Победа над Мексикой. Универсиада-2013. Россия - Мексика - 2:0 – Сборная России по футболу

ПОБЕДА НАД МЕКСИКОЙ

8 июля в Казани на стадионе "Рубин" мужская студенческая сборная России провела матч 2-го тура группового этапа Всемирной Универсиады-2013. Наша команда встречалась с футболистами из Мексики.

РОССИЯ - МЕКСИКА - 2:0 (0:0)
8 июля. Казань. Стадион "Рубин". 3360 зрителей.
Судьи: Квуонгкво (ЮАР), Петросян, Шабанов (оба - Россия).
Россия: Кобозев, Устинов (Жестоков, 81), Никитин (к), Мищенко (Зуев, 53), Голубев, Васильев, Фомин, Никифоров, Чочиев (Байрамян, 46), Бочаров (Безлихотнов, 46), Дядюн.
Мексика: Эспаса Касторено, Белесо Рисо, Мехуа Рейес (Арредондо Крус, 46), Ромеро Эрнандес, Пенья Гардуно, Эспарса Мартинес (Пералта Перес, 30), Ортес Мендес, Мартинес Лоя, Пинья Салас, Рамирес Гутьерес (Вальдарадо Морин, 69), Санчес Васкес.
Голы: Никитин (55), Устинов (68).
Предупреждения: Пинья Салас (37), Байрамян (73), Никифоров (86).

Матч с мексиканцами имел для российской сборной практически статус игры на выбывание. Ведь после поражения от Ирландии (1:2) на старте Универсиады любая следующая осечка могла поставить крест на наших медальных надеждах. Тренерский штаб во главе с Игорем Шалимовым включил в стартовый состав ровно тех же игроков, кто вышел с первых минут в пятничном поединке. Первым четвертьфиналистом турнира стала Япония, действующий чемпион Студенческих Игр. После крупной победы над Украиной (4:1) они застолбили за собой первую позицию в группе В. И очень хотелось, чтобы россияне последовали примеру футболистов Страны Восходящего солнца. Несмотря на дождь, зарядивший в столице республики Татарстан за несколько часов до начала матча, стадион "Рубин" собрал солидную аудиторию. Интерес к событиям Универсиады в Казани действительно на очень высоком уровне.

Первая четверть часа прошла в позиционной игре. Соперники не форсировали события, присматривались друг к другу. Южане выбрали оборонительную расстановку, выдвинув вперед лишь Лоя Эрнандеса. Контригра - вот их оружие против хозяев. Наши ребята старались понадежнее разыгрывать мяч, а при первой возможности разгоняли края. Несколько хороших проходов на скорости совершил по правому флангу Устинов. После одного из них последовал навес в центр штрафной гостей, где первым на мяче оказался Дядюн. Удар головой - рядом со штангой. Болельщики тем временем звонко скандировали "Вперед, Россия!". В этот бы момент - да порадовать зрителей голом. Но Мексика держала вблизи собственных владений большие силы, и в такой ситуации нам ничего не оставалось, кроме как развивать наступление позиционно. Обострять, откровенно говоря, получалось нечасто. Зато после резвого отбора Бочарова в середине поля нам удалось организовать быстрый выпад. Никифоров отыгрался с Дядюном, но в завершающей стадии атаки защитники приняли удар на себя. А на 34-й минуте едва не повторилась "ирландская" история. Несогласованность сзади позволила Эрнандесу расстреливать Кобозева в упор. На счастье, угроза миновала - мяч взмыл под перекладину и покинул поле.

В перерыве в составе сборной России произошли две замены: газон покинули Бочаров и Чочиев, вступили в игру Безлихотнов и Байрамян. Нам нужно было поскорее что-то изобретать, дабы поставить перед мексиканцами неразрешимые задачи. Техничный юркий Байрамян сумел внести ту самую "изюминку", в наш атакующий рисунок добавились дриблинг и нестандартность. Один финт, второй... Полузащитник стал для мексиканской обороны настоящей головной болью. После одного из прорывов Байрамяна россияне заработали право на угловой. Навес последовал в центр штрафной, откуда капитан сборной Никитин в падении ударом головой вколотил мяч в "девятку"! Трибуны заревели от восторга.

А на 68-й минуте российская команда закрепила преимущество в счете! И снова у нас отличился защитник. Поймав мяч после подачи от угла поля, Кобозев быстро бросил на ход Устинову. Наш правый край обороны промчался через все поле словно скорый поезд, обвел двух оппонентов и технично исполнил мимо мексиканского кипера. 2:0 - дышать стало намного легче. Оставшееся время гости по большей части провели на нашей половине поля, без голевых моментов. А подопечные Шалимова перешли на контратакующие действия. В одном из эпизодов Байрамяна здорово вывели на свободное пространство. Выйдя один на один с вратарем, хавбек ушел в сторону, вот только для удара по воротам остался острый угол. Байрамян решил перевести на дальнюю штангу, откуда слета удар наносил Дядюн - оборона приняла мощный выстрел на себя. В дальнейшем счет так и не менялся. Добытая победа позволила россиянам подняться на вторую строчку. Однако впереди у нас остается сложный матч против Китая. Решающий в группе.

10 июля играют:

Россия - Китай. Стадион "Рубин" (20:00).

Ирландия - Мексика. Стадион "Трудовые резервы" (20:00).
____________________________________________________

Тренеры и игроки мужской студенческой сборной России подвели итоги матча 2-го тура группового этапа Всемирной Универсиады-2013 против Мексики (2:0).

Игорь Шалимов, старший тренер:

- В прошедшем матче для нас был очень важен результат. Поражение отправляло нас играть в утешительный раунд. Поэтому в первом тайме груз ответственности сильно давил на команду. Мы старались не терять концентрации. Во втором тайме нам повезло, что забили хороший гол после «стандарта». Замены, безусловно, усилили игру. После того, как мы вышли вперед, груз упал с наших плеч, и мы повели игру, затем забили второй мяч. Все, конечно, очень рады победе. Но сейчас главное для нас - скорее восстановиться. Надо уже думать о следующем матче.

В таком турнире, где нужно провести шесть игр через день, очень важна ротация состава. Ведь команды физически подсаживаются. Те футболисты, кто выходит на замену, должны усиливать игру, вносить свежесть. Важно иметь в запасе таких игроков. Что касается условий проживания в Деревне Универсиады, то мы всем довольны. Организация на Универсиаде в Казани действительно очень хорошая.

Алексей Никитин, капитан:

- До первого гола шла равная игра на поле, мы чувствовали давление, ведь нам нужно было обязательно побеждать. Мы долго раскачивались, и хорошо, что все так закончилось. Раз мы выиграли, значит, действовали правильно. Тем не менее у нас есть понимание того, что мы должны прибавлять в своей игре.

Конечно, победа добавит нам позитивного настроения, хороших эмоций. Борьба за выход из группы вошла в решающую фазу. И мы должны оставаться сконцентрированными и уверенными в собственных силах.

Владимир Дядюн, нападающий:

- Получилась напряженная игра. Вы все видели, насколько высокий уровень борьбы был на поле. Это даже приятно удивляет, все бьются от первой и до последней минуты, никто не хочет уступать. Отсюда жесткие стыки, травмы.

Спасибо нашим болельщикам, которые пришли поддержать нас в таком большом количестве. Пришли, несмотря на дождливую погоду. Честно говоря, нам очень приятно такое отношение. Что касается поля, то из-за дождя немного проскальзывали бутсы. Но в целом поле очень хорошего качества. Да и в дождь гораздо приятнее играть, нежели в зной.