«Мордовия» попрощалась ничьей. «Мордовия» - «Терек» - 1:1 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

«МОРДОВИЯ» ПОПРОЩАЛАСЬ НИЧЬЕЙ

«Мордовия» сыграла вничью с «Тереком» в матче 29-го тура и стала второй командой, которая покинет премьер-лигу по итогам нынешнего сезона.

«МОРДОВИЯ» - «ТЕРЕК» - 1:1 (0:0)
Голы: Руслан Мухаметшин (57), Магомед Митришев (73).
"Мордовия": Давид Юрченко, Владимир Божович, Игорь Шитов, Акакий Хубутия, Милан Перендийя, Евгений Алдонин, Андрей Пазин (Михаил Маркин, 86), Алексей Иванов (Рустем Мухаметшин, 78), Даниэль Оприцэ, Кирилл Панченко (Томислав Дуймович, 59), Руслан Мухаметшин.
"Терек": Антон Амельченко, Дмитрий Ятченко, Ризван Уциев, Мартин Йиранек, Мурад Тагилов, Факундо Пирис, Жозе Маурисио, Кану (Эзекьель Ндуассель, 52), Мацей Рыбусь, Игорь Лебеденко (Мацей Макушевски, 62), Аилтон (Магомед Митришев, 60).
Предупреждения: Ризван Уциев (39), Мацей Рыбусь (67), Милан Перендийя (90+2).
18 мая 2013 г. Саранск. Стадион "Старт".
Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

В субботу состоялся матч 29-го чемпионата России, в котором «Мордовия» принимала «Терек». Саранская команда начнет следующий сезон уже в первом дивизионе. Да, перед началом этой встречи математические расклады на сохранение прописки в элите у «Мордовии» все еще были, но вот после нее, вопросов никаких уже не осталось.

Сезон для клуба выдался противоречивым - первая его часть получилась просто провальной, а вот после зимнего перерыва команду возглавил Доринел Мунтяну, и «Мордовия» заиграла совсем в другой футбол, но стабильности все-таки не было.

Да, в первом же матче после перерыва мордовская команда обыграла звездный «Анжи», но вскоре проиграла на выезде «Алании», а затем дома - «Волге». А совсем недавно, в 27-м туре, в Саранске оступился «Спартак».

То есть вся эта ситуация говорила только об одном - «Мордовия» очень хотела остаться в премьер-лиге, но сил для решения этой задачи у команды все-таки было недостаточно.

«Терек», побывавший по ходу нынешнего сезона даже на первом месте в турнирной таблице, к концовке сезона немного сдал, что в итоге привело команду на начало 29-го тура на восьмое место. В прошлом туре грозненцы дома разобрались с «Анжи», что позволило им сохранить шанс на борьбу за место в еврокубках.

Первый тайм изобиловал большим количеством борьбы, хозяева много провели времени на стороне соперника, создали несколько хороших моментов, но забить так и не смогли.

Гости тоже не спешили огорчать соперника, поэтому голов болельщикам увидеть так и не удалось.

Оказалось, самое интересное было оставлено на второй тайм. Через десять минут после начала второго тайма «Мордовия» все-таки набрала мощный ход и сумела додавить соперника усилиями Руслана Мухаматшина, воспользовавшегося неразберихой в рядах грозненцев.

Примерно за двадцать минут до конца основного времени «Терек» смог сравнять счет. Магомед Митришев, вышедший на замену немногим ранее вместо бразильца Аилтона, пробил мощным зрячим ударом после паса от Мацея Макушевски, не оставив вратарю никаких шансов.

В оставшееся время встречи обе команды показывали весьма открытый футбол, счет мог множество раз измениться, но все-таки счет остался прежним. «Мордовия» не смогла удержать победу и лишилась всяких шансов на сохранение места в премьер-лиге. «Терек», в свою очередь, набрал одно очко и уменьшил собственные надежды на еврокубки.