В Краснодаре конкурентов не огорчили. «Кубань» - «Рубин» - 0:0 - Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ | САЙТ

В КРАСНОДАРЕ КОНКУРЕНТОВ ИЗ МАХАЧКАЛЫ И МОСКВЫ НЕ ОГОРЧИЛИ

«Кубань» и «Рубин» сыграли вничью в матче 23-го тура. Самый интересный матч игрового дня завершился нулевой ничьей, хотя обе команды создали немало моментов для победного мяча.

«КУБАНЬ» - «РУБИН» - 0:0
"Кубань": Александр Беленов, Шандан, Анхель Деальберт, Алексей Козлов, Роман Бугаев, Владислав Кулик, Алексей Ионов (Маркос Уренья, 73), Араз Озбилиз, Шарль Каборе, Ивелин Попов (Артур Тлисов, 85), Ибраима Бальде (Георге Букур, 66).
"Рубин": Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Сесар Навас, Виталий Калешин, Иван Маркано, Пабло Орбайс, Алан Касаев (Александр Рязанцев, 62), Гёкдениз Карадениз, Бибрас Натхо, Владимир Дядюн (Роман Ерёменко, 66), Хосе Саломон Рондон.
Предупреждения: Шарль Каборе (53), Сесар Навас (73), Араз Озбилиз (90+2).
7 апреля 2013 г. Краснодар. Стадион "Кубань".
Главный судья: Сергей Карасев (Москва).

23-й тур чемпионата страны подходил к концу, а с каждым матчем игра становилась все скучнее. Казалось бы, разочаровавшие накануне своим ужасным футболом четыре столичных клуба исчерпали лимит антифутбола на один отдельный тур, однако в воскресенье эстафету приняли претенденты на медали. И если ЦСКА с «Зенитом» удалось хотя бы вписать в таблицу по три очка, хотя их игру хочется поскорее забыть, то «Анжи» вдруг подарил надежду целой группе команд, которая находится в непосредственной близости от лидеров.

В эту группу входят разом семь команд, которые могли легко догнать питерский и махачкалинский клубы, если бы сами не раздавали очки направо и налево. Особняком, впрочем, стоят как раз «Кубань» и «Рубин», на которых была последняя надежда скрасить этот абсолютно безликий тур, впрочем, вновь не обошедшийся без судейского скандала. Весной кубанцы и казанцы в чемпионате еще не проигрывали и показывали едва ли не самый стабильный в лиге футбол.

А победитель мог вплотную приблизиться к третьему месту, которое, судя по последним матчам, «Анжи» занимает лишь по недоразумению.

При этом хозяева виделись абсолютными фаворитами, ведь «Рубин» играл в Краснодаре между двумя матчами с «Челси», и поражение в Лондоне, причем абсолютно заслуженное, вряд ли добавило команде Курбана Бердыева положительных эмоций. К тому же Бердыев провел традиционную ротацию состава, пожертвовав, в частности, Романом Еременко, который начал матч на скамейке. Зато с первых минут вышли два форварда - Рондон и Дядюн, вернулся в оборону Олег Кузьмин, а Виталий Калешин перебрался на левый фланг - вместо дисквалифицированного Ансальди.

Леонид Кучук после удачного в целом матча со «Спартаком» произвел лишь одну замену - Попов вышел вместо Букура. И начали кубанцы достаточно активно, хотя первый момент создали в быстром отрыве после потери мяча «Рубином». Ионов догнал мяч на левом фланге, навесил, а Попов головой несильно пробил в руки Рыжикова. Вот только для гостей такая игра - настоящее счастье, и в результате на контратаках «Рубин» создал два голевых момента. Карадениз сначала навесил на Дядюна, который промахнулся, а затем уже сам турок вышел на ударную позицию после отличного заброса мяча Натхо (кубанцы ошиблись при выполнении искусственного офсайда), но пробил очень плохо.

Второй эпизод сподобил кубанцев на ответную контратаку, и уже обязан был забивать Ионов, однако, выскочив на одинокого Рыжикова, как и Карадениз минутой ранее, просто растерялся и ударил мимо.

В целом игра была неплохой, особенно в сравнении с предыдущими матчами тура, но хотелось большего. После перерыва движение у команд было неплохим, да и моментов хватало. Натхо со штрафного заставил Беленова эффектно перевести мяч в штангу, а в ответ Ионов опасно пробил рядом со штангой. К радости болельщиков, команды постепенно разыгрались (к тому же у гостей вышел на поле Еременко), и вот уже Рондон бьет головой под перекладину после подачи углового - Беленов вновь играет очень здорово. А на 74-й минуте возник и спорный эпизод: Попов рвался к воротам, но был сбит Сесаром Навасом. Несмотря на протесты хозяев, Сергей Карасев не расценил это как фол последней надежды, и испанец остался на поле. А с ударом Озбилиза справился Рыжиков.

В итоге команды до последних секунд искали счастья в атаке, и это был из тех матчей, где оба участника заслужили победы. Но мастерства для решающего удара не хватило, и краснодарская ничья порадовала конкурентов из Махачкалы и Москвы. Но в целом должен быть доволен и «Рубин», сохранивший четвертое место в таблице, хотя воспользоваться осечкой «Анжи» никому и не удалось.