейцы, о чем говорят, как только свой приз не трясли, чем только не промывали, но ничего такого не нашли, никакого привкуса не обнаружили.

Впрочем, есть новый чемпионат, на кону новое золото. К тому же "Динамо" с "Зенитом" обнаружили свежие болевые и острые точки. Если переезд Соловьева на берега Невы вряд ли мог разукрасить афишу этого конкретного матча, то трансфер Денисова транзитом через "Анжи" - уже номер.

Капитан сборной второй тур подряд стал единственным новым экс-махачкалинцем (есть еще "старый" - Джуджак) в стартовом составе бело-голубых. Зато в ближайшем резерве на этот раз обнаружился Кокорин. И если прием Денисова силами гостевой трибуны вышел таким, что соловьи-разбойники позавидуют, то Кокорина при выходе на замену исключительно искупали в аплодисментах.

Спаллетти свои "первые одиннадцать" после вторничного выезда в Португалию заметно перетряхнул, ротация ведь была ему необходима. Среди прочих перестановок тренер вернул ждущего группового турнира еврокубков Ансальди. Плюс поставил опорить Тимощука, выписал на поле дебютанта, еще одного экс-махачкалинца Шатова и отвел роль "фальшивой девятки" Аршавину. Все это у "Зенита" не сработало, если не сказать большего.

Спаллетти был вынужден провести серию замен, которую начал с выходом в перерыве Кержакова и продолжил появлением Зырянова и Быстрова. В первом тайме питерцы увязли в игре, сопернике и поле. Они портили то позитивное впечатление, что сформировали в последнее время на евроарене. В матчах на вылет, в которых у "Зенита" Спаллетти традиционно возникают затруднения. Сине-бего-голубые начали процесс своего трудного выздоровления именно с того, где в результатах всегда было тонко, точнее негусто.

В первом тайме у зенитовев не было конкретики в общем, динамовцам не хватало того же в завершении. При всем старании Джуджака и Касаева все созидание либо уходило в песок на подступах к чужой штрафной, либо обрывалось на старательном, но непутевом Смолове. В остальном команда Дана Петреску утверждалось, не только за счет соперника, а благодаря своему организованному футболу. Так что Денисов среди прочего мог позволить себе некий финт против Аршавина, мало чем рискуя.

После перерыва "Динамо" укрепило впечатление голом. Не слишком складным, но от того не менее дельным. Джуджаку повезло и с отскоком, и с рикошетом, тогда как Ломбертсу и Лодыгину в этом не повезло. Только что с того - счет изменился. Команды же не изменили главного. Боролись, старались, отрабатывали.

"Зенит" тянулся за соперником, выкладывал остатки сил. И выручил ничью в комбинации Быстрова, Широкова и Кержакова. Подача, скидка, удар головой. Кержаков его заслужил, а соперники достойны добрых слов за показанный пусть не самый яркий, зато добротный футбол.