"Война" и мир в Перми. «Амкар» - «Крылья Советов» - 0:0 – Сборная России по футболу

"ВОЙНА" И МИР В ПЕРМИ

До игры с "Крыльями" поклонники "Амкара" активно обсуждали ссылку в дубль Сиракова и Пеева, после - первую в этой паре нулевую ничью.

«АМКАР» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 0:0
«Амкар»: Нарубин, Черенчиков, Белоруков, Семенов, Занев, Гаджиев (Камеш, 56), Георгиев Гол, Коломейцев (Канунников, 70), Бурмистров (Васильев, 76), Якубко.
«Крылья Советов»: Веремко, Ангбва, Амисулашвили, Таранов, Григалава, Воробьев (Горо, 74), Драгун, Немов, Ил. Максимов, Аджинджал (Цаллагов, 63), Кабайеро (Делькин, 43).
Предупреждения: Драгун (58), Горо (90+1).
Судья: Николаев (Москва).
4 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 12 500 зрителей.

Станислав Черчесов, безусловно, слышал, и не раз, знаменитую речевку уральских любителей футбола: "Без болгар нет "Амкара". Но как человек принципиальный, жесткий, даже авторитарный в работе никогда не боялся идти наперекор пресловутому общественному мнению. История с переводом в запас "Спартака" Титова, Калиниченко и Моцарта - ярчайшее тому подтверждение. Вот и в Перми тренер быстро показал свой крутой нрав. Перед матчем четвертого тура Черчесов отправил в дубль самых авторитетных легионеров современного "Амкара" (16 лет на двоих в коллективе!) - защитника Сиракова и хавбека Пеева.

Болельщики клуба, естественно, переполошились: как так?! Мнения относительно мотивов Черчесова на гостевой "Амкара", как водится, разделились. Одни полагают, что ветераны просто перестали "тянуть" (годы-то берут свое). Другие убеждены: тренер решил показать "дедам", кто в доме хозяин, оттого и выбрал для демонстрации своей силы чуть ли не самых авторитетных в коллективе товарищей.

Совсем без болгар "Амкар" в воскресенье не остался, но их численность в красно-черной основе сократилась вдвое: защитник Занев и центральный хав Георгиев вышли на матч с "Крыльями" в основе, тогда как их более опытных соотечественников не оказалось даже в запасе. Зато там внезапно обнаружился Ребко. Внезапно - потому что последний раз Алексей выходил на поле в премьер-лиге еще год назад (!) - в августе 2012-го против "Мордовии" - и с тех пор либо лечился, либо тренировался, но не играл. Только накануне тайм за "молодежку" отбегал.

Гаджи Гаджиев тоже произвел кое-какие кадровые манипуляции после прошлой игры, но тут ни о каком конфликте, ни скрытом, ни явном говорить не приходится. Обычная ротация. Цаллагов и Баляйкин сели в запас, а их места - слева в обороне и опорной зоне - заняли Григалава и Воробьев.

Если ссылкой во вторую команду двух старожилов Черчесов намеревался психологически встряхнуть коллектив после неудачи в Краснодаре, то ему это определенно удалось. Начало матча осталось за пермяками. С близкого расстояния атаковал ворота команды Гаджи Гаджиева Гаджиев Махач, неплохо стрелял со штрафного Георгиев - хвала Веремко, что эти моменты не завершились голами. На 14-й минуте Бурмистров все же переиграл кипера "Крыльев", однако предварительно забежал в офсайд. От внимательного взора судьи Николаева этот нюанс не укрылся.

У волжан долгое время созидание не клеилось - возможно, отчасти виной тому и незнакомый газон, постеленный на "Звезде" в межсезонье. Но стоило гостям приноровиться к покрытию, как у ворот Нарубина возник совершенно убойный момент. Аджинджал с Драгуном сообща вывели на ударную позицию Максимова. Илья просто не попал в дальний угол метров этак с 12-13.
Читать больше...
На 34-й минуте самарцы долго совещались перед исполнением штрафного удара, и, как оказалось, не зря. После его розыгрыша и нечаянной скидки Белорукова Амисулашвили неожиданно для пермских коллег очутился на позиции центрфорварда. Счастье "Амкара", что удар Александра из пределов вратарской площади пришелся в перекладину.

Ближе к перерыву стоппер "Амкара" Белоруков напомнил, что и ему атакующие устремления не чужды. Удар Дмитрия блокировал защитник "Крыльев". Из прочих примечательных событий тайма следует упомянуть замену Кабальеро на Делькина - похоже, вынужденную. Цифры на табло в эти 45 минут, увы, не изменились.

После отдыха пермяки продолжили обстрел ворот Веремко. Примерялся к цели Гаджиев, но и со второй попытки отличиться Махач не сумел - и спустя несколько минут уступил место на поле свежему Камешу. Гаджи Гаджиев в ответ разменял Аджинджала на Цаллагова. Следом на газон отправился Канунников, заменивший Коломейцева.

Ходы Черчесова прямо и косвенно указывали на недовольство Станислава Саламовича нулями на табло пермской арены. О том же - в голос - своим любимцам твердили трибуны. Но и волжане не оставляли попыток поразить чужие ворота. Да вот незадача: Максимов никак не мог отладить прицел. Второй и третий выстрелы Ильи за вечер тоже пришлись в "молоко".

Концовку, опять-таки, хозяева провели энергичнее, настойчивее. Правда, не настолько, чтобы поставить в неловкое положение бывалых волжских защитников. В результате - ничья. Нулевых в этой паре еще не было - теперь есть.

Олег ЛЫСЕНКО. «Чемпионат.com», 04.08.2013

*  *  *

Станислав Черчесов разрушил «болгарскую мафию» и сказал, как на духу: «Не считаю больше Пеева футболистом»

«Амкар» принимал самарские «Крылья Советов», победителя команды выявить не смогли, сыграв вничью со счётом 0:0. Впервые в матче этих команд не было забито голов.

Главное событие уик-энда в Перми, увы, не сам матч. Накануне встречи главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов объявил, что больше не рассчитывает на двух болгарских футболистов основы - защитника Захари Сиракова и полузащитника Георги Пеева. В ближайшее время они будут тренироваться с дублем. Напомним, что Сираков проводит в «Амкаре» десятый сезон, а Пеев - седьмой. В текущем чемпионате России болгарские футболисты провели по три матча, а Пеев оформил дубль за счет двух выполненных пенальти в ворота «Томи» в первом туре. На днях Пеев, не раз выводивший «Амкар» на поле с капитанской повязкой на рукаве, в четвертый раз подряд был признан лучшим футболистом Прикамья. Этому было посвящено пространное и очень теплое интервью в официальной программке к матчу 1-го тура чемпионата «Амкар» - «Томь». Что произошло между новым наставником и старожилом клуба пока неизвестно.

А сразу после матча против самарцев наставник пермяков Черчесов попросил больше не задавать ему вопросов о болгарах - он не считает их больше футболстами:

- Георги Пеев меня убедил в том, что за футболиста я его не считаю. Говорю как на духу. До позавчерашнего дня я думал по-другому. И был инициатором того, чтобы продлить контракт Сиракову. Убедительная просьба, больше про них не спрашивайте, надо уважать игроков, которые сегодня играли. Думаю, отсутствие Пева и Сиракова сегодня сказалось в лучшую сторону.

В подтверждение своих слов, Черчесов заявил, что он крещёный человек и перекрестился.