Пятая "баранка" "Томи". "Крылья Советов" - "Томь" - 1:0 – Сборная России по футболу

ПЯТАЯ "БАРАНКА" "ТОМИ"

"Крылья Советов" в численном меньшинстве одержали первую победу в сезоне, "Томь" потерпела пятое поражение подряд...

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ТОМЬ" - 1:0 (0:0)
Гол: Цаллагов (60).
"Крылья Советов": Веремко, Амисулашвили, Григалава, Цаллагов, Ангбва, Немов, Максимов, Аджинджал (Драгун, 85), Горе, Себальос (Семшов, 46), Корниленко (Делькин, 83).
"Томь": Вашек, Салата, Рыков, Бордачев, Миланов, Мурешан (Игнатович, 46), Омельянчук (Портнягин, 69), Комков, Баженов (Сидоренко, 66), Панченко, Голышев.
Предупреждения: Мурешан (43), Омельянчук (67), Немов (75).
Удаление: Максимов (56).
18 августа 2013 г. Самара. Стадион "Металлург".
Главный судья: Михаил Белов (Нижний Новгород).

Бедственное турнирное положение "Томи" (сиротливый ноль в графе "очки" после четырех туров) подразумевало некие решительные меры со стороны ее главного тренера. Анатолий Давыдов к ним в Самаре прибег. В частности, поменял вратаря (Божович уступил пост номер один Вашеку). Без раскачки дебютировал в премьер-лиге защитник Бордачев, примчавшийся на подмогу российскому аутсайдеру из БАТЭ. Четырекратный чемпион Белоруссии и член сборной соседней страны занял место на левом фланге защиты. Впервые в сезоне шанс показать себя в стартовом составе получил Баженов. Его Давыдов предпочел Игнатовичу. На противоположной бровке, левой, Комков сменил Портнягина.

Состав "Крыльев" после ничьей в Перми, внезапной отставки Гаджи Гаджиева и двухнедельной паузы в чемпионата подвергся не менее серьезной коррекции. Таранов, Драгун, Воробьев и Кабальеро из самарской основы выпали, Горо, Цаллагов, Корниленко и Себальос в нее вернулись. Последний впервые ступил на газон в официальном матче после полугодичной командировки в эквадорский "Эмелек".

В результате этих перестановок центр обороны хозяев поля получился сугубо грузинским - компанию Амисулашвили составил земляк Григалава. Кроме того, впервые в сезоне волжане вышли на игру с парой нападающих. Максимов "сел" глубже, тогда как Себальос и Корниленко расположились на линии огня. Руководил "Крыльями" - пока на правах исполняющего обязанности главного тренера - Александр Цыганков.

Начали неторопливо, даже очень. Потихоньку, помаленьку карусель игры раскрутилась, но не настолько, чтобы увлечь и заставить позабыть обо всем на свете. Время от времени соперники постукивали по воротам друг друга, вот только реальной опасности эти выстрелы как правило не таили. Голышев и Максимов поразмяли вратарей - соответственно, Веремко и Вашека - дальними ударами. Мурешан, Панченко и Салата самостоятельно не попали в створ.

В итоге первый действительно острый момент в матче возник лишь в середине тайма, а создал его "Крыльям" капитан... "Томи". Омельянчук легкомысленно покатил мяч в свою штрафную площадь - счастье томского Сергея, что его соотечественник и тезка Корниленко с острого угла пробил в штангу.

В концовке тайма мини-подвиг совершил Вашек. Томский чех отважно бросился в ноги крепышу Корниленко, а спустя мгновение отразил удар в упор от Горо. Благодаря Петру сибиряки впервые в чемпионате ничего не пропустили до перерыва. Уже прогресс.

Сразу после перерыва на газон ступили бывшие динамовцы: Семшов у хозяев, Игнатович - у гостей. Отдыхать ушли Себальос и Мурешан. Семшов, между прочим, дебютировал в составе "Крыльев".

На 57-й минуте в центре внимания очутился другой дебютант - нижегородский судья Белов. В первом же матче на высшем уровне он не побоялся погнать с поля одного из ведущих исполнителей хозяйской команды. Михаил сурово наказал Максимова за взмах ногой после фола на Комкове. В действительности ли Илья хотел пнуть лежащего соперника или это у него вышло непроизвольно, знает только он сам. Комкова он не коснулся, а наказание понес строгое.

Как это ни удивительно, этот эпизод только пошел на пользу хозяевам. Подстегнул, разозлил их. Симпатичным ударом над перекладиной отметился Семшов. А Цаллагов - забил! Причем и в этой комбинации бронзовый призер Евро-2008 принял самое деятельное участие. Семшов откатил мяч на фланг Горо, который в свою очередь отыскал у полукруга перед штрафной Цаллагова. Ибрагим четко ударил с 17 метров - точно в левый нижний угол.

В попытке спасти игру Давыдов разменял опорного хавбека Омельянчука на дополнительного нападающего Портнягина. Томичи усилили давление на ворота неприятеля и на 80-й минуте имели шикарную возможность сравнять счет. И все-то Панченко, по-моему, сделал верно - удачно поймал мяч на ногу, пробил с рикошетом от газона. Просто не попал в створ...

На концовку Цыганков выпустил свежих Делькина и Драгуна, и "Крылья" без треволнений довели дело до первой победы в сезоне.