Юношеская сборная России сыграет на чемпионате мира. Россия (юн.) - Хорватия (юн.) - 0:0 – Сборная России по футболу

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЕТ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

8 мая на стадионе ФК «ВиОн» в словацком городе Злате Моравце состоялся матч второго тура группы В чемпионата Европы-2013 среди юношей до 17 лет - между сборными России и Хорватии (игроки 1996 г.р.).

Наша команда под руководством Дмитрия Хомухи сыграла вничью с Хорватией - 0:0. Этот результат позволил нашей команде квалифицироваться на ЧМ-2013 в ОАЭ - впервые в истории россияне будут представлены на крупнейшем футбольном форуме планеты в этой возрастной категории!

В следующем матче, который состоится 11 мая, юношеская сборная России встретится с Италией (Нитра, 19.30 мск).

РОССИЯ (юн.) - ХОРВАТИЯ (юн.) - 0:0
Россия: Митрюшкин (к), Паршиков, Лихачев, Ходжаниязов, Якуба, С. Макаров, А. Макаров (Жемалетдинов, 67), Буранов (Баринов, 41), Головин (Рудковский, 51), Зуев, Майрович.
Хорватия: Марич, Столник, Мамич, Шуньич, Чалета-Цар, Прце, Басич (Мурич, 53), Рогульич, Бродич (Лулич, 62), Халилович, Войкович.
Предупреждения: Головин (25), Мамич (35).
Судьи: Н. Дунаускас (Литва), Д. Костадинов (Македония), С. Васютин (Казахстан).
8 мая. Злате Моравце. Стадион «ВиОн». 1800 зрителей.

Юношеская сборная России вышла на игру с Хорватией практически в том же составе, что и на матч с Украиной. Единственное изменение коснулось нашего нападения - вместо Гасилина место на острие российской атаки занял Майрович. Команды на высоких скоростях начали игру на влажном после дождя поле. В стартовом отрезке хорваты попытались прижать нашу команду к воротам, помешать организованно выходить из обороны, что у них не получилось - россияне постепенно взяли мяч под свой контроль, и отвечали на каждую атаку победителей испанцев и французов своей.

На 10-й минуте нашему голкиперу Митрюшкину пришлось в первый раз в матче серьезно вступить в игру - капитан россиян парировал плотный удар Рогульича со средней дистанции после розыгрыша штрафного. Две минуты спустя наш правый инсайд Александр Макаров смело пошел на нескольких защитников, вбежал в штрафную чуть справа и пробил - голкипер хорватов отбил мяч, мимо которого по инерции пробежал наш форвард Майрович. В середине первого тайма хороший сольный проход удался Рогульича, но заключительный удар в дальнюю девятку оказался неточным.

На 25-й минуте Головин подхватил бесхозный мяч вблизи чужой штрафной, прокинул мяч мимо защитника, который, как показалось, остановил нашего полузащитника с нарушением правил. Однако вместо напрашивавшегося пенальти в ворота «шашечных» рефери показал желтую карточку нашему игроку, который в ответ продемонстрировал арбитру разорванный гетр.

На 29-й минуте самый молодой автор гола в чемпионате Хорватии Халилович классной передачей вывел Басича на ударную позицию, который пальнул в «молоко». Спустя пару минут Зуев заработал для нашей сборной штрафной с перспективной точки - чуть слева от центра, 17 метров до ворот. С похожей позиции, только с правой стороны Ходжаниязов забил украинцам первый гол. К мячу подошел Головин, однако удар у него получился неточным. Заключительный отрезок первого тайма остался за хорватами - сначала Митрюшкин успел опередить на границе штрафной линии Басича, а затем Лихачев совместно с российским голкипером сумел ликвидировать опаснейший прорыв Халиловича, который начался после потери мяча Ходжаниязовым.

После перерыва сборная России создала несколько неплохих моментов у ворот «шашечных» - если удар Паршикова пришелся мимо цели, то после выстрела Головина голкиперу хорватов пришлось в прыжке спасать свою команду. За первые десять минут второго тайма поле покинули Буранов и Головин, которых заменили отбывший дисквалификацию Баринов и Рудковский. Россияне играли очень самоотверженно, бились на поле, приходили на выручку друг другу в сложных моментах, не оставляя партнеров в беде в одиночку.

На 52-й минуте россияне должны были забивать. Зуев продрался по левому краю и сильно пробил в створ - вратарь мяч отбил, но в центр штрафной. Первым к снаряду в районе одиннадцатиметровой отметки успел Сергей Макаров, однако его удар, к сожалению, получился неточным.

Начиная с середины второго тайма, у наших ворот с каждой минутой становилось все жарче, а последняя десятиминутка и вовсе стала испытанием для нервной системы нашего тренерского штаба и всех болельщиков российской команды. Хорваты без остановки шли вперед и атаковали. Митрюшкин отбил коварный удар Мурича под перекладину, чуть позже мяч после выстрела Мамича с 8 метров и рикошета от Баринова угодил в штангу. На второй добавленной к основному времени матча минуте Рогульич убрал нашего защитника и бил практически с 10 метров по центру штрафной. Хорвата подвела не своя, правая нога - мяч взвился в небеса, вслед за чем последовал финальный свисток.

В тяжелейшей концовке, когда силы россиян, всю игру боровшихся с более атлетичными соперниками, наша команда на морально-волевых выстояла и удержала ничейный результат. Второй матч подряд наша команда не проигрывает и не пропускает на турнире.

Благодаря этой победе юношеская сборная России не только сохранила лидерство в группе В, но и отобралась на ЧМ-2013 в ОАЭ (туда попадают по 3 лучшие команды групп А и В Евро-2013 , а россияне теперь математически не могут занять место ниже третьего в группе А). Таким образом, юношеская сборная России впервые в истории сыграет на Чемпионате мира в этой возрастной категории (до 17 лет), которая существует с 2002 года. В этом году первенство мира пройдет с 17 октября по 8 ноября в 6 городах ОАЭ. В битве за трофей примут участие 24 сборные.

Выход на мировое первенство - приятное событие, но главный турнир для россиян сейчас - Евро-2013, поэтому все мысли только о нем. В матче последнего тура с Италией россиянам нужно не проиграть, чтобы гарантированно выйти в полуфинал турнира. Пожелаем нашей команды успеха в поединке с итальянцами!