Широков впервые вышел на поле "Петровского" после памятного конфликта с болельщиками - и под обидные песенки "виража" выдал блестящую игру.

Главный арбитр - Серж Гюмьенни (Бельгия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Тимощук, 52), Нету, Ломбертс, Ходжаниязов, Витсель, Зырянов (Файзулин, 81), Широков, Данни, Бухаров (Аршавин, 67), Халк.
«Нордшелланд»: М. Хансен, Якобсен, Грегор, Рунье, Стокхольм, Й.Ларсен (O’Брайен, 71), Тичинович, Кристиансен, Вингорд, Нордстранд (Йоханнесен, 56), Тюхосен (Э.Хансен, 38).
Голы: Широков (26, 90+3), Халк (50), Данни (62), Аршавин (68).
На 74-й минуте Стокхольм не реализовал пенальти (штанга).
Предупреждения: Якобсен (15), Кристиансен (51), Бухаров (58).
Удаление: Нету (72).
Первый матч - 1:0.

У "Зенита" нынче что ни матч, то новый состав. Лишь вратарская позиция остается неизменной - на остальных Лучано Спаллетти вовсю экспериментирует. В значительной степени его опыты вызваны обстоятельствами непреодолимой силы - в основном травмами. Но не только. Звезды клуба - Тимощук, Аршавин, Кержаков - и в добром здравии не всегда проходят в основу.

В промежутке между первым и вторым матчами с датским чемпионом питерцы понесли одну, но существенную потерю. Сломался главный универсал команды. В июле тренер и налево ставил Губочана, и направо (притом, что родной позицией Томаша остается центр обороны), а перед нижегородским вояжем - недосчитался словака.

В этой ситуации "алленаторе" очень пригодился бы новичок Ансальди. Да вот незадача - не заявлен Кристиан на квалификационный раунд Лиги чемпионов. В среду проблемный фланг "Зенита" занял молодой Ходжаниязов, а на острие атаки одного Александра сменил другой. Кержаков вернулся на "лавку", а Бухаров - на поле.

Александр №9 рьяно взялся за дело и уже на 30-й секунде заглянул в гости к вратарю Хансену. Не устоял на ногах. Бельгийский судья Гумьенни состава преступления в действиях датского защитника, сторожившего нападающего, не усмотрел. Следующее падение питерского гиганта обернулось штрафным. Халк с первой попытки в створ не попал.

Добрые известия из Москвы, с заседания контрольно-дисциплинарного комитета, который аннулировал вторую "нижегородскую" карточку Халка, заметно воодушевили питерского бразильца. Играл он в охотку, мяч не передерживал - наоборот, при первом удобном случае делился им с партнерами. На седьмой минуте Халк уже обвел вратаря и великодушно выкатил мяч в центр Данни - на, мол, забивай, именинник! Мигел, в среду отмечавший 30-летний юбилей, пробил в защитника. В следующей атаке они оба очутились перед чужим вратарем. Халк "отыграл" Хансена, Данни забил, но лучше бы не вмешивался в эпизод. Если бразилец атаковал из дозволенного положения, то португалец - из офсайда. Замечательный момент имел в дебюте Широков. Роман уже и голкипера оббежал, а поразить пустые ворота не сумел: штанга! Неожиданный выстрел защитника Ходжаниязова Хансен с трудом, но парировал.

В середине тайма Халк пробивал самостоятельно. Попади он в створ - быть голу-красавцу. К огорчению полного "Петровского", элегантный "парашют" Халка приземлился за кромкой поля. И все-таки своего гола до перерыва "Норшелланн" не избежал. И тут не обошлось без вездесущего Халка. 29-й номер "Зенита" расчетливой передачей вывел на удар Широкова, и тот не менее филигранным ударом упаковал мяч в левый нижний угол ворот. Часть "Петровского" взорвалась аплодисментами, а часть затянула незамысловатую песенку, смысл которой сводился к предложению Роману последовать за бывшими одноклубниками Денисовым и Ионовым. Да-да, в "Анжи". Как видно, не все поклонники команды простили Широкову его резонансный майский жест в адрес "виража"...

К тому времени датчане тоже пару раз показались на противоположном конце поля, но ничего путного из этих подходов не выжали.

На 38-й минуте полку Хансенов на поле прибыло: вместо одного из четырех (!) номинальных форвардов Тюхосена на поле вышел полузащитник Эмилиано Хансен. В концовке тайма датчане пугнули Лодыгина коварным штрафным ударом. Юрий засуетился, очевидно, смущенный чудной траекторией полета мяча, но в последний момент выгреб-таки его из ворот.

После перерыва гости осмелели и от редких "партизанских" вылазок перешли к широкомасштабному позиционному наступлению. Перешли и... получили еще.

Второй гол "Зенита" получился на эстета. Широков, находясь у правого края штрафной площади, выдал восхитительный пас пяткой, а Халк, мощно пробив из-под защитника, не дал этой "конфетке" пропасть даром.

Посильный вклад в эту атаку внес и защитник Анюков. К сожалению, на этом игра для Александра и закончилась - похоже, усугубил старое повреждение и уступил место на поле мастеру на все руки Тимощуку. Вследствие этой перестановки Нету выдвинулся на правый фланг защиты, а его место в центре занял Тимощук.

Третий гол сделали португалоговорящие легионеры "Зенита". Данни отпасовал во фланг на Халка, получил от него ответный пас и головой вколотил мяч в сетку. 3:0 на 30 лет - что-то в этом есть, а?

Однако был в этом матче и четвертый гол. Его Аршавин забил, едва заменив Бухарова. Получив славную передачу на выход от Витселя, бывший капитан российской сборной второй раз отличился после возвращения в родной клуб.

Ложкой дегтя в питерской бочке меда стало удаление Нету за игру рукой. А вот пенальти Стокхольм не реализовал - пальнул в левую штангу. Правым защитником стал Зырянов, а после замены Константина на Файзулина - Витсель. Готов побиться об заклад, что в таком сочетании "Зенит" сыграл в обороне первый и последний раз.

Замечу, что даже в меньшинстве сине-бело-голубые смотрелись интереснее, остроумнее в атаке. Пятый гол "Зенита" полностью вытекал из логики игры, и он состоялся! Справедливо, что забил его Широков, с моей точки зрения, лучший игрок матча. Получив мяч от Аршавина, Роман от души вогнал его под перекладину. И, повернувшись к "виражу", приложил палец к губам: не шумите...