«Терек» тащит Рыбусь. «Терек» - «Амкар» - 2:1 - Сборная России по футболу

«ТЕРЕК» ТАЩИТ РЫБУСЬ

«Терек» благодаря дублю польского легионера Мацея Рыбуся одолел дома «Амкар» - 2:1. Единственный мяч в составе пермяков забил Никита Бурмистров.

«ТЕРЕК» - «АМКАР» - 2:1 (1:0)
Голы: Мацей Рыбусь (32, 64), Никита Бурмистров (85).
"Терек": Антон Амельченко, Дмитрий Ятченко, Юхани Ойяла, Ризван Уциев, Мартин Йиранек, Адилсон Варкен (Мацей Макушевски, 34), Факундо Пирис, Жозе Маурисио (Адлан Кацаев, 75), Олег Иванов, Мацей Рыбусь, Аилтон (Эзекьель Ндуассель, 45+3).
"Амкар": Сергей Нарубин, Никола Мияйлович (Алексей Попов, 42), Захари Сираков, Дмитрий Белоруков, Иван Черенчиков, Георги Пеев, Благой Георгиев, Александр Коломейцев, Артур Рябокобыленко (Никита Бурмистров, 41), Мартин Якубко (Владимир Камеш, 65), Максим Канунников.
Предупреждения: Адлан Кацаев (81), Иван Черенчиков (87).
27 апреля 2013 г. Грозный. Стадион "Ахмат-Арена".
Главный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

Мацей Рыбусь порадовал Станислава Черчесова дублем / Фото: ИТАР-ТАСС

Грозненский клуб в минувшем туре уверенно разгромил «Ростов» со счетом 3:0, что сохранило команде возможность продолжения борьбы за место в еврокубках. В целом, «Терек» доигрывает отличный для себя сезон, так что сейчас главное для него - не испортить в последних матчах общую картину выступлений в текущем розыгрыше премьер-лиги.

«Амкар», в свою очередь, на прошлой неделе разошелся миром с «Рубином» (1:1) - результат сам по себе для пермяков хороший, но не самый лучший в турнирном плане. На данный момент команда Рустема Хузина находится в не самом приятном положении, ведя борьбу с конкурентами («Волгой», «Ростовом» и «Крыльями Советов») во избежание переходных матчей с командами ФНЛ.

Однако даже если это случится, вряд ли командам из первого дивизиона стоит надеяться на что-то серьезное, поскольку разница в классе между клубами элитной и второй по значимости лиги слишком велика.

«Амкар» - достаточно опытная команда, что в возрастном плане, что в плане организации игры, - сказал ранее главный тренер «Терека» Станислав Черчесов пресс-службе клуба. - Есть футболисты, которые определяют лицо команды - Сираков, Новакович, Пеев, Георгиев, Попов. «Амкар» решает свои задачи, чтобы не попасть в переходные игры, мы решаем свои, чтобы набрать максимальное количество очков, чтобы посмотреть, в каком статусе мы окажемся в итоге в турнирной таблице».

С самого начала матча «Терек» начал решать свои задачи. На 26-й минуте Маурисио мог в эффектном ударе в падении открыть счет, однако голкипер пермяков Нарубин сыграл отменно, совершив не менее эффектный сэйв.

Однако через несколько минут грозненцы все-таки добились своего, выйдя вперед.

Мацей Рыбусь поразил ворота гостей, пробив со штрафного - мяч задел стенку и после рикошета потряс сетку ворот.

Были у соперников и другие моменты, но до конца первого тайма счет так и не изменился.

После перерыва ситуация на поле сохранилась - хозяева играли первым номером, позволяя, впрочем, гостям строить и свои атаки.

На 63-й минуте наступила, пожалуй, развязка всей встречи - все тот же Рыбусь сумел оформить дубль, пробив с линии штрафной, аккурат в девятку ворот Нарубина.

В дальнейшем игра сохраняла зрелищность, царил открытый футбол - соперники давали друг другу играть, причем пермяки упустили несколько хороших моментов. Однако один из них гостям все-таки удалось реализовать. На 85-й минуте Никита Бурмистров отквитал один мяч, мощно пробив перед воротами после навеса с левого фланга. Так счет стал 2:1 в пользу грозненцев.

В оставшееся время «Терек» мог увеличить разрыв, но команда не сумела как следует реализовать свой момент. Видно было, что сил у команд уже практически не осталось, но надрывные атаки все-таки имели место. «Амкар» в добавленное время предпринял штурм, мог даже сравнять счет, но Владимир Камеш угодил в штангу.

В итоге победа досталась команде, которая больше хотела победить, сыграв при этом почти на максимуме возможностей.