На финал петербуржцев не хватило - Сборная России по футболу

НА ФИНАЛ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ НЕ ХВАТИЛО

Фото - championat.com

Финал мечты - так можно охарактеризовать решающую игру. Из шестнадцати команд, претендовавших на победу в турнире, до финала добрались обе сборные-хозяйки - Санкт-Петербурга и России. И очень любопытно было узнать, как распределят свои симпатии петербургские болельщики в воскресенье вечером и не почувствуют ли игроки команды Дмитрия Ульянова себя в роли гостей, чьей возможной победе трибуны СКК «Петербургский» будут не рады.

Болели за своих, спартаковца освистали

Большинство из восьми с половиной (!) тысяч болельщиков, конечно, поддерживали сборную Санкт-Петербурга, основную часть которой составляют воспитанники и игроки молодежной команды «Зенита». «Питер! Питер!» - зарядил небольшой фанатский сектор за воротами хорошо в целом проведшего этот турнир голкипера петербуржцев Михаила Мжельского, едва судья дал стартовый свисток.

Но и к формальным гостям трибуны относились, что приятно, уважительно. Пару раз освистали только нападающего московского «Спартака» (куда же без этого?) Дениса Давыдова. Один раз в первом тайме за жесткий фол в середине поля, а еще раз за пятнадцать минут до финального свистка, когда Давыдова меняли, а он медленно уходил с поля. Форвард в ответ только улыбался, благо счет позволял.

Во втором тайме, когда исход встречи уже не вызывал особых сомнений, болельщики развлекали уже себя сами. «Дед Мороз, сыграй на баяне!» - раздалось по ходу второго тайма из того же фанатского сектора, когда мимо него проходил Дедушка Мороз с музыкальным инструментом. Это своего рода талисман турнира. Хотя, к слову, организаторы соревнования продолжают конкурс на создание настоящего талисмана для Мемориала Гранаткина. Если у вас есть свободное время, более или менее богатая фантазия и необходимость в тридцати тысячах рублей, то вы можете принять участие в этом конкурсе талантов.

Золото от Толстых

Сам матч прошел с заметным преимуществом сборной России. Чувствовалось, что там собраны игроки более высокого класса. Хотя петербуржцы показали в целом на турнире довольно симпатичный футбол и заслужили комплиментов. Но в этот раз команда Дмитрия Ульянова практически ничего не позволила сопернику, выиграв крупно, как у Украины в полуфинале.

Два голевых момента сборная России упустила уже в самом начале матча. Затем ситуация на поле ненадолго выровнялась, а на 34-й минуте Давыдов забил гол, совершив впечатляющий сольный проход. Возможно, во втором тайме сборной Петербурга удалось бы переломить игру, но она пропустила гол в первой же атаке. Полузащитник Александр Моргунов из «Академии» разобрался с двумя защитниками на линии штрафной и отправил мяч в сетку.

Отвечая перед финалом на вопрос о том, не жалеет ли он, что не взял в сборную России капитана петербуржцев Александра Закарлюку, наставник россиян Дмитрий Ульянов сказал, что на этот вопрос ответит финал. Что ж, он как в воду глядел. Решающий матч талантливому плеймейкеру не удался, Закарлюка был заменен уже в начале второго тайма. Впрочем, лучше от этого не стало. Незадолго до конца счет до крупного довел только-только вышедший на замену форвард «Локомотива» Алексей Курзенев. С победой юношескую сборную России, в составе которой выступали зенитовцы - защитник и капитан Степан Ребенко и голкипер Александр Васютин, после церемонии закрытия поздравлял глава РФС Николай Толстых. После двухлетнего перерыва наша команда снова стала победителем Мемориала Гранаткина.

Санкт-Петербург - Россия - 0:3
Санкт-Петербург: Мжельский, Анучин (Компанеец, 47), Карпов, Коваленко, Алферов, Троянов, Ходаковский (Соловьев, 64; Яковлев, 78), Симонян, Закарлюка (Макаров, 53), Есин, Егоров
Россия: Лобанцев, Караваев (Масютин, 90), Лысцов, Ребенко, Каляшин, Ал. Миранчук, Сарамутин (Ан. Миранчук, 70), Ермаков, Ефремов (Мустафин, 85), Моргунов, Давыдов (Курзенев, 76)
Голы: Давыдов, 33; Моргунов, 46; Курзенев, 76
Предупреждения: Ермаков, 53; Коваленко, 65
Судья: Станислав Васильев (Россия)
13 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 8500 зрителей

|Мнения

Анвер Конеев, тренер сборной Санкт-Петербурга:

- Несмотря на результат, все равно хочу поздравить ребят, весь город и тренерский состав с историческим выступлением на Мемориале Гранаткина. Это лучший результат нашей сборной за всю историю выступлений здесь. Что касается сегодняшней игры, то мы были лишены семи игроков основного состава. Один из наших лидеров, Александр Закарлюка, с утра почувствовал недомогание, вышел на поле через не могу и сыграл столько, сколько смог. Это реально было очень тяжело. В любом случае я горд за ребят, хочу сказать спасибо болельщикам. Я чувствовал их поддержку, но не сложилось. С другой стороны, было бы странно, если бы мы обыграли сборную России с сильнейшими игроками в составе. Выделить кого-то из своих ребят тяжело. Они еще очень молоды. На игровом пути бывают спады, падения, разные жизненные случаи. Сложно загадывать, но я верю, что кто-то из них точно выстрелит.

Еще я очень рад за Ребенко, который выиграл турнир в составе сборной России. Без ложной скромности отмечу, что я его первый тренер. Мне очень приятно за Степана. К тому же он улетает на сбор с основным составом «Зенита», а там люди сильно прибавляют.

Дмитрий Ульянов, главный тренер сборной России:

- Прежде всего хочу сказать спасибо организаторам за такой шикарный турнир. Финал получился очень приличным. Сборная Санкт-Петербурга - хорошая команда, с чем я и поздравляю ее тренерский штаб. Их попадание в финал - выше всяких похвал. Ребята играли на уровне, за что я и хотел бы их похвалить.

За свою команду я горд, мы прибавляли от матча к матчу, как я вам и обещал, когда вы ругались на нас в начале турнира. И вот мы дошли до финала и в нем победили.

Из других команд на турнире мне понравились итальянцы. У остальных же сборных я не увидел ничего нового, что было бы лучше, чем у нас. Уверен, в ближайшее время мы всех догоним и перегоним, уже в 2014-м.

Чехия - Словения - 2:1
Голы: Хрдличка, 21 (1:0); Бенедичич, 45 (1:1); Брож, 90 (2:1)

Иран - Италия - 0:2
Голы: Де Джироламо, 59; Ферранте, 78

За 7-е место
Словения - Иран - 3:1
Голы: Собани 7, в свои ворота (1:0); Саеди, 25 (1:1); Чрнигож, 31 (2:1); Хотич, 87 (3:1)

Турция - Белоруссия - 3:3, 5:3 - пен
Голы: Рассадкин, 5, с пенальти (0:1); К. Рюзгяр, 17 (1:1); Чичек, 34 (2:1), 62 (3:1); Янченко, 65 (3:2); Рассадкин, 90, пенальти (3:3)