Геннадий Орлов: «Все по ранжиру, или Тур без сюрпризов» – Сборная России по футболу

ГЕННАДИЙ ОРЛОВ: «ВСЕ ПО РАНЖИРУ, ИЛИ ТУР БЕЗ СЮРПРИЗОВ»

Геннадий Орлов В прошедший уик-энд победы одержали те, кто и должен был выиграть, соответствуя своему положению в турнирной таблице. Вы скажете, а разве в Саранске поражение «Спартака» - не сенсация? Отвечу вам так: «красно-белые» в этом году настолько не стабильны в своей игре, что их проигрыш можно считать тем исключением, которое только подтверждает правило.

Монстр Макгиди

После нескольких вдохновенных побед у «Спартака», как правило, следует резкий, почти необъяснимый спад. Конечно, секрет этой аритмии кроется прежде всего в учебно-тренировочной работе. Она очевидно не дает результата: спартаковцам часто не хватает концентрации внимания при завершении атаки и особенно при обороне своих ворот. А резкие высказывания главного тренера, владельца клуба по поводу судейства, создают в коллективе атмосферу излишней накаленности, нервозности.

И вот прямое следствие этого отрицательного влияния на игроков: скромный Эйден Макгиди в «Спартаке» превратился чуть ли не в монстра. Будучи удаленным с поля за неспортивное поведение, он еще умудрился в раздевалке стадиона «Старт» сломать двери. Вот вам наглядный пример, как футболисты «заражаются» несдержанностью эмоций от своего руководителя. Конечно, от такого «Спартака» трудно ожидать стабильного и успешного выступления в чемпионате.

Проиграв «Мордовии» - 1:2, «красно-белые» упустили возможность стать фаворитами в борьбе за еврокубковую путевку и откатились на пятое место. Команда Доринела Мунтяну набрала явно нежданные три очка. Если вдруг «Мордовии» в оставшихся трех матчах удастся выступить так же, то у команды появится шанс спастись от «расстрельного» места, избежать вылета.

Амельченко вывел ЦСКА из пике

С замиранием сердца болельщики ЦСКА и «Зенита» следят за выступлением своих команд, продолжающих заочный спор за чемпионство. Армейцы после трех неудачных матчей дома встречались с «Тереком».

У Станислава Черчесова - крепкая команда, сразу несколькими грозненскими игроками уже сейчас, перед окончанием чемпионата, интересуются скауты других клубов, в том числе и ведущих. А игрок сборной Польши Мацей Рыбус может даже раскладывать своеобразный пасьянс и выбирать где лучше. И в матче с ЦСКА этот футболист был заметен. Но, к сожалению, два других ключевых игрока «Терека» - полузащитник Адилсон и нападающий Аилтон - не смогли принять участия в этом матче.

Однако и армейцы по-прежнему находятся в состоянии «инвалидной» команды. Травмы до предела сократили длину скамейки запасных. Те, кто на поле, играют без полноценных тренировок, щадят свои мышцы - а чем еще можно объяснить рваный темп игры. То взорвутся, то опять пауза. Постоянного движения все 90 минут у команды Леонида Слуцкого давно не получается. Силы у ведущих игроков не беспредельны - заменен был даже Вагнер Лав, который потерялся в этом матче.

ЦСКА одержал натужную победу - 1:0, но даже этот единственный гол оказался казусным. В отсутствие главного голкипера Ярослава Годзюра ворота доверили белорусу Антону Амельченко. А он доверия не оправдал. После подачи с фланга вратарь пролетел мимо мяча, и армеец Понтус Вернблум, акробатически сложившись, послал мяч в пустые ворота. Во втором тайме голкипер «Терека» еще раз совершил «порожний полет» после подачи углового, но на этот раз хозяева «южанам» не забили. Фактически одна грубая ошибка вратаря решила исход встречи - 1:0.

В концовке встречи армейцы явно нервничали, пытаясь удержать счет, и радовались минимальной победе на своем поле, как успеху в финале. Впрочем, может их поведение оправданно: еще две таких победы в трех оставшихся матчах - и ЦСКА станет чемпионом.

Развязка матча с «Рубином» подняла настроение «Анжи»

Драматичным можно назвать матч в Махачкале. «Анжи» растеряла весной немало нужных очков. Помните, до зимнего перерыва команда опережала «Зенит» на три пункта, а сейчас на серебро может рассчитывать только теоретически. В результате матч с «Рубином» стал носить ключевой характер уже в борьбе за бронзовые медали. Казанцы в этом году еще никому не проигрывали и к этой встрече подтянулись к махачкалинцам почти вплотную.

На протяжении всего матча шла упорная, равная игра. Развязка наступила в самом конце. На 82-й минуте Роман Еременко заставил примолкнуть трибуны, открыв счет. Для того чтобы обойти соперника и выйти на третье место, гостям оставалось дотерпеть 8 минут. И вот тут-то игроки «Анжи» заиграли в атаке так, что буквально снесли оборону «Рубина». Уже на 86-й минуте Ласина Траоре сравнял счет. И пока гости переживали упущенную победу, Это'О вывел хозяев вперед - 2:1. Причем создал момент опять Траоре, совершивший слаломный проход через всю штрафную и выложивший камерунцу мяч как на блюдечке.

Эта волевая победа не только практически исчерпала интригу в борьбе за бронзу, но и внесла перелом в психологию подопечных Гуса Хиддинка - позволила «Анжи» сосредоточиться на борьбе за Кубок. Ну а «Рубин» потерпел очень обидное поражение. Будем надеяться, что команда Курбана Бердыева, добившаяся наибольшего успеха среди российских клубов в прошедшем еврокубковом сезоне, не дрогнет и продолжит борьбу за попадание в Лигу Европы.

«Локомотив» - последняя надежда «Зенита»?

Наконец-то разыгрался «Локомотив». В Перми одержал волевую победу - 4:2. Наконец-то Славен Билич пришел, можно сказать, к правильному составу. Причем молодой Алексей Миранчук получил место в стартовом составе по заранее составленному тренерскому плану. А вот полузащитник Магомед Оздоев вынужденно заменил Дениса Глушакова. Именно эти два игрока, особенно во втором тайме, буквально взрывали правый фланг обороны хозяев. И голы рождались именно после их проходов и передач. Впервые при Биличе «Локомотив» на выезде забил четыре мяча. Будем надеяться, что настроение в команде изменится к лучшему - ведь следующий матч у железнодорожников с ЦСКА. И если команда Билича не сможет отобрать очки у армейцев, то с большой долей вероятности можно будет считать вопрос о чемпионстве решенным. Ведь тогда в оставшихся двух матчах армейцы даже смогут позволить себе одно поражение...

А «Локомотив» хоть и занимает десятую ступень, но еще продолжает борьбу за еврокубковую путевку. Биличу надо наконец-то окончательно определиться со стартовым составом. Футбольная мудрость гласит, что менять победный состав не стоит. Но придет ли к такому же выводу хорватский специалист?

Даже если Вилков ошибся, не его промах оказался решающим

«Зенит» принимал аутсайдера - «Аланию». Поначалу гости очень весело начали матч, даже забили гол в ворота Вячеслава Малафеева. Правда, из явного офсайда. Затем очень опасно пробил со штрафного Георгий Чантурия, но мяч попал в перекладину, в руку вратаря, а затем и в боковую стойку. Но затем инициативу окончательно прибрали к своим рукам хозяева.

Активность Данни и Халка заставляли защитников «Алании» прибегать к нарушениям. На 14-й минуте Огнен Враньеш был удален за фол «последней надежды»: сбил с ног Халка, когда нападающий явно выходил один на один с вратарем. А затем в достаточно сомнительной ситуации судья назначил пенальти. По крайней мере, большинство специалистов сошлись во мнении, что Михаил Вилков ошибся. Правда, официальной оценки эпизода мы пока еще не услышали.

Халк пенальти реализовал. Ну а после этого на поле играла практически одна команда. Последующие голы питерцев были просто на загляденье. Еще дважды отличился Халк, сотворивший первый хет-трик в составе «Зенита».

А под занавес матча красивый пас Луковича использовал Бухаров, который забил свой первый мяч в нынешнем чемпионате. В прошлом отчете я позволил себе высказать сожаление, что Спаллетти в период отсутствия Кержакова не выпускает на поле Бухарова. И вот он наконец вышел и сразу забил. Не складывается пока судьба бывшего форварда «Рубина» в «Зените», и думалось, что этот гол послужит ему пропуском в большую игру. Однако в кубковой игре с «Анжи» форвард, выйдя на замену, вновь не был заметен, упустив еще один шанс закрепиться в составе.

В чемпионате гонка за золотом между «Зенитом» и ЦСКА еще продолжается. Психологически оба соискателя сейчас находятся на пределе. У кого нервы окажутся крепче? Еще раз повторю, по регламенту при равенстве очков предпочтение будет отдано тому, у кого больше побед. У ЦСКА пока на два выигрыша больше. Фактически это означает, что при победах «Зенита» в последних матчах армейцам надо потерять четыре очка. В 2004 году именно так и произошло (тогда ЦСКА пропустил к золотым медалям «Локомотив»). Но повторится ли история?