Рустем ХУЗИН: «На игру настраивались как на последний бой». «Амкар» - «Алания» - 5:1 - Сборная России по футболу

РУСТЕМ ХУЗИН: «НА ИГРУ НАСТРАИВАЛИСЬ, КАК НА ПОСЛЕДНИЙ БОЙ»

«АМКАР» - «АЛАНИЯ» - 5:1 (3:0)
"Амкар": Роман Герус, Никола Мияйлович, Захари Сираков, Андрей Семенов, Иван Черенчиков, Георги Пеев (Владимир Камеш, 90), Константин Васильев, Александр Коломейцев, Никита Бурмистров (Митар Новакович, 73), Мартин Якубко (Игорь Пикущак, 65), Максим Канунников.
"Алания": Сослан Джанаев, Владимир Хозин, Заурбек Плиев (Антон Григорьев, 46), Велинтон (Гур Дакоста, 46), Огнен Враньеш, Михаил Бакаев, Арсен Хубулов, Дейвидас Шемберас (Тамаш Прискин, 71), Ренан Брессан, Ройстон Дренте, Александр Прудников.
Голы: Коломейцев (10), Якубко (16, 29), Враньеш (63), Васильев (90+2, пен.), Канунников (90+3).
Предупреждения: Мияйлович (30), Семенов (60), Григорьев (89), Канунников (90+4).
16 марта. Пермь. Стадион "Звезда". 6250 зрителей.
Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва).

16 марта, на пермском стадионе «Звезда» состоялся матч двадцать первого тура весенней части чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги «Амкар» и «Алания».

В первом же тайме амкаровцы решили исход этого матча, забив три безответных гола в ворота Сослана Джанаева.

На 10-ой минуте встречи Георги Пеев пробил угловой, сброшенный мяч в падении поймал Александр Коломейцев, который слету в одно касание подъемом стопы мощно пробил в девятку - 1:0.

На 16-ой минуте форвард «Амкара» Мартин Якубко, выскочив из-за спин защитников на диагональный заброс Захари Сиракова в штрафную «Алании», оказался первым на мяче и протолкнул его в ворота мимо бросившегося навстречу вратаря - 2:0.

На 29-ой минуте матча связка Сираков - Якубко снова сработала. После паса Константина Васильева Захари сделал с фланга навес в штрафную гостей, где Мартин Якубко, выпрыгнув, спокойно переправил мяч головой в ворота Джанаева - 3:0.

Во втором тайме «Алания» усилила давление на ворота пермяков, что позволило гостям забить «гол престижа». На 63-ей минуте Гур Акес Дакоста отдал четкий пас в штрафную Геруса, где мяч получил Огнен Враньеш, который с пяти метров точно пробил в угол ворот «Амкара» - 3:1.

Тем не менее, хозяева не только смогли удержать данный счет в основное время матча, но и довели его до «разгромного». На второй добавленной минуте Константин Васильев четко реализовал пенальти за игру рукой Враньеша, автора мяча в ворота Геруса - 4:1. А буквально минуту спустя новобранец «красно-черных» Максим Канунников, получивший пас из глубины поля, обыграл защитника и точным ударом отправил мяч в нижний угол ворот Джанаева - 5:1.

Более, чем убедительная победа амкаровцев, которые после этого матча заняли одиннадцатую позицию в турнирной таблице чемпионата.

Послематчевая пресс-конференция (версия пресс-службы ФК «Амкар»):

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ФК «Алания»:

Валерий Газзаев

«Хочу поздравить хозяев с хорошей победой. Желаю молодому тренеру пермяков расти вместе с командой. Что же касается игры, то обсуждать здесь нечего - особенно первый тайм, который мы полностью провалили в обороне. После перерыва попытались выровнять игру, но, к сожалению, пропустили две контратаки. Нам нужно было рисковать, а в целом сыграли не очень убедительно, прежде всего, в обороне».

Рустем ХУЗИН, главный тренер ФК «Амкар»:

Рустем Хузин

«Игра складывалась для нас очень тяжело. Зная, что соперник очень серьезный и хорошо укрепился в зимний период, настраивались как на последний бой. Ведь наши конкуренты тоже не стоят на месте и выигрывают. Ребята сегодня очень хорошо сыграли, реализовали достаточное количество моментов. Хотя, реализуй они все, счет мог быть намного крупнее. Но дело, конечно, в не в этом. Ведь главное - это победа!».