Успешный старт россиян. Словения (U-17) - Россия (U-17) - 1:2 - Сборная России по футболу

УСПЕШНЫЙ СТАРТ РОССИЯН

В субботу, 23 марта, на поле национального тренировочного центра «Сент-Джордж Парк» в Англии прошел первый поединок шестой группы второго отборочного раунда ЧЕ-2013 (U-17). Юношеская сборная России (1996 г.р.) в тяжелейшем поединке взяла верх над сверстниками из Словении - 2:1. В следующем матче, который состоится 25 марта, наша команда сразится с хозяевами мини-турнира Англией.

СЛОВЕНИЯ (U-17) - РОССИЯ (U-17) - 1:2 (0:2)
23 марта 2013.
Чемпионат Европы-2013. Элитный раунд. 1-й тур. Группа 6.
Бертон-апон-Тренд. Национальный тренировочный центр «Сент-Джордж Парк». 100 зрителей.
СудьЯ: С.-Э. Эдвартсен (Норвегия).
Словения: Сорчан, Куммер, Марьянович, Зупанч, Неманич, Плавшич (Писек, 60), Лорбек, Мрсич, Кривичич, Гайич (Иглич, 75), Озболт (Петровчич, 55).
Главный тренер: Борут Ярц.
Россия: Митрюшкин (к), Паршиков, Ходжаниязов, Гречкин, Баринов (Каусаров, 69), Макаров (Зуев, 51), Буранов, Шейдаев, Гулиев (Головин, 56), Лихачев, Нурисов.
Главный тренер: Дмитрий Хомуха.
Голы: Буранов (29), Баринов (37), Кривичич (80).
Незабитый пенальти: Плавшич (26, вратарь).
Предупреждения: Лорбек (49), Нурисов (55), Мрсич (67).

Жесткая система отбора на ЧЕ-2013 U-17 не оставляет командам права на ошибку во втором отборочном раунде - только одна из четырех сборных, победитель группы получает путевку на континентальное первенство. Осечка, подобная той, которой наша юношеская сборная допустила в первом раунде отбора, уступив в стартовом матче Чехии (0:3), могла бы сразу поставить крест на турнирных перспективах россиян. Именно поэтому встречу со Словенией нашей команде нужно было провести максимально ответственно, с полной концентрацией и самоотдачей. Тем более, что соперник у россиян был непростой - словенцы, не проигравшие ни одного матча и не пропустившие ни одного гола в первом раунде квалификации.

Команда Борута Ярца умеет как выжидать, так и провоцировать ошибки соперника и наказывать за них. Любая неточная передача, обрез - и пружина словенской контратаки мгновенно распрямляется на полную длину. Что особенно опасно, учитывая кадровые проблемы нашей команды в обороне - Денис Якуба пропускает второй отборочный раунд из-за длительной дисквалификации, Никита Чернов встречу словенцами вынужден был смотреть с трибуны из-за перебора желтых карточек, а Сергей Макаров получил серьезное повреждение незадолго до старта турнира в Англии.

Матч между юношескими сборными России Словении предполагалось первоначально провести в университетском городке Лафборо, но газон местного стадиона оказалось нереально очистить от обильных осадков в виде снега, выпавших за последние несколько дней. Встречу перенесли на поле нового национального английского тренировочного центра «Сент-Джеймс Парк», оснащенного по последнему слову техники - здесь созданы все условия, как для ведения тренировочного процесса, так и для восстановления игроков. Сотрудники центра сделали все возможное, чтобы подготовить для игры темно-зеленый прямоугольник газона посреди огромного белого покрывала из снега вокруг. Как шутили англичане, россияне в таких погодных условиях могут чувствовать себя как дома.

Позади долгий подготовительный период, многочисленные сборы, контрольные встречи - и вот, наконец, отзвучали гимны двух стран, и началось то, к чему обе команды шли все этой время. Россияне с первых минут завладели инициативой, лучше соперника держали мяч. Словенцы навязывали нашим ребятам борьбу на всех участках поля, не стеснялись обороняться всей командой на своей половине поля. Первый опасный момент в матче создали россияне. Гулиев и Макаров разыграли «стенку» в чужой штрафной, мяч отскочил к Буранову, который простил словенцев. Соперники ответили мощным ударом под перекладину, с которым не без труда справился наш голкипер Митрюшкин. Пару минут спустя Гулиев проверил вратаря словенцев хлестким ударом со средней дистанции, а Шейдаев чуть-чуть не успел на добивание.

Далее последовал семиминутный отрезок, в ходе которого сборная Словения могла не единожды забить, а поклонникам российской команды оставалось только хвататься за сердце и успевать переводить дух. Причем, практически все моменты россияне, что называется, привезли себе сами. Сначала Митрюшкин не очень удачно отбил мяч, но сам же исправил собственную ошибку, парировав ногой удар в упор форварда словенцев. Затем Плавшич испытал реакцию нашего вратаря, пробив со штрафного в дальний нижний угол. Апофеозом стал пенальти, справедливо назначенный в ворота россиян после явного фола нашего защитника. Но и тут россиян выручил Митрюшкин, который сыграл по мячу и отбил удар с точки Плавшича, после чего попал в объятия партнеров по команде.

Вратарь словенцев Сорчан, у которого было не столь много серьезной работы, в отличие от своего визави, на 29-ой минуте допустил грубую ошибку. Буранов пробил со штрафного с острого угла сквозь «стенку», а голкипер пропустил мяч, летевший прямо к нему, между ног - 1:0! Россияне вновь заиграли с преимуществом и, пока соперник не очухался после пропущенного удара, провели несколько классных атак. Сначала Макаров вихрем ворвался в чужую штрафную и прострелил на дальнюю штангу в надежде на двух замыкавших партнеров - обоим не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить снаряд в сетку ворот. Зато на 37-й минуте все у россиян получилось как нельзя лучше. Получив классную передачу из центра поля, Баринов перекинул мяч с линии штрафной в ворота через опрометчиво выбежавшего ему навстречу голкипера - 2:0.

После перерыва обе команды упростили свою игру, но, если россиян устраивал текущий счет, то словенцам нужно было идти вперед и забивать. Однако перестроиться с привычной и традиционной игры вторым номером сборной Словении было сложно. Голевых моментов во втором тайме у обеих команд можно было пересчитать по пальцам одной руки. У россиян запомнились дальние выстрелы Ходжаниязова и Нурисова, словенцы упустили великолепную возможность забить мяч после прорыва своего нападающего. Форвард убежал от наших защитников, прокинул мяч мимо Митрюшкина, но не стал сразу бить по пустым воротам, а решил чуть позже сделать передачу на партнера, у которого удар не получился.

Встреча размеренно шла к финальному свистку, который должен был зафиксировать победу наших ребят, когда словенцы отквитали один мяч. На 80-ой минуте Кривичич ударом в касание с лета конвертировал передачу с фланга в гол - 2:1, и совершенно ненужная, нервная концовка впереди. К счастью, россияне сумели-таки удержать столь важную победу на старте второго отборочного раунда, которая чуть было неожиданно не выпорхнула из рук в самый последний миг. Тем не менее, наша команда положила три очка к себе в копилку - это дополнительный заряд уверенности в себе перед встречей с хозяевами турнира англичанами 25 марта. Конечно, россиянам нужно избавляться от невынужденных ошибок в обороне, которые могут страшно дорого обойтись в противостоянии с британцами и португальцами. В то же время, главным итогом матча можно назвать тот факт, что судьба нашей команды по-прежнему находится только в ее руках. Для попадания на ЧЕ-2013 U-17 нужно сделать еще два шага, каждый протяженностью 80 с небольшим минут.

«С Англией надо сыграть лучше»

Футболисты юношеской сборной России (игроки 1996 г.р.) Антон Митрюшкин и Дмитрий Баринов рассказали о своих впечатлениях от стартового матча второго отборочного раунда ЧЕ-2013 U-17 против Словении (2:1).

Антон Митрюшкин, капитан и вратарь сборной России:

- Сегодня было сложно играть, погодные условия были тяжелыми. Хорошо, что нам удалось забить два мяча в первом тайме, а потом довести матч до победы. Во втором тайме было попроще, за исключением концовки встречи, когда соперник поджал нас. Когда мы пропустили мяч, я несколько напрягся – у словенцев еще оставалось время для того, чтобы сравнять счет. Когда услышал финальный свисток, почувствовал радость и облегчение.

Можно сказать, нам немного повезло. Во встрече со Словенией мы не показали своей лучшей игры, нам надо прибавлять во всем, особенно перед встречей с Англией – в контроле мяча, ведении единоборств и т.д. Большинство моментов, которые были у словенцев, они создали после наших ошибок. Будем исправлять их, готовиться к следующей игре. Чего я жду от матча с англичанами? Что мы выйдем на поле и выиграем у них.

- Антон, в середине первого тайма был очень сложный для нашей команды отрезок, когда ты несколько раз выручил команду в непростых ситуациях. За счет чего удалось это сделать?

- Спасать команду в трудных ситуациях – это моя обязанность. Самым сложным моментом за игру для меня, конечно, был пенальти. Я играл по мячу, и мне удалось его отразить.

Дмитрий Баринов, полузащитник сборной России:

- Соперник у нас был серьезный. Словения заняла первое место в своей группе в первом отборочном раунде ЧЕ-2013 U-17, обыграв такую сильную команду, как Францию. Игра складывалась для нас тяжело. В начале матча словенцы нас поджали, заработали пенальти. Потом мы взяли игру под свой контроль, начали разворачивать атаки, забили первый гол, после которого стало легче, и сумели затем удвоить счет в свою пользу. После перерыва словенцы стали больше прессинговать, им нужно было забивать, поэтому мы иногда просто выносили мяч подальше от своих ворот. В то же время, у нас было несколько неплохих отрезков, когда мы создавали моменты у чужих ворот. Гол в наши ворота уже не видел – меня заменили, у меня свело ногу, и мне сказали идти в раздевалку. Сейчас восстанавливаюсь, к матчу с Англией буду готов.

- Дима, вспомни, как ты забил свой мяч?

- Мне пошла длинная передача, вратарь словенцев вышел на меня и я успел с пыра проткнуть мяч вперед – получилось удачно, мяч перелетел через голкипера в ворота. До этого я забивал за сборную только в товарищеских играх, это мой первый гол в официальных матчах.

- Можешь ли ты сравнить игры за клуб и за сборную?

- В сборной на тебе лежит большая ответственность, чем в клубе. В клубе есть право на ошибку, а здесь отборочный раунд, идет борьба за выход на Чемпионат Европы, нельзя допускать ошибки, должна быть полная концентрация. Чувствую взаимопонимание с партнерами, у нас есть наигранные комбинации. Английский сбор стал четвертым для меня в составе юношеской сборной.

*  *  *

АНГЛИЯ (U-17) - ПОРТУГАЛИЯ (U-17) - 1:0 (0:0)
Гол: Кивомя, 50 (1:0).

Турнирная таблица шестой отборочной группы второго отборочного раунда ЧЕ-2013 U-17.

1. Россия - 3 очка, разница мячей 2-1

2. Англия - 3 очка, 1-0

3. Словения - 0 очков, 1-2

4. Португалия - 0 очков, 0-1