Два пенальти обидели Альбериго Эвани. Санкт-Петербург - Италия - 2:1 - Сборная России по футболу

ДВА ПЕНАЛЬТИ ОБИДЕЛИ АЛЬБЕРИГО ЭВАНИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ИТАЛИЯ - 2:1 (0:0)
Голы: Крекко (55), Закарлюка (69 - с пенальти), Анучин (90).
Нереализованный пенальти: Коваленко (90).
Санкт-Петербург: Мжельский, Давиденко (Анучин, 72), Карпов, Коваленко, Алферов, Троянов, Ходаковский, Закарлюка, Макаров (Симонян, 85), Есин (Соловьев, 85), Егоров (Компанеец, 90).
Италия: Фальконе, Венути, Баррека (Барлокко, 46), Каннатаро (Араму, 72, Де Гироламо, 90), Монтелеоне, Кортиновис, Пассамонти (Фации, 46), Кастелетто, Петанья (Роза Гастальдо, 80), Крекко, Кристанте (к).
Судьи: Андрей Фисенко, Егор Болховитин, Иван Кичимасов.
Предупреждения: Монтелеоне (30), Костелетто (42), Фации (58), Егоров (64), Петанья (69).
Мемориал Гранаткина. Групповой турнир. 3-й тур.
10 января 2013 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 2500 зрителей.

В четверг на Мемориале Гранаткина завершился групповой турнир и определилась вторая пара полуфиналистов. Борьбу за золотые медали продолжат Санкт-Петербург и Финляндия.

Сборной Финляндии для выхода в полуфинал нужно было непременно побеждать Иран, который на этом турнире оставил очень хорошее впечатление. Иранцы старались в каждом матче показывать агрессивный и наступательный футбол, хотя привезли в Петербург команду на год моложе. Вот и их игра с финнами порадовала большим количеством атак, обилием борьбы и эмоциональностью. Подшефные Киммо Липпонена лучше распорядились своими шансами, забив два гола во втором тайме. Однако иранцы все равно едва не спаслись: сократили разрыв в счете на 89-й минуте, а в компенсированное время создали еще один голевой момент. Финнам повезло, и они с тремя победами в трех матчах стали победителями группы.

Сборная Санкт-Петербурга преподнесла громкую сенсацию, не просто выйдя в полуфинал с первого места, а оставив за бортом турнира его прошлогоднего победителя Италию.

Той нужно было не уступить, и итальянцы действовали как всегда в таких ситуациях - рационально и строго, с активным отбором мяча на каждом участке поля, ставкой на контрвыпады. До перерыва соперники не создали стопроцентных возможностей, хотя петербуржцы нанесли три-четыре опасных удара по воротам.

На 55-й минуте форвард «Милана» Андреа Петанья выложил мяч хавбеку-одноклубнику Брайну Кристанте, а тот хладнокровно переиграл голкипера. Гости могли увеличить преимущество, но запороли момент, после чего забыли про чужие ворота. Петербуржцы же атаковали все настырнее и настырнее. Нападающий Алексей Егоров попал в штангу, а полузащитник Алексей Макаров заработал пенальти. Центрхав Александр Закарлюка забил лишь со второй попытки: его первый удар страж ворот итальянцев отбил, вот только, по мнению судьи, с нарушением правил.

Развязка, на радость большого количества петербуржских болельщиков, произошла на 90-й минуте. Судья вновь разглядел нарушение правил в штрафной итальянцев и назначил пенальти.

Теперь к «точке» подошел защитник Михаил Коваленко. Вратарь гостей Владимиро Фальконе отбил и его удар, но на добивании первым оказался защитник Дмитрий Анучин. Сборная Санкт-Петербурга вырвала путевку в полуфинал, а раздосадованный наставник итальянцев Альбериго Эвани отказался идти на пресс-конференцию.

Послематчевый комментарий тренера сборной Санкт-Петербурга Анвера Конеева:

- Меня переполняют эмоции. Моя команда выиграла у Италии. У Италии, которая целенаправленно готовилась к этому турниру. Сборная целой страны, а у нас всего лишь города, у которой отсутствовали пять игроков. А у них никто не был травмирован. Мы вошли в четверку лучших сборных турнира. Я еще перед его началом сказал, что у нас группа смерти, и мы вышли из нее с первого места. Играли сегодня от обороны, но у нас были свои задумки, и нам удалось их выполнить. Да, нам неоценимую помощь оказывал Владимир Казаченок. Именно он подсказал нам, как лишить итальянцев их главного оружия. Приятно ощущать поддержку трибун, очень здорово играть, когда тебя так поддерживают.