«Быки» испортили юбилей. «Краснодар» - «Волга» - 2:0 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

«БЫКИ» ИСПОРТИЛИ ЮБИЛЕЙ

«Краснодар» одержал будничную победу над «Волгой», чей наставник Юрий Калитвинцев 5 мая отмечал свой 45-летний юбилей. Кубанцы вплотную приблизились к зоне борьбы за еврокубки, а нижегородцы плотно увязли в нижней части турнирной таблицы.

«КРАСНОДАР» - «ВОЛГА» - 2:0 (2:0)
Голы: Сергей Петров (22), Исаэл (42).
"Краснодар": Александр Фильцов, Николай Марков, Александр Мартынович, Игорь Смольников, Адольф Тейку, Исаэл (Владислав Игнатьев, 72), Жоаозиньо, Марсиу Абреу (Владимир Коман, 81), Маурисио Перейра (Мусса Конате, 62), Сергей Петров, Вандерсон.
"Волга": Михаил Кержаков, Валерий Кичин, Дмитрий Полянин, Петр Польчак, Александр Белозеров, Андрей Каряка (Дмитрий Кудряшов, 56), Антон Путило (Ромео Кастелен, 66), Матия Дворнекович (Артур Саркисов, 46), Адриан Ропотан, Руслан Аджинджал, Алексей Сапогов.
Предупреждения: Игорь Смольников (6), Андрей Каряка (47), Маурисио Перейра (50), Николай Марков (59), Адриан Ропотан (65), Александр Мартынович (66).
Удаление: Мусса Конате (90).
5 мая 2013 г. Краснодар. Стадион "Кубань". 5300 зрителей.
Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Александр Фильцов помог «Краснодару» обыграть «Волгу» со счетом 2:0 / Фото: ИТАР-ТАСС

Перед матчем «Волга» делила очки с «Ростовом» и находящимся в зоне стыковых матчей «Амкаром», опережая их только по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Если бы нижегородцы побеждали «Краснодар», они бы получали не очень комфортный, но все-таки отрыв от 13-го места. Подопечные Юрия Калитвинцева имеют интересную историю игр с «Краснодаром». Пока команды выступали в первом дивизионе, волжане из пяти очных встреч выиграли три, одну сыграли вничью и одну проиграли. Все коренным образом поменялось, когда команды встретились в премьер-лиге. На сегодняшний день «Волга» ни разу не смогла обыграть южан в матче высшего дивизиона чемпионата России, из пяти встреч лишь одну сведя к ничьей.

Команда Славолюба Муслина успешно выступает в родных стенах. В нынешнем сезоне «Краснодар» одержал 11 побед, из них 9 - именно дома. Более того, в последний раз «быки» обыграли при своих трибунах не кого-нибудь, а «Анжи», со счетом 4:0. После такого никакая «Волга» хозяевам не должна быть страшна. Впрочем, не стоит забывать о домашнем поражении от «Крыльев советов» со счетом 0:3. «Краснодар» силен дома, но, как показала практика, может допустить осечку.

«Волга» начала матч весьма активно, понимая, что терять ей, по большому счету, нечего.

«Ростов» и «Амкар» свои матчи проиграли, так что в этом туре «Волга», скорее всего, останется на 11-м месте. От натиска гостей несколько растерялся защитник «Краснодара» Игорь Смольников и уже на шестой минуте схлопотал «горчичник» за грубый фол против Ропотана.

И это было, по сути все, на что «Волгу» хватило в начале игры. После этого эпизода инициативу перехватили хозяева, лишь изредка позволяя нижегородцам подбираться к воротам Фильцова. В то же время, «быки» раз за разом организовывали набеги в чужую штрафную, и один из них увенчался успехом. На 22-й минуте Жоазиньо нанес коварный удар, с которым Михаил Кержаков справился. Однако Польчак, вынося мяч из штрафной, попал в Петрова, от которого мяч отскочил в сетку. Нелепый, но все-таки гол, и хозяева ведут в счете.

Первый действительно опасный момент «Волга» создала лишь на 34-й минуте. Руслан Аджинджал пробил по воротам после комбинации с участием Каряки и Сапогова.

Но толку от этого не было никакого. Зато «Краснодар» без устали штурмовал ворота Кержакова, что логично закончилось вторым голом. На 42-й минуте Жоазиньо сделал передачу на Перейру, тот перевел мяч дальше, и Исаэл поразил ближнюю девятку. Кержаков отдыхает. Перерыв, счет - 2:0 в пользу «быков».

Во втором тайме мало что поменялось. Гости все также предпринимали нелепые попытки создать какую-то остроту у ворот хозяев, но не могли извлечь из своих потуг никаких дивидендов. Первый опасный момент во втором тайме у волжан случился лишь на 68-й минуте. Саркисов убежал от защитников «Краснодара» и на всех парах несся к воротам хозяев, и единственное, что смогло его остановить, - толчок в спину от Мартыновича. Рефери пожалел защитника, и тот отделался лишь предупреждением. Но «Волга» заработала опасный штрафной. Дмитрий Кудряшов несильным ударом перебросил в стенку, и, если бы не игра Фильцова, мяч влетел бы точно под перекладину.

Следующий момент вновь создала «Волга» - все тот же Саркисов опасно пробил в ближний угол, но снова надежен вратарь хозяев. Игроки «Краснодара» обиделись и выдали опасную контратаку. Жоаозиньо легко просочился через защитником нижегородской команды и пробил по воротам. Здесь Кержакову пришлось вступить в игру и доказать, что не стоит в воротах лишь номинально. Спустя несколько минут бразилец нанес еще один опасный удар из-за пределов штрафной, и голкипер гостей в красивом, а главное, эффективном прыжке отбил мяч в ноги Владиславу Игнатьеву. Экс-локомотивец воспользовался подарком и отправил мяч в сетку, но, как оказалось, в момент удара Жоаозиньо Игнатьев находился в офсайде, и гол не был засчитан.

В концовке матча «Краснодар» остался в меньшинстве. Муса Каноте, проведя на поле чуть больше получаса, схлопотал прямую красную карточку за то, что в верховой борьбе от щедрот душевных заехал локтем в нос Ропотану.

Досталось в этой игре румыну, и он в сопровождении медиков покинул поле, прикрывая залитое кровью лицо. В итоге, команды все равно остались в равных составах. Оставшихся трех минут «Волге» не хватило на то, чтобы отквитать хотя бы один мяч, «Краснодар» одержал победу со счетом 2:0 и теперь делит восьмое и девятое места с «Тереком». А наставник «Волги» Юрий Калитвинцев не получил от своих игроков достойного подарка ко дню рождения.