Кто тут «карлик»? Люксембург - Азербайджан - 0:0 - Сборная России по футболу

КТО ТУТ «КАРЛИК»?

Сборная Азербайджана по футболу провела очередной матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года. Как передает azerisport.com, подопечные Берти Фогтса сыграли вничью в выездном матче против сборной Люксембурга (0:0).

ЛЮКСЕМБУРГ - АЗЕРБАЙДЖАН - 0:0
22 марта 2013 г. Люксембург. Стадион «Жози Бартель».
Судья - Пэдри Саттон (Ирландия)
Люксембург: Жонатан Жубер, Том Шнелль, Эрик Хоффман, Матиас Яниш, Лоран Янс, Стефано Бенси, Орельен Йоахим (Морис Девиль, 90+3), Даниэль Алвес Да Мота (Том Латерца, 67), Крис Филлипс, Марио Мутш (Жиль Беттмер, 90+4), Ларс Герсон.
Азербайджан: Камран Агаев, Расим Рамалданов, Махир Шукюров, Рашад Садигов (Джавид Гусейнов, 87), Вагиф Джавадов (Вугар Надиров, 59), Пардис Фаржад-Азад (Джихан Озкара, 71), Рауф Алиев, Рашад Садыхов, Руслан Абышов, Максим Медведев, Афран Исмайлов.
Предупреждения: Фарджад-Азад, Яниш, Йоахим.

Первый тайм проходил с переменным преимуществом. Его начало осталось за хозяевами, которым, впрочем, так и не удалось создать что-то опасное у ворот Камрана Агаева. А вот наша команда усилиями Руслана Абышова сумела-таки организовать удар в створ ворот Жонатана Жубера, но с ним кипер справился без труда. Зато спустя несколько минут форвард хозяев Орельен Иоахим был просто обязан открывать счет в матче, но его удар в упор принял на себя Агаев. Вообще, вратарь «Бакы» оставил хорошее впечатление: он успевал везде, опережал нападающих соперника, руководил обороной.

В дальнейшем создавать такие моменты у своих ворот наша команда сопернику не позволяла, но и сама особой креативностью в атаке не отличалась. Стоит отметить разве что момент, когда Пардис Фарджад-Азад попал в штангу. В целом же, создавалось ощущение, что вышедшая атаковать сборная Азербайджана, собралась в таком составе впервые.

А еще бросилось в глаза неумение использовать стандартные положения. Уже во втором тайме количество пробитых подопечными Берти Фогтса угловых достигло десяти. Команда никак не могла включить вторую скорость, было ощущение, что до игры тренерский штаб «милли» заставил игроков таскать кирпичи. Было непонятно, за счет чего наша сборная собирается побеждать. Где тот игрок, который должен взять на себя лидерство, повести за собой команду, забить гол?

Фогтс посчитал, что Надиров и Озкара должны поменять рисунок игры в атаке, но принципиально ничего не изменилось. Инертность и нежелание были знаком качества сборной Азербайджана в этом матче. Наша команда провела одну из худших игр в своей истории. Встреча, от которой болельщики ждали трех очков, принесла только одно.

А лучшими азербайджанцами на стадионе «Жози Бартель» были болельщики. Но даже скрипки и зурна помощниками «милли» не стали.